14 июня 2013 г.

Острова Пхи-Пхи, Таиланд. Самостоятельная экскурсия на остров Пхи-Пхи-Лей (Phi Phi Ley)




Второй день пребывания на островах Пхи-Пхи начался с быстрого подъёма, завтрака в гостинице и уже через полчаса мы были на берегу, где нас ждала лодка для прогулки к острову Пхи-Пхи-Лей. Поскольку нам надо было выселиться из гостиницы к 12 часам дня, в предыдущий день мы договорились с владельцем лодки, что отчалим в 8:30 и вернёмся к 11-11:30. Забегая вперёд, скажу, что всё так и получилось; мы успели обойти кругом весь остров, заглянуть во все бухты, поплавать, понырять, покормить рыбёшек батоном и, конечно, вдоволь пофотографировать.



Погрузились, отчалили. На берегу остался ряд лодок в ожидании туристов, предпочитающих поспать подольше.



Остров Пхи-Пхи-Лей выглядит как торчащая из моря глыба с отвесными краями. Везде, где только возможно, остров порос зеленью. В одном месте мы обнаружили в скале дыру, ведущую на противоположную сторону острова. Кое-где виднеются редкие и небольшие пятна песчаных пляжей, пригодных для высадки на берег. Самый популярный и красивый пляж острова Пхи-Пхи-Лей - пляж Майя Бэй (Maya Bay). Остров Пхи-Пхи-Лей имеет статус заповедника, поэтому на нём запрещено ставить палатки и разводить костры. Даже за возможность высадки на берег надо заплатить что-то вроде экологического налога размером 250 бат с человека, о чём нам сообщил наш лодочник. Впрочем, такая плата не останавливает туристов; мы увидели на берегу пляжа Майя Бэй толпу людей и множество причаливших лодок (из-за которых фотографии бухты оказались не столь живописными). В итоге мы решили не дополнять массовку, а спустились в море с борта лодки и поплавали в бухте Майя Бэй, не высаживаясь на берег.







Море у острова Пхи-Пхи-Лей потрясающее! В прозрачной воде видны стайки рыб, которые охотно щиплют прямо из рук предложенный кусок батона. Дно почти белое, из-за чего вода приобретает совершенно восхитительный цвет! В лодке были припасены для туристов маски и трубки для дыхания, и мы вволю наплавались, разглядывая разноцветную живность, плавающую вокруг нас и обитающую на дне. Сразу вспомнилось посещение океанариума в Бангкоке, теперь же мы имели возможность увидеть тех же морских обитателей в естественных условиях.





Обогнув остров Пхи-Пхи-Лей и искупавшись во всех его бухтах мы направились обратно к острову Пхи-Пхи-Дон, где находилась последняя точка для посещения - Monkey Bay, Бухта Обезьян. Ну, обычные обезьяны; уже привыкли к постоянному присутствию людей и охотно кормятся подачками от туристов.




Сколько стоит экскурсия к острову Пхи-Пхи-Лей от острова Пхи-Пхи-Дон? На момент нашего посещения практически везде нам называли сумму 1500 бат за лодку longtail. Некоторые владельцы лодок предлагали свои услуги несколько назойливо и настолько утомили, что мы отошли в сторону и в итоге выбрали лодочника, который вообще не сказал нам ни слова, пока мы сами не заговорили с ним :) Хотя он и отличался сдержанностью от своих коллег, но к поездке был готов полностью: в нужный момент у него обнаружились маски с трубками для нас, батон для прикорма рыб и чистая холодная вода в герметично запечатанных пластиковых стаканчиках. Вот он, милейший человек, обеспечивший нам морскую прогулку к острову Пхи-Пхи-Лей:



После возвращения от острова Пхи-Пхи-Лей мы выселились из гостиницы и у нас осталось немного времени, чтобы пообедать, немного прогуляться и принять душ в заранее присмотренном заведении на острове. В 14:30 мы отчалили на пароме к Пхукету. Правда, паром почему-то вышел в море и остановился. Причина стала ясна очень скоро: он ждал туристов, которые не успевали вовремя вернуться с морской экскурсии, так что последним действием в нашей программе пребывания на островах Пхи-Пхи стало наблюдение за стыковкой кораблей и пересадкой прямо в море:



Мы провели на островах Пхи-Пхи два неполных дня и одну ночь. Если бы я планировал это путешествие заново, то предусмотрел две или три ночёвки, чтобы было побольше времени на обход дальних уголков острова Пхи-Пхи-Дон, а также ещё на одну-две морских прогулки, например, к месту обитания морских черепах или вечерне-ночную прогулку вокруг островов с заходом к местам скопления светящегося планктона. Возможно, когда-нибудь я сюда вернусь, но вряд ли скоро: на Земле есть ещё очень много других красивых мест.

Предыдущая статья: Острова Пхи-Пхи, Таиланд. Остров Пхи-Пхи-Дон (Phi Phi Don)




Другие рассказы про Таиланд смотрите в блоге по тегу "таиланд".

Купить авиабилеты в Таиланд.

Забронировать отель или гостиницу в Таиланде.


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: