26 февраля 2013 г.

Берлин. Отзывы и достопримечательности: самостоятельное путешествие

На посещение Берлина меня было 3 дня, и то не полностью. Цель поездки - концерт Radiohead. Способ передвижения - автобус - не самый комфортный вариант, разумеется.
В Берлин ехать было немного боязно. Во-первых, это не был город мечты. Во-вторых, какая-то внутренняя неприязнь к немецкому языку (которая, кстати, исчезла). В-третьих, я совсем не знала, что смотреть. Поспрашивала у знакомых, чего ожидать, и, как ни странно, собрала различные мнения. От нелюбви и непонимания до обожания и восхваления. Решила не обращать на это внимание и познакомиться с городом самостоятельно.

Также это была первая безмузейная поездка.
Первые кадры из Берлина еще совсем робкие, потому что глаза разбегались от разнообразия красок и форм.
 Potsdamer Platz (Потсдамcкая площадь) - оттуда раньше шла дорога на Потсдам и стояли ворота. Теперь все застроено высотными зданиями с офисами, развлечениями и магазинами. Тут находится центр Sony, ABB и комплекс Sony Center. На площади возле одного из выходов из метро стоят плиты Берлинской стены. Там же предлагают поставить настоящий штамп в паспорт, который делали при пересечении границы Восточного и Западного Берлина. Но мы не решились:)
 
 



Потсдамcкая площадь недалеко от Рейхстага (сейчас тут размещается Бундестаг - парламент). Это именно то здание, на котором 30 апреля 1945 года было водружено Знамя Победы, а на стенах советские солдаты оставили множество надписей, как идеологического, так и нецензурного содержания (некоторые были удалены потом).
 
Наверху, на правом фронтоне с внутренней стороны сохранена надпись «Астрахань Макаров». Сохранились и следы пуль на внутренней стороне левого фронтона. В общем, история ощущается близко. На Рейхстаг надо записываться по паспорту, в назначенное время приходить, вещи досматривают как в аэропортах. Но сверху открывается красивый вид на Берлин, а под куполом, идя по лестнице, можно слушать аудиогида и смотреть по сторонам. Посещение Рейхстага бесплатно.

 
 

С рейхстага красивые виды на город, где видно разделение Берлина на две части - Восточный и Западный. Слева красные крыши и маленькие дома, справа - как дома - серые высотки.
 


Между Потсдамской площадью и Рейхстагом находится Мемориал памяти убитых евреев Европы. Очень тихое место, но люди разные - и молодежь, пьющая в глубине, и дети, прыгающие по плитам, и пожилые люди.

 

Главная улица Берлина - Unter den Linden - что-то среднее между проспектом и туристической улицей.

По ней, или где-то сбоку нее можно дойти до Берлинской телебашни (высота - 368 метров), на которую тоже все советуют подниматься. Это четвертая по высоте телебашня Европы. Вход на нее был 12 евро в 2012 году, но очереди огромные, запись по времени, и у нас не хватило ни терпения, ни времени на посещение.





 
 

Берлин - очень спокойный город. Дружелюбный. Конечно, везде хватает людей со странностями, но тут воспринимается все иначе. Еще мы попали на беговой марафон. Бежали все. Везде. Потом весь город ходил в медалях :)

Еще в Берлине даже светофоры особенные, человечек на которых стал символом Берлина, и много сувенирной продукции с ним можно найти. Человечек на светофоре - Ампельман - приглашает подождать либо перейти дорогу вместе.
 

Еще одно из необычных мест для посещения - это Flohmarkt am Mauerpark (Блошиный рынок). Их в Берлине много, но самый большой на Bernauer Strasse 63-64. Работает только по воскресеньям и днем. Складывается ощущение, что тут половина жителей Берлина что-то продает, вторая покупает. Для любителей старины, винтажа, необычных вещей - уникальное место, где найдется всё.

 


Конечно же, отдельно хочется упомянуть Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor, построены были в 1788 году), кстати, единственные сохранившиеся городские ворота Берлина и на них с 1945 по 1957 развевался флаг СССР, потом сменившийся на флаг ГДР. Теперь только квадрига (скульптура наверху), которая за свои годы пострадала немало.

 
 


Что же касается Берлинской стены, проходящей через весь город - то от нее осталось сегодня мало чего (конечно, ведь продаются сувениры с ее кусочками даже). Ее протяженность была 155 км (!), из них чуть больше 40 км в черте города. Разделяла Берлин с 1961 по 1989. Но по данным статистики ежедневно границу между обеими частями города пересекали по различным причинам от 300 до 500 тысяч человек. Число погибших при попытках пересечь ее до сих пор точно не объявлено. По одним данным это 125 человек, по другим около 200, некоторые сообщают о 1245-ти погибших. Причина такой статистики - история, политика, власть. В 2010 году открыли мемориал "Берлинская стена", расположенный на Bernauer Strasse. Но остатки стены проходят через весь город, либо стену заменяет кладка в 2 кирпича с надписью "Berliner mauer 1961-1989".
  

Основные места туристические мы посетили. Еще было множество других приключений - как не заблудиться в берлинском метро, как кататься по круговым веткам, как растянуть время из 24 часов на почти 48, как сторговаться с 30 евро до 10, как не уставать и как разговаривать с немцами на английском, но лучше попытаться сказать на немецком (не зная его вообще), потому что часто не понимали или не хотели понимать - все это и даже больше можно найти в Берлине. Двух-трех дней совсем мало. Город влюбляет в себя чем-то своим, близким, понятным, культурным и прогрессивным. Тем, к чему хочется стремиться и куда хочется вернуться. 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: