31 октября 2009 г.

Три подъёма на Ай-Петри. Третий: по дороге на велосипеде

Есть на Ай-Петри и автомобильная дорога. А чего же ей не быть: надо же как-то туристов автобусами возить. От автотрассы до верха примерно 23 км. Правда, можно на эту дорогу попасть не только с трассы, а выехать на неё через лес, но это почти ничего не меняет: всё равно по высоте надо преодолеть одно и то же расстояние. Только через лес ехать приятнее.

Наш путь начинается снова от "Поляны сказок", что рядом с Ялтой. Проезжаем мимо начала Боткинской тропы, минуем несколько стройплощадок. В Ялте и вокруг неё ведётся активное строительство: кто-то строит особняк для себя, кто-то строит особняки на продажу, кто-то строит гостиничные комплексы. Все едины в одном желании: закрепиться на черноморском побережье и получить свою долю дохода от потока туристов, ежегодно приезжающих на отдых в Крыму.

Сворачиваем туда, где раньше были пионерские лагеря. Эта территория тоже продана в частную собственность и там тоже кипит стройка. Старая дорога перекрыта, объезжаем по лесу мимо заборов, за которыми возводятся коттеджи. Дальше - лучше, грохот строительной техники остается позади, наконец-то можно услышать шелест ветра в ветвях деревьев. Дорога постепенно поднимается вверх, но достаточно полого, ехать на велосипеде легко. Это самый комфортный участок пути.


А потом мы выезжаем на действующую автодорогу, по которой нам предстоит взобраться наверх. Она заметно круче, приходиться основательно напрягаться, чтобы крутить педали, и тут в голову начинают приходить разные мысли...

Есть такой старый анекдот:

Собрались гуси перелетать на юг. А к ним ворона:
- Возьмите меня с собой.
- Ворона, ты что, мы-то птицы перелётные, привычные, а ты ведь не долетишь.
- Нет, я птица большая, нет, я птица сильная, я долечу.
Летят первый день гуси, смотрят – ворона надрывается, пот по перьям течет, дышит тяжело.
- Ворона, может вернешься?
- Нет, я птица большая, нет, я птица сильная, я с вами долечу.
Но дело идёт совсем плохо, над морем уже гуси ворону теряют, думают, погибла птичка, летят дальше без неё. Потом уж на место прилетели, дни прошли, а тут смотрят – в небе чёрная точка. Вслепую, на одном крыле, зигзагами как пьяная, ворона долетает и падает в песок.
- Ну ворона, ну ты герой, ну ты молодец, поверить невозможно, долетела!
- Да! Да, я долетела! Да, я птица большая! Да, я птица сильная! Но дуууурная!

В общем, вы поняли: две большие и сильные птицы на велосипедах проехали-таки намеченный путь. В конце пути, то есть наверху, навязчиво преследуют лишь два простых желания: лечь и поесть. Впрочем, это было вполне ожидаемо: чай, не в первый раз прёмся на Ай-Петри на велосипедах по этой дороге... Удивительно, что захотелось повторить ;-D

В рассказе про подъём на Ай-Петри по канатной дороге я упомянул о разочаровании, вызванном неважным качеством еды в одной из татарских точек рядом с верхней станцией канатки. На этот раз мы туда не поехали, а решили пообедать там, где автомобильная дорога только-только выходит на плато. Мы зашли в армянскую кафешку, где нас накормили отличным супчиком и восхитительным шашлыком. Час отдыха на диване восстановил силы, настроение из никакого превратилось в очень даже бодрое, а анекдот про ворону перестал приниматься близко к сердцу :-)

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: