24 апреля 2013 г.

Велосипедная дорожка в Минске: новые и старые маршруты для катания


Где в Минске покататься на велосипеде? Если вы живете не вблизи велодорожки, то чтобы выбраться на нее придется преодолеть несколько неприспособленных участков. Если же повезло - то выходите на велодорожку и вперед.

Сам факт наличия в Минске велодорожки безусловно, радует. В городе с каждым городом появляется все больше условия для велосипедистов для комфортного катания и отдыха. Это и парковки, и оборудованные переходы, и светофоры и знаки. Не так давно даже открылось кафе для велосипедистов недалеко от набережной в районе стелы (карта).


Протяженность велосипедной трассы составляет более 27 километров и проходит она через Ленинский, Партизанский и Центральный районы, от Чижовского водохранилища до Минского моря. Большая часть велодорожки идет вдоль реки Свислочь и пересекает ее несколько раз. По ширине велодорожки хватает для езды в двух направлениях. Покрытие - довольно хорошее, ехать можно :)
Маршрут ведет по красивой набережной, с приятными видами в центральной его части, через парк Горького, а ближе к Серебрянке и Чижовке городские пейзажи сменяются разнообразными природными ландшафтами.

Активно провести выходные или покататься вечером в Минске на велодорожке летом  - можно, но людей бывает иногда много. В первую очередь, гуляющие и отдыхающие, так как не все обращают внимание на то, что по велодорожке ходить нельзя. Но велосипедист всегда знает, как с этим бороться :)

Маршрут велосипедной дорожки на карте Минска:


Просмотреть Велодорожка на карте большего размера

Есть еще и другие маршруты, которые можно осваивать постепенно.
Список ниже: 

  1. Велодорожка от Логойского тракта до Раубич протяженностью около 15 километров подойдет для тех, кто любит кататься за городом, к тому же здесь можно прочувствовать лесные тропинки и остановиться в глубине леса на пикник.
  2. Также в городе продолжена дорожка вдоль проспекта Независимости, однако она подойдет для не быстрой езды по дороге домой с работы. Большое количество прохожих и множество  переходов (как наземных, так и подземных) немного затрудняют путь, однако хорошее покрытие и освещение делают велопокатушку приятней. 
  3. На Цнянском водохранилище можно проехать по гравийке вокруг. Своеобразный проезд с препятствиями, но оно того стоит, потому что виды очень красивые!
  4. Еще один небольшой маршрут - в Уручье, по улице Академика Купревича. Начинается возле Парка Высоких технологий и заканчивается возле Музея Валунов. Хороша для спокойных прогулок (особенно, если вы там рядом живете), но из-за строительства часто прерывается.
Помимо уже излюбленных минчанами велодорожек, в Минске хотят ввести еще около 40 километров новых и маршруты вдоль МКАДа. Таким образом, каждый район города будет иметь свою велодорожку. К примеру, планируют открывать маршруты по улицам Пулихова и Захарова в Партизанском районе, в Центральном вдоль проспекта Машерова, в Московском по улице Рафиева. Добавится велодорожек и в Серебрянке - по улицам Плеханова и Якубова  до ул. Маяковского с мостом через Свислочь - в плане 4,5 км дорожки! Около 10 километров собираются открывать по Ангарской, Нестерова, Илимской. По ул. Притыцого тоже появится трасса на 5 км. По пр. Независимости велодорожку продлят в Первомайском районе.




Цифры: спрос на велосипеды в будни дни - 150-30%, а в выходные - 90-100%.


А главное, велосипед  - это полезно и здорово:

Туры в Беларусь


Знаете свои места для катания? Делитесь в комментариях!



Читать далее:
 



Присоединяйтесь к нам: facebookVkontakteOK.RU
и следите за интересными новостями туризма
и полезными статьями!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: