27 ноября 2014 г.

Брест - культурная столица Беларуси 2015 года!


Брест был выбран культурной столицей Беларуси в 2015 году на заседании Министерства культуры 26 ноября 2014 года. В числе претендентов были Брест и Молодечно, но коллегия Министерства приняла решение в пользу Бреста, города с тысячелетней историй, который входит в тройку самых старых городов Беларуси наравне с Полоцком и Туровом.
Брест получил Магдебургское право в 1390 году, в 1553 году здесь была открыта типография, позже - монетный двор, музыкально-драматическое товарищество. Во время Великой Отечественной войны город был разрушен, а сегодня это крупный областной центр с хорошей инфраструктурой, со множеством заводов и фабрик, культурных мест, туристических объектов.


Главным туристическим центром является Брестская крепость-герой.

На 2015 год запланировано проведение 150 республиканских и региональных творческих проектов, акций, форумов. Большое внимание будет уделяться 70-летию Великой Победы.

Культурными столицами Беларуси уже были Полоцк, Гомель, Несвиж, Могилев и Гродно. 

На заседании Министерства культуры было объявлено, что культурная столица 2016 года будет определена в начале года, что позволит будущей столице готовиться к проведению мероприятий более масштабно и полноценно.
  
Самое время знакомиться с Брестом поближе, выбрав один из множества экскурсионных туров по Беларуси среди предложений турфирм!

Присоединяйтесь к нам  в facebook или vk!
 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: