15 июля 2016 г.

Министерство спорта и туризма хочет упростить процедуру регистрации иностранных туристов


Министерство спорта и туризма Беларуси предлагает упростить процедуру регистрации иностранных туристов в отделах по гражданству и миграции (ОГИМ), сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной на заседании Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров. 

"Я говорил на эту тему с министром внутренних дел, и мы будем вносить предложения", - сказал Михаил Портной. 

Михаил Портной обратил внимание, что процедура регистрации иностранных граждан сегодня не очень удобна для индивидуальных туристов, которым приходится специально прерывать свой маршрут для посещения отделений по гражданству и миграции. "Зачастую нет табличек на английском языке, турист не понимает, куда он попал, как перевести документ", - заметил замминистра.Возникают вопросы с оплатой пошлины, которую нужно внести через банковское отделение, которое может находиться не вблизи ОГИМ. 


Михаил Портной напомнил, что туристы в среднем останавливаются в Беларуси на 5 дней - именно в течение такого срока можно находиться в стране без регистрации (исключение для россиян, которые могут пребывать 90 дней, для граждан Литвы, Латвии, Украины, Казахстана - 30 дней). При этом он подчеркнул, что решать этот вопрос нужно с учетом позиции министерств и ведомств, которые отвечают за обеспечение безопасности в стране. "Безусловным приоритетом должна оставаться безопасность. Тем не менее, вопрос с процедурой регистрации нужно решать уже сейчас", - считает Михаил Портной. 

Другие новости по теме:

Еще интересное в блоге:


Присоединяйтесь к нам: facebookVkontakteOK.RU
и следите за интересными новостями туризма
и полезными статьями!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: