14 сентября 2015 г.

#vulicabrasil или как в День города улица Октябрьская наполнилась бразильским духом

День города в этом году в Минске проходил масштабно: от районных площадок до центральных площадей и улиц. Не исключением стала пешеходная в этот день улица Октябрьская, которая стала площадкой для творчества и результатом дружбы Беларуси и Бразилии, а именно - street art  фестиваля VULICA BRASIL. Бразильские и белорусские художники трудились с 30 августа и в День города презентовали граффити-портрет Кароля Чапского - любимого мэра Минска XIX века, инициированный брендом "Аливария". Автор граффити Сергей Русак потратил на работу 70 часов и 90 литров краски и создавал портрет графа в невероятно интересной технике. И вот прав был Сергей Есенин: "Лицом к лицу/Лица не увидать./Большое видится на расстоянье..." Чтобы угадать, что это портрет графа Чапского, надо отойти на приличное расстояние и тогда можно будет увидеть зрачки и складочки на воротнике:




В 16.00 12 сентября все новые граффити были переданы властям города, а жители и гости Минска смогли насладиться невероятной красоты граффити на улице Октябрьской и не только.




К слову, "сюрпризы" в виде ярких и неожиданных граффити ждут жителей в разных районах. Вот так, например, преобразилось здание посольства Бразилии в Минске (адрес: ул. Энгельса, 34):


А вот такие яркие и необычные граффити уже радуют жителей и гостей дома №1 по улице Калинина (за магазином "1000 мелочей", который напротив входа в Ботанический сад).



В создании этого граффити даже приняла участие местная жительница, которая упрашивала художника нарисовать котика. Найдете котика - знайте, автор выполнил просьбу в очень необычной форме!


А вот такой Космос появился на здании Расчетного центра Национального банка Республики Беларусь на улице Кальварийской, дом 7. 


Город преобразился, заиграл яркими красками в прямом смысле этого слова. Поэтому теперь точно не придется жаловаться, что Минск серый и скучный город. Сходите по указанным адресам и сами убедитесь в обратном!

А улица Октябрьская радовала любителей погулять, потанцевать и покушать различными развлечениями. Например, авиакомпания Belavia поставила фотобудку, где можно было сфотографироваться на фоне разных городов и достопримечательностей, раздавали открытки, которые можно было отправить близким и друзьям. Множество точек с едой и напитками - город живет и дышит, а, главное, празднует свой 948-ой День Рождения!

















С праздником, любимый город!

 

Делитесь в комментариях другими адресами интересных граффити!  :)


 Экскурсионные туры по Беларуси

 Присоединяйтесь к нам в FB, VK или OK
 и будьте в курсе свежих новостей туризма!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: