29 марта 2009 г.

Поездка на Ай-Петри

Ай-Петри - это такая гора на южном берегу Крыма. Если ориентироваться по побережью, то это примерно между Кореизом и Алупкой, только вглубь суши. С берега на гору протянута канатная дорога, на которой болтаются над пропастью два тесных вагончика. Людей туда набивается, как селёдок в бочку. Судя по карте, расстояние между нижней и верхней станциями - около 3 км (в проекции на горизонтальную плоскость). Перепад высот - около 1,2 км, самая высокая точка Ай-Петри - 1234 метра над уровнем моря.



Но нас с другом не грела мысль о доставке своих физических тел на вершину с помощью канатки. Также был отвергнут вариант заехать на гору автобусом. Нет! Только на велосипедах! Чтобы оценить по достоинству это решение, необходимо сделать небольшое отступление.

На Ай-Петри ведёт автомобильная дорога. Собственно, это дорога на Бахчисарай, но до него очень далеко, настолько, что он не попадает в этот рассказ. Дорога начинается от трассы, огибающей Ялту с севера. От начала дороги до Ай-Петри 23 км. В принципе, немного. Примерно столько же от кольцевой Минска до Раубич. По горизонтали я преодолевал это расстояние с помощью велосипеда за 50-60 минут. Дорога на Ай-Петри имеет одно существенное отличие. Она идёт вверх. От начала до конца, как ни странно :) Про перепад высот уже говорилось... В общем, мы доехали за 3 часа.

По дороге на Ай-Петри находится одна местная достопримечательность южного берега Крыма: водопад Учан-Су. Гуляя по Ялте, можно часто встретить стенды с перечнем экскурсий и многие из экскурсий: на Ай-Петри, в Бахчисарай, к Крымскому Каньону - включают посещение водопада Учан-Су. Туристов туда возят исправно - что за отдых в Крыму без экскурсий! В начале тропы к водопаду исправно берут деньги за вход. Исправно продают всякие безделушки-сувениры. Но почему-то очень часто «забывают» предупредить, что летом водопад пересыхает. Попробуйте на фотографии горного склона высмотреть несколько тонких струек воды :) Это фотография водопада Учан-Су в конце августа.



Ну и ладно, оставим водопад и двинемся наверх.
Осталось ехать всего-то 2/3 пути :)
Доехали.

Наверху красиво. Я фотографировал всяческие виды и на море, и на зелёные склоны, и на лежащие внизу посёлки. Попали в кадр и облака, мирно парящие чуть ниже вершины. Но в полной мере насладиться пейзажами что-то мешало. Это "что-то" были два назойливых желания: лечь, вытянув гудящие ноги, и поесть, дабы восстановить силы, тонким слоем размазанные по дороге, по которой мы плелись вверх, преодолевая какую-то загадочную силу, тянувшую нас вниз.



Мы решительно отбились от навязчивых предложений нас накормить прямо около въезда на плато Ай-Петри и устремились к верхней станции канатной дороги - это ещё около 2 км, к великой радости, почти по горизонтали. Около канатки в глазах запестрило от избытка точек питания и в ушах зазвенело от голосов зазывал. Похоже, целое племя крымских татар обосновалось на горе и открыло свой небольшой бизнес. Выбрать, куда приткнуться, было трудно: везде предлагается одно и то же, цен на обозрение не выставлено, а спрашивать у татар как-то очень надолго получается, поскольку начинают многословно жужжать, причём больше не по делу. В результате сошлись, что будем выбирать место по интерьеру.

Я по достоинству оценил татарскую традицию обедать, возлегая на подушках. Одновременно сошлись воедино два желания: поесть и полежать. После еды захотелось поспать. Спать я всё же не стал, но полежал с полчасика. Мой друг тоже ушёл в себя на это время :) В условиях конкуренции заведений такая уютная обстановка влечёт прямые выгоды: после отдыха мы созрели на десерт и вторую порцию чая.



После обеда осмотр окрестностей пошёл веселее. Мы ещё побродили наверху и стали собираться в обратный путь. Нас ждала награда за труды: 23 километра спуска по живописной дороге, не крутя педали. Мы спускались, дышали чистым лесным воздухом и замечали, как теплеет окружающий воздух. Да, на Ай-Петри из-за высоты заметно прохладнее, наверно, градусов на 8, хотя солнце светит одинаково ярко что внизу, что наверху.



И вот закончился спуск, с трассы дохнули выхлопами грузовики, мы немного прокатились рядом с ними и свернули в Ялту. Вот день и прошёл. Отправились примерно в 9:30 и возвратились около 16:30.

Ссылки по теме:
Отдых в Украине
Отдых в Крыму, туры в Крым
Туры в Украину
Отдых на море
Погода на курортах мира

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: