24 ноября 2014 г.

Туристический кластер "Муховэцька кумора": обучающий визит


22 ноября в рамках конференции "Агротуризм 2014: партнерство и инновации" прошел обучающий визит для хозяев агроусадеб, партнеров и прессы в Кобринский район Брестской области, где находится один их крупнейших и удачных туристических кластеров "Муховэцька кумора".

Кумора (означает кладовая) - это объединение хозяев агроусадеб Кобринского и Жабинковского районов, творческих коллективов, туристических комплексов и людей, которые предоставляют уникальный комплексный туристический продукт. Турист, приезжая в кумору, сможет получить массу впечатлений и разнообразного опыта, познакомиться с интересными традициями и народными обрядами, попробовать вкуснейшие белорусские блюда и отдохнуть на чудесной полесской природе. 

Убедиться в этом можно было 22 ноября во время посещения ряда усадеб и инициатив. Представляем фотоотчёт о прошедшем мероприятии, организаторами которого выступили  БОО "Отдых в деревне", Министерство спорта и туризма, факультет международных отношений БГУ, проект ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь", проект USAID "Местное предпринимательство и экономическое развитие", реализуемый ПРООН.

Знакомство с маршрутом куморы началось с посещения фермерского хозяйства "Вилия-Агро" в деревне Гирск Кобринского района. Хозяин Василий Новик сделал мини-зоопарк, где можно посмотреть на некоторых редких для Беларуси животных, но и на привычных тоже. А на усадьбе "Студинка" можно отдохнуть и отведать парного молока, свежих домашних продуктов и посмотреть на народные обряды.


Вторым пунктом была агроусадьба "На Заречной улице", где хозяин строит драккар викингов, потому что, как известно, по Муховцу проходил торговый путь из "варяг в греки" и  такая "изюминка" служит для привлечения туристов. Драккар уже почти готов, и в следующем году планируется его спустить на воду.

Второй проект, связанный с водным и активным туризмом - это строительство плота-катамарана для спуска по Муховцу. Реализовывает его хозяин агроусадьбы "Речная" Геннадий Турицын, человек, полностью преданный своему делу.

Живой образец воплощения Столыпинской реформы 1906 года - "Волосюков хутор", где можно разместиться большой компанией и отпраздновать различные события.

Последним пунктом программы знакомства с туристическим кластером "Муховэцька кумора" стала агроусадьба "Полесские традиции". Это одна из самых крупных усадеб Беларуси, которую создали Нина и Петр Главатские при поддержке проекта USAID. Яблоки, пир горой, танцы и песни, национальные костюмы, старинные обряды, старый домик 1946 года, гостеприимство и радушие хозяев нельзя забыть! Здесь можно и нужно прикоснуться к культуре неповторимого Полесья, организовать фотосессию в старинных национальных костюмах и попробовать сочные вкусные яблоки. Хозяева усадьбы выращивают столько яблок, что встретить их продукцию можно даже в Минске в обычных гипермаркетах! Натуральные продукты, собственный хлеб и пироги и, конечно же, неотъемлемый элемент белорусского гостеприимства - самодельная самогонка! Именно такой прием - залог успешного развития агротуризма и идеальный вариант отдыха в Беларуси для иностранных гостей.


Что может предложить туристам "Муховэцька кумора"?

  • Велопрогулки, пешие прогулки, сплав на байдарках или лодках, а в следующем году - путешествие на драккаре викингов.
  • Вкусная и уникальная полесская кухня, дух традиций и народная культура, обряды и праздники.
  • Знакомство с творческими и "адданымi" своему делу людьми - хозяевами усадеб.
  • Возможность сделать сувенир на память своими руками (говорят, что символом «Муховэцькой куморы» хотят сделать ежа, чтобы он оберегал домашний очаг и отпугивал неприятности),
  • Отдохнуть в лучших белорусских традициях, получить порцию позитива и заряд энергии, прикоснуться к старинному и сделать много фотографий уникальной природы белорусского Полесья.

Сайт  «Муховэцькой куморы»: http://kumora.by/

Каталог сельских усадеб на vp.by. Если вы хозяин усадьбы - то пишите нам и добавляйтесь в каталог!

Автор: Евгения Чайкина 

Читайте наши новости в facebook или vk!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: