23 июня 2014 г.

Долина Цветов в Гималаях - уникальный природный парк

«Лучше гор могут быть только горы.
на которых еще не бывал»
Владимир Высоцкий

Гималаи – самая высокая горная гряда в мире, протяженностью более 2900 км в длину и более 350 км в ширину. Самая высокая гора – Эверест (Джомолунгма) – 8848 м. Всего в Гималаях находится 10 из 14 самых высоких горных вершин мира высотой более 8000 метров. 

В Западных Гималаях находится Долина цветов (Valley of Flowers National Park) – популярное место паломничества многих туристов и местных жителей, которые считают долину и горы здесь священными. Долина Цветов входит в состав «Национального парка Нанда Деви и Долина Цветов» и в 2005 году включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь Долины цветов – более 8750 га. 

Это уникальное место на Земле, где произрастает более 600 видов растений, около 114 видов птиц, 13 редких и исчезающих видов животных, поэтому разрешено только пешее посещение Долины цветов и требуется специальное разрешение. Ночевки здесь запрещены, а экскурсии проводит обученный гид, который водит вдалеке от исчезающих и редких растений и животных. 
  
  
  
Добраться до Долины Цветов можно от города Джошимат до Говиндхат на машине (около часа в дороге), потом пеший подъем до ущелья и лагеря Гхангария - около 14 км, а оттуда уже пешие прогулки до озера Хекмунд Сахиб и по Долине. 

Невероятные виды альпийских лугов в сочетании с бескрайними вершинами гор на горизонте – что может быть примечательнее? Долина – это своего рода плавный переход от хребта Заскар и пастбищами в Больших Гималаях. Это место паломничества местных жителей, здесь они производят религиозные жертвоприношения, здесь расположен храм Хекмунда Сахиба и храм Лакшману. 

В мире очень много удивительных и неповторимых мест, на аналогов Долины Цветов в Гималаях точно нет. Разве что Альпийские луга могут с ней соревноваться в красоте.

Схема пешеходного маршрута по Долине Цветов: 



Долина Цветов на карте:

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: