18 января 2017 г.

Мировой туризм в 2016 году вырос на 3,9%


Всемирная туристская организация ООН (ЮНВТО) подвела итоги в сфере туризма за 2016 года. По данным ЮНВТО, международный туризм продолжает расти - в 2016 году туристы совершили 1 млрд 235 млн международных поездок, что больше на 3,9% по отношению к 2015 году (количество туристов, путешествующих с ночевкой, выросло на 46 млн.).

2016 год стал седьмым подряд, показавшим положительные результаты динамики международного турпотока после кризисного 2009 года. Беспрерывный рост этого показателя в течение такого продолжительного периода в последний раз фиксировался в 1960 году. Как результат, по итогам 2016 года заграничные поездки совершили на 300 млн туристов больше, чем в докризисном 2008 году.  Подробный отчет по доходам от туризма будет опубликован в мае 2017 года.

«Туризм показал необычайную силу и стойкость в последние годы, несмотря на множество проблем, в частности, касающихся безопасности. Международный туризм продолжает устойчиво расти и способствовать созданию рабочих мест и благосостоянию людей по всему миру. Мы должны теснее сотрудничать, чтобы поспособствовать внесению туризмом вклада в экономический рост, социальную инклюзию, сохранение культуры, окружающей среды и взаимопонимание, особенно в нынешние времена дефицита уважения и терпимости», - сказал Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.



Результаты по регионам за 2016 год:

На результаты в Европе оказали влияние некоторые турнаправления, столкнувшиеся с трудностями в сфере безопасности. В 2016 году количество международных прибытий достигло 620 миллионов, что на 12 миллионов (+2%) превышает показатель за 2015 год. Как в Северной (+6%), так и в Центральной Европе (+4%) были зафиксированы внушительные результаты, в то время как в Южно-Средиземноморской Европе число прибытий выросло на 1%, а в Западной Европе результаты не изменились.

Азиатско-Тихоокеанский регион (+8%) лидировал среди других регионов как в относительном, так и в абсолютном выражении: 303 миллиона международных туристских прибытий, что на 24 миллиона больше, чем в 2016 году. Рост был значительным во всех четырех субрегионах: в Океании число прибытий увеличилось на 10%, в Южной Азии – на 9%, а в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии – на 8%.

Количество международных туристских прибытий в Американском регионе (+4%) возросло на 8 миллионов и достигло 201 миллиона, закрепив положительные результаты последних двух лет. Рост был несколько динамичнее в Южной и Центральной Америке (+6%), в то время как в странах Карибского бассейна и Северной Америки число прибытий увеличилось на 4%.
Доступные данные по Африке за 2016 год указывают на 8%-ный скачок в числе международных прибытий после двухлетнего трудного периода: число прибытий увеличилось на 4 миллиона и достигло 58 миллионов. В странах Африки к югу от Сахары (+11%) наблюдался наибольший рост, в то время как в Северной Африке было отмечено начало постепенного восстановления (+3%).

Ближний Восток в 2016 году посетило 54 миллиона международных туристов. Число прибытий снизилось примерно на 4%, при этом результаты по различным турнаправлениям региона распределились неравномерно. К показателям по Африке и Ближнему Востоку следует относиться с осторожностью, так как они основаны на ограниченных данных.



Прогноз на 2017 год:


Последний опрос, проведенный группой экспертов ЮНВТО, отражает сохраняющуюся уверенность в 2017 годе, при этом подавляющее большинство (63%) от общего числа респондендов (около 300 человек) ожидает «лучших» или «гораздо лучших» результатов по сравнению с показателями за 2016 год. Прогноз экспертов на 2017 год практически совпадает с прогнозом на 2016 год, следовательно, ожидается, что уровень роста останется прежним.

Принимая во внимание текущие тенденции, прогноз группы экспертов ЮНВТО и экономические перспективы,  ЮНВТО полагает, что в 2017 году число международных туристских прибытий по всему миру вырастет на 3-4%. Ожидается, что в Европе рост составит 2-3%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Африке – 5-6%, в Американском регионе – 4-5%, а на Ближнем Востоке – 2-5% в связи с высокой неустойчивостью в регионе.

 



3. Ботанический сад зимой: фотопрогулка


Подписывайтесь на наши новости  
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: