16 апреля 2009 г.

Дельфины, дельфинарии, дельфинотерапия

Когда дельфинов начали изучать и дрессировать, то первые результаты этой работы породили много разговоров о необычайно высоком интеллекте дельфинов, об этом писали и снимали кино и часто можно было услышать, что дельфины - не глупее человека, только ум у них - другой. В настоящее время исследователи более сдержаны в оценках, сравнивая способность дельфина к обучению с уровнем собаки. Как бы то ни было, дельфины обладают каким-то особым обаянием и дружелюбием по отношению к человеку. Лучше и полнее всякого другого вида дельфинов изучены афалины.



С давних пор известны случаи, когда дельфины помогали людям в рыбной ловле, сдерживая косяки рыбы и не давая рыбе рассеяться в море. В качестве вознаграждения рыбаки оставляли дельфинам часть добычи. Но контакты между дельфинами и людьми возникали не только на почве совместного рыболовства. Порой дельфины проявляли сильно развитое любопытство, приближаясь к людям в районах пляжей. В августе 1968 года возле пляжа Евпатории целый месяц плавала молодая афалина, которую отдыхающие кормили рыбой, брали на руки, гладили, играли с ней. В том же году в Австралии на пляже города Мельбурн в группу барахтающихся в воде детей заплыл дельфин и несколько часов играл с ними. Детишки цеплялись за спинной плавник дельфина и плавали с ним у берега.



Известны случаи, когда дельфины спасали людей в море. В июне 1966 года все газеты облетело сообщение о спасении в Суэцком заливе человека. Каирский инженер Махмуд Вали выехал на рыбную ловлю и попал в шторм. Мотор лодки заглох, и человека отнесло на десятки километров от берега. Большой волной его выбросило в штормящее море. Более суток человек провел в воде на спасательном матрасе. Ночью он почувствовал, как стайка дельфинов стала толкать матрас. К вечеру следующего дня дельфины с человеком приблизились к берегу, их заметили с наблюдательного поста, и инженер был поднят на подошедший катер. Описаны и другие случаи спасения людей дельфинами.

Во многих местах мира людьми созданы дельфинарии - комплексы с бассейнами, в которых живут приручённые дельфины. Выступления дельфинов перед зрителями неизменно вызывают шквал аплодисментов. Но не только акробатическими способностями славятся дельфины. Во многих дельфинариях имеются центры дельфинотерапии.

При дельфинотерапии дельфин выступает в роли ультразвукового сонара, под воздействием которого происходит позитивная стимуляция центральной нервной системы пациента. Кроме того, общение с дельфином даёт человеку положительные ощущения. После нескольких сеансов улучшается общее самочувствие, особенно это касается психических заболеваний. Любой взрослый человек, увидев улыбку дельфина, непроизвольно улыбнётся в ответ. Дети же после посещения дельфинария находятся в полном восторге!




Ближайший к Минску дельфинарий находится в Литве на Куршской косе в Копгалисе. В трёх его бассейнах живут черноморские дельфины и калифорнийские морские львы. Для дельфинов в бассейнах поддерживается температура и уровень солёности, как в Чёрном море. В дельфинарии Копгалиса действует центр дельфинотерапии. Дельфинарий в Копгалисе хорош тем, что в стенах бассейна имеются окна из толстого стекла, через которые можно наблюдать за дельфинами, в том числе и тогда, когда они не заняты выступлениями перед посетителями. Дельфины проявляют взаимный интерес, подплывая к окнам и рассматривая людей.

Совместить отдых на море с посещением дельфинария можно в Крыму, где имеется пять дельфинариев: в Евпатории, в Ялте (в гостинице "Ялта-Интурист"), в Севастополе (в Казачьей бухте на территории Научно-исследовательского центра "Государственный океанариум Украины"), вблизи поселка Курортное (между Судаком и Феодосией на территории научного центра природного заповедника "Кара-Даг"), алуштинский дельфинарий в пгт. Партенит в закрытом бассейне санатория "Крым". Сеансы дельфинотерапии проводят в севастопольском и алуштинском дельфинариях.



Если вы ещё не общались с дельфинами, обязательно посетите дельфинарий. Если позволит обстановка, постарайтесь пообщаться с дельфинами в то время, когда они не участвуют в представлении. Уверен, вы испытаете приятные эмоции, которые захочется запомнить надолго!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: