9 сентября 2015 г.

Божоле нуво или праздник молодого вина: причина поехать во Францию в ноябре

В мире много различных праздников, странных обычаев и привлекательных традиций. Не исключением является и праздник молодого вина во Франции, который отмечается в третий четверг ноября. 

Историческая справка:

Праздник Beaujolais nouveau берет свой исток с середины XIX века, когда во Франции начали проводить кампанию по продажам первого, и как еще говорили, "недоделанного" вина. Чтобы избежать спекуляций и других проблем, правительство Франции в 1951 году приняло законодательный акт, согласно которому было запрещено начинать продавать молодое невыдержанное вино раньше 15 ноября. Однако не тут то было. Виноделы из Божоле потребовали отменить этот закон, потому что в этом регионе продавать молодое вино начинали уже в начале ноября. И правительство пошло на уступки, однако в 1967 году опять ввели ограничение на продажу божоле до полуночи 15 ноября, а в 1985 году этой датой сделали третий четверг ноября. Так и закрепилось. К тому же 11 ноября еще отмечали день Святого Мартина и праздновали шумно и весело, но после подписания перемирия в 1918 году этот день стал днем памяти погибших и веселиться стало неуместно. Поэтому позже третий четверг ноября стал эдаким возвратом к шумным празднествам и превратился в праздник молодого свежего вина.
Со временем праздник вышел за пределы Франции и сегодня широко отмечается во всем мире, потому что свежие бутылки с молодым вином прямыми поставки привозят сразу к столу, а одна даже вошла в книгу рекордов Гиннесса - в 1993 году за бокал божоле в Англии заплатили 1450$!

Отметить праздник Beaujolais nouveau можно как во Франции, так в других странах. Если вам повезет и вы окажетесь в третий четверг ноября в каком-нибудь городе Франции, а желательно в Божоле или Бордо - дождитесь вечера, когда ровно в полночь виноделы выходят на площади и выбивают затычки из бочек и молодое вино начинает свой путь по Франции и всему свету. 

Но будьте внимательны при дегустации божоле: оно обладает коварными свойствами - легко хмелит и им надо уметь пользоваться. Поэтому его подают охлажденным до 10 °C и тогда оно раскрывает свой фруктовый вкус и цветочный аромат сполна. 

Французы с юмором относятся к молодому вину и его последствиям. Поэтому, поискав в интернете картинки, можно найти очень много милых и саркастичных карикатур на тему божоле нуво:
Подпись: 
- Ммм, фруктовый, древесный, годный для питья, органичный ... это будет великий год для соплей!
 - Ахаха! Какой класс эти знатоки!



Подпись: Божоле нуво улетело

Подпись:
Банан? Яблоко? Клубника? Груша? Чеснок? Апельсин? Вишня? Картошка?
Красное вино!



Подпись:
Божоле нуво: употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
 - Какое на вкус было божоле нуво в этом году?
 - ... Как будто в Раю побывал! 


Подпись:
Божоле нуво прибыло!
 - Пить или тошнить...придется выбирать...


Подпись:
В Секторе Газа все спокойно...
 - Шальная израильская пуля?
- Нет, божоле нуво...

Подпись:
 - Итак, это божоле? Вкус вишни?
 - Нет, вкус кризиса...




Читать далее:

Присоединяйтесь к нам в facebook или vk


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: