29 мая 2014 г.

Словакия: отдых, туры, достопримечательности и сказочная Братислава


Выбирая экскурсионные туры по Европе, не забудьте включить в программу Словакию. Во-первых, она совсем рядом с Чехией, во-вторых, здесь очень много интересных мест и красивой природы. К тому же, сюда стоит приехать зимой любителям покататься на лыжах – горнолыжные курорты Словакии очень популярны у европейцев и в некотором роде даже не уступают другим популярным курортам Швейцарии или Италии и Франции. Только трассы здесь немного проще, но виды все равно впечатляют, поэтому ощущений хватит с лихвой!

Любителям отдохнуть и набраться сил в Словакии раздолье – более 22 оздоровительных курортов с более тысячи минеральных и термальных источников! Спа-центры, отели и пансионаты с большим количеством оздоровительных услуг и процедур – что может быть полезнее?
Поэтому туры в Словакию, предлагаемые турфирмами, очень разнообразны и подойдут для любого туриста.
  
  

Наиболее популярные города и курорты: Банска Быстрица, Братислава – столица Словакии, Татранска Ломница, Ясна, Пиештяны.

Как добраться до Словакии

Зачастую это авиа перелет, из Минска в Братиславу придется лететь рейсами Белавиа с пересадкой в Праге, однако стоимость вполне приемлемая – около 350 евро на человека туда-обратно. Из Москвы летают прямые рейсы UTair, с пересадками – через Вену или Прагу. В туристический сезон летают дополнительные рейсы из Москвы в Попрад. На поезде из Москвы можно доехать до Жилина, Кошице и Липтовский Микулаша (время в пути целый день, и поезд, кстати, едет через Минск).

Для посещения Словакии нужна виза. 



Климат и погода в Словакии

В Словакии континентальный климат, зимы сухие и холодные, в горах – снежные. Летом тепло и влажно. В июле средние температуры составляют +19 - +21 °C на равнинах, а в горах + 8 - +12°C, зимой же в горах до -10°C. Благоприятный горнолыжных сезон при нормальной зиме – с ноября до марта, а туристический летний сезон – в мая по сентябрь.

Отели Словакии

Большинство отелей Словакии – это комфортные стандартные 3-4*, пятизвездочные отели в большинстве сконцентрированы в столице – Братиславе. В последнее время начал развиваться и другой вид проживания – кемпинги, частный сектор, квартиры в аренду. Поэтому найти жилье в Словакии можно всегда. В крупных городах в сезон стоит позаботиться об этом заранее.

Достопримечательности Словакии

Начать знакомство со страной лучше всего со столицы – Братиславы. Братислава – единственная столица в мире, которая находится на границе с двумя государствами – Австрией и Венгрией. Большое количество places must see – это обязательный пункт обзорной экскурсии по Братиславе. В 9 километрах от города находится аэропорт, поэтому транспортное сообщение развито хорошо, и в считанные минуты можно оказаться в центре столицы.

Экскурсионный центр Братиславы – Братиславский Град, замок, расположенный на возвышенности над Дунаем. Здесь находится экспозиция Исторического музея и часть Словацкого народного музея. Издалека почти всегда видна колокольня Голубой церкви. Особой популярностью пользуется Новый мост, на 85-метровой высоте его опоры находится ресторан, смотровая площадка с лифтом и лестницей.

  
  
  

Кафедральный собор святого Мартина – это место, где проходили коронации австро-венгерских монархов. Если вы поехали на отдых с детьми, то обязательно посетите в Братиславе зоопарк.

Также интересны для посещения руины крепости Девин, Дворец Грассалковичей с Зеркальным залом, Михалская крепость, Музей Старой Мэрии, музей виноделия. 
Главное преимущество поездки в Братиславу – это почти шаговая доступность любого рода отдыха, так как страна по масштабам небольшая, то и дорога из одного пункта в другой не займет много времени. И уж тем более легко попасть в Вену, Прагу или Брно.

Конечно же, отдых немыслим без природы, а этого в Словакии очень много – 9 национальных парков, 16 охраняемых природных зон – это Татранский парк, парк Низкие Татры, парк Малая Фатра, парк Словенски Рай – эти и многие другие парки – это великолепная природа, чистота и свежесть! Парк Высокие Татры считается одним из красивейших парков, здесь произрастают елово-пихтовые леса, поэтому воздух очень целебен, а специальные курорты в парке предлагают проживание и оздоровительные процедуры.

  
  
  
  

Помимо достопримечательностей и природы, Словакия славится еще развлечениями и активными видами спорта. Так, зимой это сноуборд и горные лыжи, а летом –можно спуститься по рекам Бела (рафтинг возможен только с 15 апреля по 30 сентября), Орава, Грон и Дунаец. Посетить пещеры – их в Словакии более 4000 видов, и это только зарегистрированных! Это Добшинская пещера, Гомбасецкая, Ясовкая и другие, к тому же, некоторые занесены в список ЮНЕСКО.

  

Недалеко от Братиславы можно попробовать себя в дайвинге – на Сенецких или Золотых озерах или на озерах Гулашка, Шутово, на водохранилище Липтовска-Мара и плотинах Дудинки и Ружин. Любители размеренного отдыха могут провести время на рыбалке – щедрый улов карповых и лососевых обеспечен.

  

Отдельный вид экскурсий – это замки Словакии, населенные привидениями и знаменитые по местным легендам и преданиям.
  
  

Другие города и их достопримечательности:

Банска Штьявица – бывший шахтерский городок, который сейчас стал туристическим курортом. В давние времена здесь на месте монастыря XV века была королевская резиденция с парками и театром.

В Комарно большинство населения – венгры, поэтому и дух в нем венгерский, который виден в архитектуре и укрепительных сооружениях.

В городе Тренчин можно посмотреть на военную архитектуру – мощные стены Тренчанского града и башню Матуша Чака, замковый «Колодец Любви». А надпись 179 г. Н.э. о том, что в этом году здесь ночевали воины Второго римского легиона говорит о немаленьком возрасте этого местечка. В 14 километрах от Тренчина находится оздоровительный курорт Транчанске-Теплице с серными источниками.



Богатство и разнообразие Словакии делает это страну привлекательным направлением для экскурсионных и оздоровительных туров, к тому же туристы стараются все чаще выбирать экологически чистые регионы и природный отдых, а приятное дополнение – это культура, традиции и города страны, ее достопримечательности и природа. Поэтому Словакия может претендовать на статус популярного места отдыха в ближайшие годы. А благодаря СПА-центрам и оздоровительным курортам, которых в Словакии тоже много (особенно, высоко в горах), популярность вполне объяснима!
  
  

Посмотреть все туры в Словакию в каталоге предложений турфирм

Присоединяйтесь к нам в facebook или vk!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: