16 июля 2014 г.

Оздоровительный курорт Литвы - Бирштонас (Birštonas)

Бирштонас - один из самых первых бальнеологических курортов Литвы, известный еще с 1382 года, когда Орден крестоносцев нашел "усадьбу у соленой воды" и доложил об этом великому магистру. С тех пор минеральные воды стали пользоваться успехом, и все знают минеральные воды Витаутас, Аквиле и Бируте, которые сегодня можно легко купить в любом литовском магазине. 
Birštonas - это еще и место отдыха, лечения и оздоровления. Сюда приезжали на лечение князья,  писатели, актеры и знаменитые люди. И до сегодняшнего дня курорт пользуется спросом, а инфраструктура предлагает самые разнообразные развлечения, достопримечательности и возможности для оздоровления. 
  

Кстати, именно Бирштонас называют "Джазовой Меккой Литвы", потому что здесь практически круглый год проходят джазовые фестивали и концерты великий исполнителей, поэтому если приедете сюда на отдых - обязательно постарайтесь попасть на такое мероприятие мирового масштаба.

Турфирмы предлагают насыщенные оздоровительные туры на курорты Литвы - смотрите предложения.  

Бирштонас находится в Каунасском уезде, на правом берегу Немана, в 40 км от Каунаса. Площадь курорта - 13 км2. Это бальнеологический, минеральный, грязевой, питьевой, климатический и термальный курорт Литвы. А современные СПА-технологии и процедуры оздоровления дополнят отдых здоровьем и красотой. 

Санатории курорта Бирштонас предлагают стандартные услуги и некоторые особенные процедуры для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, онкологических заболеваний, пищеварительной системы. Некоторые предлагают программы для будущих родителей и за это, к примеру, санаторий "Тульпес" был награжден Государственным департаментом по туризму как "Самый успешный проект в области туризма". Гостиница "Королевская резиденция"  - одна из первых, которая в 2009 году получила сертификат "EuroSPA Med", что, несомненно, поднимает уровень и престиж курорта на европейский уровень. 

Помимо санаториев и гостиниц, курорт предлагает еще останавливаться в сельских усадьбах, базах отдыха и частных домах, где есть всё для комфортного отдыха - баня, сауна, банкетный зал, спортивные площадки и развлечения для самых маленьких. Здесь можно чувствовать себя как дома. А в дополнение к такому отдыху подключается великолепная природа, виды Нёмана и широта просторов литовской земли.
  
  
 
Для любителей активного отдыха курорт Бирштонас предлагает массу развлечений - летом это гребля, полеты на воздушных шарах, байдарки, пешеходные прогулки по маршрутам, а зимой - это горнолыжный отдых. Здесь много пунктов проката горнолыжного оборудования. Конечно, трассы и короткие и не страшные, но удовольствие от катания получить можно. В Бирштонасе две трассы - красная длиной 160 метров и синяя длиной 300 метров. На них есть подъемники, которые доставляют лыжников на высоту 40 метров рядом с курганом Витаутаса. Инфраструктура трасс радует кафе и ночным освещением. Для детей оборудована горка для спуска на лыжах, санках и работает каток. 
Летом можно взять напрокат прогулочное судно и познакомиться с природой региона с воды.

Среди достопримечательностей Бирштонаса - это Бювет, Городище Бирштонаса, Старая лечебница, косле св. Антония Падуансого, скульптура Витаутасу Великому, Ансамбль деревянных скульптур "Горка песен", костел св. апостолов Петра и Павла. 
  

Добраться до курорта можно на машине по трассе Е28 (А16), автобусом из Вильнюса (90 км), Каунаса (40 км), Клайпеды (250 км) или Паланги (270 км). 

Приятный оздоровительный отдых в Литве обеспечен. Курорт Бирштонас к тому же - один из ближайших оздоровительных курортов к Беларуси, поэтому во-первых, до него легко добраться, во-вторых, там не будет резкой смены климата, в-третьих, по ценам он значительно дешевле, чем оздоровительные курорты Адриатики или Средиземноморья. Поэтому получить удовольствие можно легко и доступно. 
 

Полезные ссылки: 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: