30 августа 2017 г.

Как выглядит первый в России пляж с "Голубым флагом"


Первым в России награду "Голубой флаг" в 2016 году получил пляж в поселке Янтарный в Калининградской области. Туристический портал VP.BY побывал в Янтарном и делится фоторепортажем с шикарного белоснежного пляжа. Кстати, второй "Голубой флаг" в России в 2017 году был присвоен пляжу "Массандровский", который находится в Ялте.

"Голубой флаг" - это международная награда, которая ежегодно вручается некоммерческой организацией "Фонд экологического образования" (FEE). Первая такая премия была присуждена пляжу во Франции в 1985 году. "Голубой флаг" получают экологически чистые пляжи, где соблюдаются все нормы безопасности и гарантируется высокое качество воды. Всего этой наградой отмечены 4413 пляжей в 46 странах мира.

На официальном сайте организации "Голубой флаг" написано, за что присвоен этот статус пляжу в Янтарном (предыдущее его название было Шахта Анны):

  • Есть доступ к пляжу и к морю для людей с ограниченными возможностями
  • На пляже есть Tiralo - это пляжные кресла, предназначенное для людей с ограниченными возможностями
  • Пляж оборудован электричеством, душем, туалетами
  • Проведена питьевая вода
  • Есть кабинки для переодевания
  • Есть спасательные будки и пункт скорой помощи
  • Пляжный стадион с трибунами
  • Кафе и автостоянка в шаговой доступности
  • Удобные лежаки и шезлонги, которые можно взять напрокат










Длина пляжа в Янтарном составляет почти 2 000 метров, 700 из которых проходят над водой - по специальному настилу из сибирской лиственницы можно прогуляться из одной части пляжа в другую. Посмотреть 3D-тур по пляжу в Янтарном можно здесь.














Вход в воду пологий и постепенный, но есть прибрежная полоса гальки, которая "щекочет" ноги.



Информационный стенд пляжа в Янтарном можно открыть в большом формате,
нажав на фотографию


После сильного ветра на пляже можно найти кусочки янтаря, а в сувенирных и ювелирных магазинах купить любые изделия из этого камня - символа Калининградской области. Кстати, именно в Янтарном находится Янтарный комбинат, на котором можно попасть на экскурсию как на карьер, так и в демонстрационный зал. Но время работы и расписание экскурсий лучше уточнить заранее.




Поднявшись с пляжа на обзорную площадку можно найти "Знак в Янтарном, рядом с которым все фотографируются", установленный Студией Артемия Лебедева в 2012 году. Как пункт для прогулки - отличный ориентир. Здесь за углом буквально находится одна из конечных остановок  калининградского автобуса "Галера". Галера - это одноименный туристический комплекс, в который входит ресторан и 2- и 4-местные бунгало класса "комфорт". Находится по адресу ул. Морская набережная, 9.







Как доехать до пляжа в Янтарном:

Доехать из Калининграда можно на рейсовом автобусе № 120, который отправляется с Южного автовокзала и проезжает через Северный. Расписание автобуса смотрите здесь. В летний сезон автобус пользуется огромной (!!!) популярностью, поэтому даже в будний день на пляж придется ехать стоя полтора часа. Спасти может покупка билета заранее в кассе автовокзала или личный автомобиль (или машина напрокат, само собой). Также есть услуги такси, но цены они могут выставлять иногда не самые приятные.

В Янтарном лучше выйти на остановке "Универмаг" или "Памятник" (здесь находится городской парк им. Беккера с сувенирными лавками и кафе), спуститься к морю и идти по променаду вправо. Там, дойдя до комплекса "Галера", увидите и "Голубой флаг". Да и обратно ехать с остановки "Акватория отель" или "Застава" будет проще - меньше людей и есть шанс сесть :)




Карта Янтарного (можно скачать)

  • Координаты пляжа с Голубым флагом в Янтарном, если будете ехать на автомобиле:  54.852141,19.945624

Читайте еще:

1. Калининград - янтарный город: что посмотреть самостоятельно за 1-2 дня
2. Названы 13 самых чистых пляжей Таиланда
3. "Белавиа" меняет правила провоза багажа с октября 2017 года


Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: