23 февраля 2017 г.

Куда сходить и где отметить Масленицу в Минске в выходные 25-26 февраля


Самые вкусные и сытные выходные уже на носу - Масленица же! Основные Масленичные гулянья в Минске пройдут 25 февраля с 10.00 дол 20.00 возле Дворца спорта (пр. Победителей, 4). Отметить Масленицу в Минске можно будет вкусно - обещают блинчики с разными начинками, колбаски, шашлыки, мочанку, грудинку и многое другое. Также будут организованы дегустации, рекламные акции, розыгрыши с вручением подарков и другие приятные сюрпризы.

Отличительной особенностью ярмарки станет творческий проект "Блинчики на Масленку!", в котором примут участие лучшие повара торговых объектов и объектов общественного питания. Можно будет попробовать их творения, а потом выбрать победителя. Еще одной изюминкой станет дегустация масленичных блюд славянской кухни: белорусской, русской и украинской. И, конечно же, концерт, музыка, танцы и прочие атрибуты Масленицы.
В каждом районе Минска также пройдет народное гуляние. Ознакомиться с предложенными вариантами можно на сайте Мингорисполкома, а мы же продолжим обзор других не менее интересных событий, которые пройдут в Минске 25-26 февраля 2017 года:

1. Отличный вариант семейных образовательных выходных - сходить на мероприятие BOOKIDS - это творческий фестиваль, темой которого в этом году станет "ПАПА и его роль в приобщении ребенка к чтению, искусству, творчеству". Фестиваль пройдет в Национальном центре современных искусств на Некрасова, 3.



На протяжении двух дней  гостей ждут увлекательные творческие мастер-классы, работа с профессиональными иллюстраторами, интерактивный книжный маркет с подробной консультацией каждого посетителя. А еще театральные и  музыкальные выступления, презентации детских книг, выступления авторов книг, громкие чтения, игры по мотивам книг,  интерактивная детская комната, оборудованная деревянными игрушками. В специально оборудованном зале настольных игр вся семья сможет поучаствовать в настоящих соревнованиях! Для родителей пройдут творческие мастер-классы и можно будет послушать джаз.

Дети смогут побывать в роли архитектора, повара, столяра, дизайнера, флориста, конструктора, иллюстратора, рыцаря, авиатора. Будет работать библиотека с англоязычными книгами для детей, а в зоне белорусской литературы будут проводится выступления авторов книг и мастер-классы по мотивам детских книг. 
Телефон для заказа билетов: +375 25 767 09 02.

Время проведения: 25 и 26 февраля с 11.00 до 17.00.
Подробности здесь.

2. Интересное мероприятие для тех, кто любит рыбалку пройдет 25 февраля на водохранилище Дрозды - рыболовный турнир "Urban Fishing Зима-2017". На мероприятие хотят привлечь участников, заинтересованных в рыболовном спорте и зрителей. Это и школа для новичков, и возможность посоревноваться с титулованными спортсменами. Турнир пройдет уже в девятый раз.


Победителем станет тот, кто выловит больше всех рыбы (по весу). Отдельная номинация введена для словившего самую крупную рыбу. Тройка лидеров получит ценные призы, а все участники – памятные подарки с эмблемой Urban Fishing.

Начало турнира 25 февраля в 8:00.
Адрес: г. Минск, водохранилище Дрозды.



3. Для тех же, кто хочет красоты и нежности, 25 февраля в 11.00 в ТЦ "Метрополь" пройдет встреча "Модный завтрак под знаком Василька", которую организовывают спикеры Форума Успешных Женщин Беларуси. Встреча призвана вдохновить женщин на преображение и зарядить праздничным настроением в преддверии 8 Марта. Встреча объединит моду, историю, литературу и культуру.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-центре Форума Успешных Женщин Беларуси: + 375298520216 (Ольга Бондарик), +375296934180 (Лариса Кохановская)

Адрес: Минск, ул. Немига, 5.



4. В субботу, помимо Масленицы, можно будет съездить в Раубичи на этап Кубка мира по фристайлу и поболеть за белорусских спортсменов. В соревнованиях примут участие 70 спортсменов из 11 стран, Беларусь  представят Антон Кушнир, Максим Густик, Станислав Гладченко, Артем Башлаков, Дмитрий Мазуркевич, Павел Дик, Илья Горелик, Александра Романовская, Анна Гуськова, Анна Рослик и Вера Ляшкевич.

В «Раубичах» выступят лидеры мировой лыжной акробатики: австралийцы Дэвид Моррис и Дэниэль Скотт, американцы Эшли Колдуэл, Кили Маккинон, Мак Бохоннон и Алекс Боуен, канадец Трэвис Герритс, представители Китая Ки Гуангпу, Ксю Менгтао, Жиа Зоньян, Лиу Жонькин, россияне Петр Медулич, Илья Буров, Любовь Никитина.

Программа соревнований:

25 февраля (суббота)

08.00-08.10 – замер скорости (жен)
08.10-08.55 – тренировка (жен)
08.55-09.10 – подготовка склона, открывающие
09.10-09.40 – квалификация (жен)
09.40-09.45 – подготовка склона
09.15-09.55 – замер скорости (муж)
09.55-11.15 – тренировка (муж)
11.15-11.25 – подготовка склона, открывающие
11.25-12.15 – квалификация (муж)
12.15-12.30 – перерыв
12.30-12.40 – замер скорости (жен+муж финалисты)
12.40-13.15 – тренировка (жен+муж финалисты)
13.15-13.30 – подготовка склона, открывающие
13.30-13.48 – женщины, финал 1 (12)
13.48-14.06 – мужчины, финал 1 (12)
14.06-14.09 – перерыв
14.09-14.19 – женщины, финал 2 (6)
14.19-14.30 – мужчины, финал 2 (6)
14.30-14.35 – подготовка церемонии награждения
14.35-14.40 – награждение (жен)
14.40-14.45 – награждение (муж)
14.45-15.00 – интервью призеров 


5. А еще в выходные можно сходить на легендарный цирк Юрия Никулина, выступления которого пройдет 25 и 26 февраля во Дворце спорта в 11.00, 14.00 и 18.00.

В программе:
* Русская палка п/р И.Арбузова
* Трансформация п/р И.Арбузова
* Силовой А.Халилов
* Воздушное кольцо Д.Анищенко
* Пара петли Д.Анищенко
* Медведи И.Богачев
* Жонглер К.Куляк
* Хула- хупы Мария Чаплюн
* Обезьяны Валерий Чаплюн
*. Попугаи Валерий Чаплюн
* Коверный - Пеньков

*Организатор оставляет за собой право замены или отмены номера в случае болезни артиста или форс-мажорных обстоятельств

Билеты в кассах. Цена билетов: от 4 р. до 18 р.
Адрес: пр. Победителей, 4.


 
6. В воскресенье, 26 февраля, в Национальном художественном музее состоится встреча с князем Матеем Радзивиллом, успешным польским финансистом, предпринимателем, меценатом и общественным деятелем. Встреча будет носить формат конверсаториума. Пан Матей немного расскажет о своей коллекции, затем все желающие смогут задать ему вопросы и обсудить заинтересовавшие моменты.


Начало в 18.00

Адрес: ул. Ленина, 20.

 Вход на мероприятие по билетам в музей.




 
7. Не пропустим и такой вариант отметить Масленицу, как празднование в Ботаническом саду. 

В субботу 25 февраля там вас ждут гулянья на свежем воздухе, угощение горячей кашей и блинами. Скоморохи, ряженные, клоуны, шумные цыгане (Цыганский Театр «Gipsy Band») с медведем (аниматором) не дадут скучать. Масленичные пословицы, шутки, прибаутки будут звучать весь праздник. Выступление народного ансамбля "Гуляй, Бульбаш!", песни и танцы под зажигательную музыку фольк-ансамбля "Славянский настрой", веселые ведущие из театра "Жарт" не оставят места для грусти.

Начало праздника в 11.00

Вход на ландшафтную зону ботанического сада платный – 6 бел. рублей для всех категорий граждан.

Бесплатный вход – для детей до 6 лет, многодетных семей и инвалидов 1 группы.
Адрес: площадь Калинина.

8. С 25 февраля по 25 марта в Минске будет работать фотовыставка "Огонь человеческого сердца", героями которой станут мужчины, способные зажечь сердца своим примером и воодушевить других. Выставка приурочена ко Дню защитника Отечества и является продолжением ряда социальных городских инициатив. Перед зрителями раскроются истории людей, сумевших реализовать себя в тех или иных сферах, традиционно считающихся «мужскими».

В экспозиции будут представлены работы  фотохудожницы Юлии Мацкевич. Каждая работа будет сопровождена текстами: выдержками и цитатами из бесед с героями, благодаря которым каждая история раскроется перед посетителями во всей полноте. Автором этих интервью является журналист Наталья Микулик.



Выставка пройдет в ТЦ Galleria Minsk на пр. Победителей, 9. Открытие запланировано на 12.00 25 февраля.


Дополнительная информация:  +375 (29) 379-79-15.
Вход на выставку бесплатный.


9. А найти подарки и сувениры, интересные предметы интерьера или гардероба можно будет на выставке "МЛЫН", которая пройдет 24-26 февраля в Белэкспо (ул. Я. Купалы, 27).

Стоимость входного билета: 3 рубля.
Время работы выставки: пятница-суббота с 11.00 до 20.00, воскресенье в 11.00 до 18.00.

На выставке будут представлены изделия ручной работы от более чем 500 мастеров и дизайнеров со всей Беларуси.  Цветы, украшения, модные аксессуары, предметы интерьера, одежда - всё это на Млыне есть. А главное, - такого больше нигде не найдёте! Каждая вещь индивидуальна, выполнена в единственном экземпляре, хранит тепло рук создателя. Тут и винтажные шкатулочки в технике декупаж, и колье из бисера и натуральных камней, и расписные кожаные браслеты. Сказка наяву – именно это выражение точнее всего отражает атмосферу Млына.

Подробности здесь.

10. И завершим обзор мероприятий и интересных событий выставкой "Владимир Мулявин. Наследие великого маэстро", которая работает с 22 февраля в Национальном историческом музее.

Выставка предоставляет возможность ближе познакомиться с творчеством Владимира Мулявина – выдающегося музыканта, композитора, основателя и художественного руководителя белорусского вокально-инструментального ансамбля "Песняры". Экспозиция представляет собой своеобразную презентацию процесса работы над сценическими костюмами легендарного ансамбля, позволяя проследить путь от идеи до ее реализации.

При этом создатели костюмов ставили перед собой задачу объединить образ исполнителя с содержанием песни. Собрание Музея истории театральной и музыкальной культуры пополнили 17 эскизов костюмов для ансамбля "Песняры", созданных членами Белорусского союза художников Валентиной Бартловой и Галиной Кривоблоцкой, которые станут центральными экспонатами выставки. Дополнят экспозицию нотные рукописи, фотографии, афиши концертов, эскизы костюмов, разработанные в своё время художниками Юрием Пискуном и Ольгой Дёмкиной, а также оригинальные концертные костюмы ансамбля и самого великого маэстра. Только на открытии выставки можно будет увидеть двухгрифовую гитару Владимира Мулявина – любимый инструмент музыканта, которым он владел виртуозно.


Адрес: Минск, ул. К. Маркса, 12.
Выставка работает ежедневно с 11.00 до 19.00 до 9 апреля 2017 года.


Вкусных и насыщенных выходных, друзья! Весна скоро! ;) 


Кстати, рекомендуем не забывать про акцию-распродажу от Белавиа, которая пройдет 27 и 28 февраля - успейте купить билеты для путешествия ;)


 Читать другие новости:

1. Набор открыток для иностранных туристов "Welcome to Belarus"
Присоединяйтесь к нам
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: