25 мая 2017 г.

Юбилейные Джазовые вечера с Банком БелВЭБ в Минске: программа и артисты


10, 17 и 24 июня в Минске у Ратуши пройдут концерты пятого юбилейного сезона "Джазовых вечеров с Банком БелВЭБ", на которых выступят музыканты из США, Нидерландов, Франции, Чили, Туниса, Туркменистана и Беларуси.

Начало концертов в 20:00, вход свободный.


Программа: 

10 июня

СКОТТ ХЕНДЕРСОН (Scott Henderson, США) – один самых влиятельных и лучших фьюжн-гитаристов современности. Обладатель званий «Джазовый гитарист №1» (по версии журнала Guitar World) и «Лучший джазовый гитарист» (по версии Guitar Player). Скотт Хендерсон посетит Минск в рамках своего европейского турне вместе с джазовым сессионным дуэтом из Франции в составе: Арчибальд Лагоньер (Archibald Ligoniere – бас) и Роман Лабайе (Romain Labaye – барабаны).




ХАРРИСОН ЯНГ (Harrison Young, Нидерланды) – певец, пианист, тромбонист, продюсер и звукорежиссер живет и работает в Гааге. Свой первый джазовый альбом Янг издал в 2012 году, после чего последовал большой гастрольный тур по США с группой The Harrison Young Quartet. 


Дуэт AGATA (Беларусь) – этно-джазовый музыкальный союз Ирэны Котвицкой, известной по проектам Kazalpin (Беларусь-Швейцария), Akana-NHS (Беларусь) и лидера инструментального трио Port Mone, композитора и виртуозного аккордеониста Алексея Ворсобы. В репертуаре оригинальные джазовые обработки белорусского народного песенного фольклора.



VIP-JAZZ АНДРЕЯ СЛАВИНСКОГО (Беларусь) — это белорусский квартет, который состоит из признанных мастеров своего дела. Андрей Славинский (ударные), Максим Пугачев (клавишные), Владимир Белов (бас-гитара), Андрей Клещев (саксофон). В программе прозвучит авторская музыка Максима Пугачева и собственные обработки золотых джазовых стандарстов. Музыканты также саккомпанируют Сиван Арбель. 




17 июня

КОНЦЕРТНЫЙ ОРКЕСТР БОРИСА МЯГКОВА (Беларусь) – биг-бэнд, созданный в 2001 году и в настоящее время «приписанный» к Гродненской областной филармонии. В обширном репертуаре коллектива – музыка самых разных жанров: инструментальные пьесы и джазовые композиции, обработки классических произведений, народных мелодий.


КРИСТИАН ГАЛВЕЗ (Christian Galvez, Чили) – выдающийся бас-гитарист, композитор и продюсер. Дважды обладатель премии Altazor как лучший джазовый исполнитель Латинской Америки в 2000 и 2004 году. Номинант American Music Awards 2005 года. В Минск приедет вместе со своим другом и коллегой, чилийским трубачом Кристианом Кутюрруфо (Cristian Cuturrufo). К ним присоединится Назар Реджепов (Туркменистан, ударные).


ТРИО КОНСТАНТИНА ГОРЯЧЕГО (Беларусь) – сольный проект известного белорусского джазового пианиста. Для участия в проекте трио подготовило новые авторские композиции в стиле modern-jazz. Коллектив также сыграет джем с чилийскими музыкантами.



24 июня

КЛИВЛЕНД ДЖОНС (Cleveland Jones, США) – певец, композитор, исполняющий симбиоз госпела, ритм-энд-блюза, фанка и традиционного джаза. Его вокальные возможности практически безграничны благодаря уникальному диапазону практически в три октавы и таланту импровизатора. После выхода дебютного альбома «Ace of Hearts» в 2013 году, по версии авторитетного сайта SoulTracks.com, он стал открытием года. В Минске выступит в сопровождении белорусских музыкантов.


MINSK VOICES (Беларусь) – вокальный квартет был создан в 2014 году на базе легендарного коллектива «Камерата» его руководителем Игорем Мельниковым. В репертуар ансамбля вошли собственные обработки лучших образцов вокальной джазовой классики и оригинальные произведения. Музыканты с успехом выступали на многих международных джазовых фестивалях не только в Беларуси, но и в Литве, Польше, России, Швеции, России и в других странах.



НАБИЛЬ ХЕМИР (Nabil Khemir, Тунис) – композитор, гитарист, лютнист и певец. Ему удалось в своем творчестве скрестить арабскую музыку и западный джаз-фанк, а своими учителями он считает джазового гитарного гуру Джорджа Бенсона и знаменитого лютниста Али Срити, чьи мастер-классы давали вдохновение юному дарованию. Музыкант своими руками изготовил единственный в своем роде гибридный инструмент с двойным грифом, сочетающий в себе арабскую лютню и электрогитару.


PREMIER ORCHESTRA (Беларусь) –музыкальный проект, объединивший полтора десятка лучших джазовых музыкантов страны, каждый из которых является уникальным солистом-импровизатором. Константин Горячий, Игорь Лютый, Андрей Клещев, Владимир Михнович, Дмитрий Бударин, Вячеслав Сергеенко, Андрей Славинский, Владислав Сенкевич, Александр Цулыгин, Павел Величко, Александр Сторожук и другие.



***

Джазовые вечера у Ратуши стартовали в 2013 году и быстро стали одним из любимых мероприятий минчан. Участие лучших музыкантов из разных стран и особая атмосфера летнего города обеспечили каждому выступлению многотысячный аншлаг. Именно «Джазовые вечера» подарили Минску формат еженедельных концертов на открытом воздухе в центре столицы.

Организаторами мероприятия выступают Мингорисполком и концертное агентство «4А-Ивент». Генеральный партнер фестиваля – ОАО «Банк БелВЭБ».



Читайте другие статьи в нашем блоге: 
3. Топ-10 городов и курортов Грузии, где стоит побывать

 


Дружите с нами в социальных сетях:


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: