28 марта 2009 г.

Отдых в Ялте

Ездил в Ялту во второй половине августа 2006 г.



Жилье искал на месте. Сразу после высадки из автобуса на автовокзале меня окружили бойкие молодые и не очень молодые люди, наперебой предлагающие "великолепные, комфортные и т.п." комнаты и квартиры за 30-50 долларов в сутки. После расспросов выяснялось, что ничего особенного в предлагаемых вариантах и нет. Отбившись от такого внезапного свалившегося "счастья", я прошел немного в сторону от места прибытия автобусов. Там находились менее напористые владельцы свободного жилья. Договорился с одной хозяйкой на 30 гривен в сутки (примерно 6 долл.). В последующие дни отдыха, ради интереса спрашивая стоимость предложений по сдаче жилья, ни разу не услышал даже близкой стоимости. Минимальный из общедоступных вариантов (имею в виду варианты, предлагаемые более-менее явно: человек с табличкой "сдаю комнату" или что-то подобное) был 20 долл. в сутки.

А потом я зашел в санаторий "Киев", который расположен гораздо ближе к набережной (3-5 минут пешком), чем комната, в которой я разместился (15 минут быстрым шагом). Место в номере с тем же комфортом (т.е. удобства на этаже) стоит те же 30 гривен в сутки. Номер с удобствами - да, дороже: от 70 гривен. Это все цены для пика сезона: июль-сентябрь.

Последний визит, после которого жилищное любопытство было полностью удовлетворено, я нанес в студенческое общежитие, находившееся неподалеку от места моего проживания. Летом, в отсутствие студентов, там тоже жили отдыхающие. Удобства на этаже. Горячая вода только вечером ненадолго. 20 гривен в сутки.

Вывод: если немного ориентироваться в обстановке, можно разместиться неплохо и за приемлемую цену.



Первое впечатление от моря: какая чистая вода! Сравнивал, естественно, с водоемами вокруг Минска. Второе впечатление: не такая уж и чистая. Чтобы искупаться в чистом море, надо было удаляться от городского пляжа как можно дальше: за территории закрытых пляжей, принадлежащих гостиницам VIP-уровня. За время отдыха я поездил по побережью от Ялты через Ливадию, Кореиз, Алупку до Симеиза. Так вот, если выбирать море, то я выбрал бы Симеиз.

Пляжи все галечные. Галька крупная, ходить босиком и лежать на ней не очень комфортно, хотя терпимо. Лучше брать надувной матрас или лежак.



Погода. В августе в Ялте жарко. Воздух днем прогревается до 32-37 градусов, вода - около 25-27 градусов. На набережной есть табло, на котором отображается температура воды и воздуха, для тех, кто хочет сверить собственные ощущения с показаниями приборов. Для тех, кто сейчас сидит дома и только собирается отдохнуть в Крыму, следить, какая сейчас погода в Украине и в Крыму, можно через Интернет.



Еда. В столовых обед стоит 12-15 гривен. Хорошую столовую еще надо поискать. Более-менее сносны две столовые: одна на улице Пушкинской, другая на улице Гоголя. Обе эти улицы идут параллельно от кинотеатра "Спартак" до набережной. В кафе на набережной обед обойдется от 50-60 гривен. Вечером в счет включают 5-15 гривен за музыкальное сопровождение: смотрите внимательно в меню, это условие записано или на первой или на последней странице, которые обычно пролистывают, не глядя.
Арбузы в Ялте продаются за 2 грн./кг. За пределами Ялты - по 1-1.5 грн. Дыни: 4 грн. Помидоры: 2-4 грн. Нектарины: около 8 грн./кг.



Развлечения. Большинство развлекаловок сосредоточено на набережной. Просто надо ходить и смотреть. Активна улица Пушкинская: по всей ее длине что-то продается, рисуется, светится, шевелится... Все это можно осмотреть за один день. Потом время можно тратить на экскурсии, которых предлагается несметное количество: Ливадийский дворец, Массандровский дворец, Ласточкино гнездо, Канатная дорога на Ай-Петри, Никитский ботанический сад, Поляна Сказок, Боткинская тропа, дельфинарий, пещеры и еще много всего. Я взял напрокат велосипед и катался по горным дорогам и тропинкам. Сразу предупреждаю: общедоступные варианты проката дорогие: около 3-5 долл. в час, много так не накатаешься. Я договаривался со знакомым знакомого, получилось значительно дешевле и взял велик сразу на несколько дней.

Ссылки по теме:
Отдых в Украине
Отдых в Крыму, туры в Крым
Туры в Украину
Отдых на море
Погода на курортах мира

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: