12 сентября 2019 г.

Куда сходить в Минске в выходные 14-15 сентября

В эти выходные Минск отмечает День города, но это не единственное яркое событие, ожидающее минчан и гостей столицы 14-15 сентября. Туристический портал VP.BY разузнал, куда можно сходить и где максимально интересно провести долгожданные субботу и воскресенье в Минске.

1. Собственно, сам День города Минск пройдёт 13-14 сентября.

Основные мероприятия
13.09. 14:00 H.O.G. Rally (закрытие мотосезона) Площадка у дворца спорта
13.09 -14.09  14:00 -18:00 Международные соревнования "Сильнейший пожарный спасатель" - Площадка в районе дворца спорта
14.09-15.09 11:30-22:00 Международный фестиваль исторической реконструкции "Мінск старажытны" - Перекресток пр. Победителей и пр. Машерова
14.09 12:00 - 17:00 Международный проект "Минск интернациональный" - Территория Верхнего города
14.09 20:00 Торжественная церемония вручения наград "Минчанин года", праздничный концерт. -  Октябрьская площадь.
14.09 20:30 Концерт с участием артистов балета Белорусского государственного академического музыкального театра - Верхний город
15.09 12:00 Фестиваль "Wargaming Fest: День Танкиста" - Парк Победы
15.09 09:00  Минский полумарафон -  Дворец спорта.

Стоимость билетов: вход свободный.

Во сколько: начало в 10:00.



2. В выходные 14-15 сентября можно заглянуть в Галерею современного искусства «Ў», где шестой год подряд проходит единственный в Беларуси международный фестиваль фотографии.

Месяц фотографии в Минске - это почти два десятка выставок фотографов и фотоколлективов из 10 стран на 8 столичных площадках и аудитория в более 500 000 человек. Повод поразмышлять о фотографии как о феномене, инструменте и поводе для диалогов, дискуссий и обмена опытом. Вот уже шестой год подряд команда фестиваля держит беларусскую публику в интеллектуальном тонусе – неожиданными концепциями, проектами из самых разных уголков земли и именитыми гостями.

Тема 2019 года будет разделена на три больших блока:

1. Социальная хореография.
2. Ре/Деконструкция истории.
3. Зазоры истории.

Где: Галерэя сучаснага мастацтва "Ў", г. Минск, ул. Октябрьская, 19.

Время работы: с 11:00 до 19:00.




3. Артель Галлери готов познакомить с победителями фотоконкурса MIFA (Moscow International Foto Awards) 2019 года.

The Moscow International Foto Awards — долгожданное ежегодное мероприятие, на котором освещаются одни из самых ярких и проницательных фотографий со всего мира, - объявлены победители на конкурсе фотографий 2019 года как в профессиональном, так и в студенческом разделах.

Конкурс MIFA в 2019 году получил более 4000 выдающихся работ из более чем 100 стран, представляющих лучшие работы некоторых из самых талантливых фотографов со всего мира.

Где: Артель Галлери, г. Минск, пр-т Независимости, 58/1, офис 6.

Время работы: с 11:00 до 22:00.




4. 13-14 сентября можно посетить Закрытие мотосезона Harley-Davidson - H.O.G Rally Minsk 2019.

Мероприятие собирает в Минске тысячи мотолюбителей со всего мира. В первый день мероприятия 13 сентября на площади Дворца спорта развернется спортивное состязание Stunt Zaruba – в умении выполнять трюки на мотоцикле сойдутся лучшие мотокаскадеры из разных стран. На сцене выступят различные музыкальные группы, включая хэдлайнеров, группу NUTEKI. Мотоциклистов ждет традиционный Poker Run по самым интересным местам Минска, а также организованы автобусные экскурсии.

14 сентября с раннего утра мотоциклисты соберутся на Кургане Славы, чтобы торжественно стартовать в сторону Минска, где развернется основная площадка фестиваля. Сбор колонны — это всегда праздник: тысячи мотоциклистов встречаются в одном месте, именно здесь можно встретить старых друзей и гостей со всего света, которые прибыли в Беларусь. H.O.G. Rally Minsk - самый масштабный мотопарад в СНГ, количество участников которого достигает 8 000 мотоциклов, а безопасность такого крупного события обеспечивают сотрудники ГАИ.

Главная сцена на Площади Дворца Спорта, весь день будет радовать зрителей популярными треками от кавер-групп и яркими хедлайнерами, среди которых такие звезды, как российская рок-группа «7Б» и один из топовых рэперов «ST». На проезжей части перед площадью зрители увидят выступление дрифт автомобилей и мотокаскадёров, выступят спортсмены на Fly-board, которые взмоют в высоту прямо с глади реки, в выставочной зоне Custom Show можно будет увидеть совершенно необычные авторские работы, существующие в единственном экземпляре. На фестивале будут размещены зоны питания, фудкорты и целый детский городок с аниматорами и огромным количеством развлечений. Финалом H.O.G. Rally Minsk станет красочное выступление флайбордистов, которые заполнят небо над Минском.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Дворец спорта, г. Минск, пр-т Победителей, 4.

Во сколько: пятница начало в 14:00, суббота - в 11:00.




5. В выходные 14-15 сентября Ботанический сад и фестиваль национальных культур National Nights приглашают на праздничную программу ко Дню города Минска «Волшебный сад».

Центральный ботанический сад превратится в маленькую Элладу. Вас ждет настоящее погружение в страну античных богов, колыбели наук, культуры и искусства.

Вдохновляясь Древней Грецией, к празднику города Центральный ботанический сад готовит волшебное перевоплощение. Его живописные ландшафты будут разделены на тематические зоны, символами которых станут одна или несколько древнегреческих муз. Конечно же, «снизойдут» к гостям праздника и боги знаменитого Олимпа. Также гости сада смогут увидеть театральные постановки и перфомансы, насладиться живой музыкой и высокой поэзией, научиться танцевать знаменитый танец сиртаки и прослушать познавательные лекции.

14-15 сентября в «Волшебном саду» вас ждут: Национальный академический драматический театр имени М. Горького с комедией дель арте «Viva Commedia!», симфонический MuzzicDom Orchestra с «Богическим концертом» и флеш-мобом «Дирижирование оркестром», Пластический театр «ИнЖест» с площадным спектаклем-фейерверком «Золотой Век», великолепное фортепианное трио в составе Кирилла Кедука (фортепиано), Михаила Радунского (виолончель), Павла Батяна (скрипка) и многое другое!

Для самых маленьких предусмотрена отдельная разнообразная творческая и развлекательная программа (представления и мастерские от Бэби-театра «Бусы», Семейного инклюзив-театра «i», десткого театра «Единорог» и др.).

Отдельного внимания в «Волшебном саду» заслуживают тысячи прекрасных растений. В сентябре эстафету цветения перехватят замечательные коллекции георгин и хризантем. Например, коллекция георгин включает более 200 сортов, некоторые из них даже запечатлены на почтовых марках. Количество разновидностей хризантем тоже впечатляюще стремится к двум сотням. Оказавшись в Экспозиционной оранжерее тропических и субтропических растений, под волшебные звуки арфы вы словно перенесетесь в Средиземноморье и Древнюю Грецию: увидите Мирт, Смоковницу, Лавр, Инжир, Оливу, Розмарин, которые упоминаются в мифах и легендах Эллады.

Специально к празднику сотрудники ботанического сада проведут экскурсии «Растительный мир Древней Греции» (*группы будут формироваться возле Экспозиционной оранжереи в 12.00 и 15.00 часов).

Не обойдется праздник и без угощений. Следуя традиции пиршеств, согласно которой еда есть истинное искусство, на фуд-корте будут представлены блюда, символизирующее кулинарное мастерство разных стран и пришедшие в мировую кухню из Древней Греции.

Стоимость билетов: 10 рублей (на один день), 15 рублей (на оба дня).
5 рублей (льготный — для школьников, студентов, пенсионеров),
Дети до 6 лет, многодетные семьи, военнослужащие срочной службы, инвалиды всех групп, сироты – бесплатно.

Где: Ботанический сад, г. Минск, пл. Калинина.

Во сколько: начало в 11:00.




6. Уличные автогонки Minsk Street Attack 2019 в формате time attack для любителей и спортсменов пройдут в субботу 14 сентября в СК «Чижовка-Арена».

Просторная площадка возле спортивного комплекса будет переоборудована в гоночный трек с вечера 13 сентября . Участники заездов будут разделены на группы и поочередно смогут проходить трассу по заданной траектории. Традиционно, трое лучших гонщиков сводной таблицы побеждают. Отдельно введены дополнительные номинации для девушек-гонщиц, а также номинации «Самое зрелищное прохождение трассы» и для обладателей авто итальянского производства.

На данный момент серия Minsk Street Attack насчитывает более 900 пилотов из Беларуси, России, Литвы и Польши. Одновременно на этап приезжает от 15 до 100 участников в зависимости от масштаба соревнования и дисциплины.

Площадка возле спортивного комплекса «Чижовка-Арена» используется для уличных гонок не в первый раз. Фаворитами этой "трассы" на данный момент являются пилоты Роман Кондратенко (BMW X5M), Александр Тереня (Honda Prelude) и Сергей Атрохов (BMW 3 Series). Так же в лучших рекордах замечены известные профессиональные спортсмены Людмила Крощук (Toyota MR2) и Артур Туманов (Tesla Model S).

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Чижовка Арена, г. Минск, ул. Ташкентская, 19.

Во сколько: начало в 12:00.




7. В субботу 14 сентября Минский зоопарк приглашает
на праздничную программу посвященную Дню города «Минск – город талантов».

Традиционно на территории Минского зоопарка в День города развернётся интересная праздничная программа. Развлечения найдут по вкусу и взрослые и дети. В нашем городе проживает много талантливых людей. В этот день на сцене выступят самые талантливые творческие коллективы и солисты города Минска. Во время проведения ярмарки-продажи можно будет приобрести украшения изделия из дерева, кожи и ознакомиться с другими творческими работами талантливых ремесленников. Так, как зоопарк является музеем живой природы и здесь обитает около 400 видов различных и интересных животных для всех желающих подготовили очень интересный и познавательный квест о тиграх «Полосатый Джентльмен». А ещё в этот день можно будет увидеть показательные кормления медведей и зубров.

В программе:
праздничный концерт;
ярмарка – продажа поделок ремесленников;
квест «Полосатый Джентльмен»;
показательные кормления животных;
открытое занятие кружка «Кони и пони».

Где: Минский зоопарк, г. Минск, ул. Ташкентская, 40.

Во сколько: начало в 12:00.




8. В воскресенье 15 сентября в Парке Победы пройдёт День танкиста (Wargaming fest).

«Wargaming Fest: День танкиста» — это по-настоящему семейный фестиваль, поэтому организаторы подготовили самые разные активности, зоны и фуд-корты, чтобы каждый член семьи нашел что-то по вкусу.

Кроме того, гости фестиваля смогут посетить площадки партнеров мероприятия и не только интересно провести время, но и получить призы.

На площадке Министерства обороны, которую можно будет узнать по настоящему танку, пройдут конкурсы для всей семьи, состоятся выступления кинологов со служебными собаками, а в завершение выступит образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил, который гастролирует по всему миру.

На Volkswagen Game Station можно будет сыграть прямо в салоне самого большого автомобиля Volkswagen. Лучший боец по итогам дня получит специальный приз.
На фестивале можно будет прокатиться на яхтах, предоставленных сервисом «Яндекс Такси».
Одной из уникальных зон в парке станет селфи-вышка от бренда HONOR.
Для юных гостей фестиваля компания «Полесье» подготовила огромную игровую зону в 300 квадратных метров.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Парк Победы, г. Минск, пр-т Победителей.

Во сколько: начало в 14:00.




9. 14-15 сентября в Минске впервые состоится фестиваль традиционной музыки "Rajok", который пройдет на площадке Национального исторического музея Республики Беларусь.

"Rajok" - это переход из лета в осень; образ, используемый в белорусских жатвенных песнях.

Программа фестиваля
14 сентября
• конкурс молодых фольклорных коллективов;
• моно-спектакль лидера группы "Троица" Кирчука «Дорожка»;
• концерт аутентичных коллективов: сестры Лукьянович из Полесья, мужской группа "Рада", полоцкий группа "Варган", капелла "Колісьнія" и другие;
• современные этно-группы Vuraj, Re1ikt и H.S.P.

15 сентября
• мастер-классы по игре на народных инструментах: дудка, гармонь, барабан, скрипка;
• детская программа с интерактивом, песнями и играми;
• уникальный концерт белорусских лирников;
• выступление коллективов из самых глубин Полесья: “Хатовічы”, “Церабяначка”, “Вытокі” и другие;
• праздник еврейских песен и танцев "Zingeray";
• презентация книги-CD "пиршественный песни" проекта "Tradycyja" с настоящим застольем, песнями и зажигательными фолк-коллективами;
• вечер народных танцев.
Кроме этого, всех ждет традиционная белорусский кухня, выставки и другие активности.

Стоимость входного билета:
8 руб. - для взрослых на один день фестиваля
5 руб. - для школьников, студентов, пенсионеров на один день фестиваля
15 руб. - для взрослых на два дня фестиваля
10 руб. - для школьников, студентов, пенсионеров на два дня фестиваля

Где: Национальный исторический музей Республики Беларусь, Минск, ул. Карла Маркса, 12.

Во сколько: начало в 12:00.




10. В эти выходные в бизнес-хаб IMAGURU на Хакатон Social Weekend придут копирайтеры, дизайнеры, программисты, менеджеры, экономисты и другие спецы, чтобы разработать проекты, которые изменят жизнь общества. Подать заявку и присоединиться можно до 13 сентября. Призовой фонд - более 10 000 BYN.

От топового разработчика компьютерных игр до бизнес-аналитика, студента-переводчика и даже учителя начальных классов - в социальных проектах задача найдется каждому.

В этом сезоне сделали специальную зону под названием “Бредотон”, где будет полностью отсутствовать критика. Только представьте - вы озвучиваете идею проекта, а остальные пытаются помочь, а не судят задумку. В итоге - рождается минимальный рабочий продукт, невиданный ранее миром.

Звучит пафосно, однако за все время существования Хакатона в нем участвовали более 3500 участников, создано более 700 проектов, из которых многие впоследствии получили поддержку меценатов и белорусских компаний, в том числе на основном конкурсе Social Weekend. Среди них Deepdee. Его создатель Вячеслав Лихачевский придумал разработать приложение и технику, которая позволит людям с помощью мобильной камеры диагностировать различные стадии сахарного диабета. Сегодня проект отмечен престижной премией Emerging Europe Award в категории Social Impact Startup of the Year и находится в стадии активной разработки. Команду пригласили сотрудничать в Голландию с лучшими клиниками страны. Также одна из последних историй успеха - создание “Улицы стритфуда” в Молодечно, где команда переделала рыночную площадь в пешеходную улицу.

Участники подают заявки двух типов: “иду с идеей такой-то” и “иду присоединиться к проекту, умею вот что”. Хакатон начинается с презентации идей. Затем авторы собирают вокруг себя команду. Далее начинается обучение маркетингу, проектному менеджменту, продажам, навыкам презентации. Затем команды уходят работать на всю ночь, консультируются по skype с экспертами из других стран, с которыми договариваются заранее, а утром представляют идеи менторам. В их числе ведущие предприниматели Минска, журналисты, топ-менеджеры белорусского IT-бизнеса и другие эксперты. Они дают проектам обратную связь и выбирают лучших для финала. В финале в жюри меценаты, инвесторы и представители бизнеса, готовые деньгами поддержать полезные для общества идеи.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Imaguru, г. Минск, ул. Фабрициуса, 4.

Во сколько: начало в 09:30.


Солнечных выходных, друзья, и хорошего настроения!

Читайте ещё:

Присоединяйтесь к нам  
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru
и Instagram 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: