8 апреля 2016 г.

Где отдохнуть в мае: пляжные направления, экскурсии и круизы в предложениях турфирм


Если вы любите ездить отдыхать в мае - то наш обзор для вас. Куда поехать отдыхать в мае - вопрос не из легких, потому что не везде еще лето, а где-то еще зима и довольные лыжники хватают солнечные деньки на горнолыжных курортах. Но так или иначе, сердце не обманешь - хочется на море. Последний месяц весны - такое время, когда на курортах еще не очень много людей, отели не переполнены шумом и гостями, цены не высокие и климат мягкий, без изнуряющей жары.

Немного традиционных направлений: 

К маю просыпается спрос на курорты Египта, куда уже ездят белорусы в марте и апреле. Есть бронирование туров на май-июнь. Про эти направления мы поговорили с турфирмами и узнали, как сейчас обстоят дела с Египтом: 

Ольга Василенко, директор компании "Планета отдыха" говорит, что туры на май уже активно покупаются, "но большинство туристов предпочитают ждать горящие туры, которые  покупаются за 3-7 дней до начала путешествия. Цены на данный момент отличные: 500-600$ за человека в приличном отеле 4* или 5* с питанием по системе "Все включено": BEL AIR AZUR BEACH RESORT 4 , TITANIC PALACE 5 , AMC ROYAL RESORT 5 , ARABIA AZUR 4 , ARABELLA AZUR 4 * и другие. После отмены рейсов в Египет из Москвы, спрос и на туры в Египет из Минска значительное снизился. Но в последнее время чувствуется некая оттепель туристов в отношении Египта, что неудивительно, так как туры в Египет доступны по цене, приемлемы по качеству отдыха (питание, обслуживание), привлекательны благодаря чистому, красивому и теплому морю".

Туры компании "Планета отдыха" в каталоге vp.by


Турция тоже набирает обороты и в предложениях турфирм встречаются варианты от 3,7 млн. бел. рублей. 

Наталия Залесская, специалист по туризму компании "Траст Аэро Турс" подробнее рассказала про турецкое направление в 2016 году: "Спрос на туры в Турцию заметно ниже, чем в прошлом году. В связи с низким спросом операторы предлагают возможность забронировать туры по максимально выгодным ценам. К примеру, на данный момент первые туристы у нас вылетают в Турцию уже 24 апреля, это наши постоянные клиенты, которые привыкли путешествовать 2 раза в год и именно в Турцию в самом начале сезона и в конце пляжного сезона на Средиземноморское побережье. В этом году стоимость тура на двоих с вылетом из Минска в 3 в Кемере нашим клиентам обошлась в 700$ на двоих за 13 ночей. Так как туристы путешествует по данному направлению не первый год, то стоимость их приятно обрадовала, а также привязанность к курорту Кемер настолько сильна, что никакие новости приходящие из Турции не пугают данных туристов. Наши клиенты пояснили, что не первый год приходят известия о различных терактах в Турции, но это не останавливает туристов, так как теракты произошли в Стамбуле и Анкаре - городах, расположенных далеко от Средиземноморского побережья, а в частности, от любимого Кемера. Также на майские праздники у нас забронированы туры в Турцию. Буквально вчера был забронирован тур в отель 5* с вылетом из Минска 8 мая на 14 ночей на питании "ультра все включено", который обошелся клиентам в 1 213$ за двоих. Данные клиенты тоже бывали ранее в Турции и предпочли не менять направление отдыха. Однако, стоит отметить, большая часть клиентов, не смотря на низкие цены, в этом году выбирает альтернативы отдыху в Турции, такие страны, как Болгария, Грузия, Черногория, Греция, рассматривают также Кипр, Испанию, Италию".


Европа в мае


Европейские пляжные направления - это Греция, Черногория и Испания. Первые две страны порадуют отсутствием толп туристов и приятным климатом тех, кто не любит жару, а в Испании уже во всю (впрочем, там круглый год так) наплыв туристов - пляжи заполняются, улицы наводняются, от разнообразия туристов глаза разбегаются.


А если пляжи не для вас, то самое время посмотреть в сторону Европы - здесь май - излюбленное время фестивалей, концертов, ярмарок, праздников и экскурсий. Например, в Чехии проходит цыганский фестиваль, а Англии проходит фестиваль цветов, вдоволь налюбоваться тюльпанами можно в Нидерландах, в Италии на острове Сардиния попасть на сардинскую кавалькаду. Европа на широкую ногу празднует начало весны и радует всевозможными музыкальными концертами - будь то концерт Radiohead  в Амстердаме, Muse в Милане, AC/DC в Севилье, Coldplay в Барселоне или Iggy Pop  в Берлине. Выбор - огромен и иногда весьма очевиден в пользу того или иного направления.

Ищите удачные автобусные или авиатуры в европейском направлении и пусть май будет еще приятнее и красивее!

 



Экзотические и нестандартные направления постепенно входят в туристические интересы белорусских путешественников. Так, есть интерес к Марокко и Канарским островам. К тому же благодаря прямому рейсу из Минска на Тенерифе снижается стоимость путевки. Горящие туры на Тенерифе сейчас начинаются от 300 евро, что весьма привлекательно с учетом сопутствующих бонусов - великолепная природа, пляжи с черным песком, вулкан и колоритная местная культура. 


Куда можно поехать без визы?


Без визы можно поехать в Израиль, где вас будет ждать огромный пласт культуры и истории, паломнические места и гастрономические удовольствия. Пляжи и природа, теплое море и архитектурные достопримечательности - Израиль как нельзя лучше подходит для тех, кто любит отдых и активные путешествия. 

 

Грузия весной - уникальное сокровище и богатство природы, архитектуры, кухни, вина и душевного отдыха. Нам, например, после Дней Батуми в Беларуси срочно захотелось туда поехать!


Отличные варианты - безвизовые страны, которые еще и не требуют длительного перелета, а, следовательно, обойдутся дешевле. К примеру, можно отправиться на автомобиле в Одессу или Львов, съездить на уик-энд на поезде в Санкт-Петербург или Нижний Новгород, а еще лучше - спланировать путешествие на Байкал! Ведь для настоящих путешественников нет ничего невозможного!


Статьи в помощь:

 

Куда отправиться в мае с детьми?


Май - самое удачное время для путешествий с детьми по Европе. Ведь еще нет жары, где-то нет и толпящихся на входе туристов. А количество развлечений, парков отдыха, аттракционов, аквапарков и музеев для детей в Европе зашкаливает! Чего стоит Диснейленд в Париже или научный музей НЕМО в Амстердаме! Здесь интересно не только детям, но и взрослые найдут для себя много полезной информации и смогут на чуть-чуть вернуться в детство и стать волшебниками.
Более бюджетно можно отдохнуть, выбрав круиз. Ведь здесь у вас будет один транспорт и куча развлечений в одном месте. Ко всему этому добавьте еще море городов, собственно, море и пьянящий ветер на палубе! Таллинн, Хельсники, Стокгольм, Рига - скандинавские круизы не уступят Средиземноморским по объему впечатлений и количеству красивых фотокарточек на память. А масштабы лайнеров уж точно впечатлят любого скептика!


Беларусь в мае: что посмотреть, куда съездить


Если выезжать заграницу в мае вы не собираетесь, то продумайте хотя бы как провести интересные выходные, путешествуя по Беларуси. Май - богатое время для различных фестивалей, активностей и событий. 

1 мая в Беларуси пройдет фестиваль водного туризма Мотольская регата, в Минске пройдет РетроМото салон, в Мирском замке пройдет фестиваль искусств и музыкальные вечера, во многих городах отмечается Ночь музеев, 1-10 мая на озере Селява соберутся любители караванинга на первый международный слет автолюбителей и туристов "День рождения избушки на курьих ножках - первого автодома в мире", где соберутся караванеры из разных стран, в Полоцке пройдет фестиваль средневековой культуры "Рубон" или побывать на меловых карьерах, о которых все говорят (но только осторожно!).


Музыка, архитектура, культура, гастрономия, фольклор, история - все это переплетается в хороводе событий, которыми будет богат май в Беларуси.

Помимо развлечений и экскурсий по Беларуси всегда можно убежать от городской суеты и шума в деревню в какую-нибудь сельскую усадьбу, если у вас нет своей дачи; либо за организовать пикник с друзьями на берегу Браславских озер или на Нарочи; съездить в вековую Налибокскую пущу, подружиться с зубрами в Беловежской пуще, погулять по берегу Сожа или Двины, заглянуть к давним друзьям в Гродно или Брест, освоить сплавы на байдарках или устроить веломарфон по окрестностям Минска. Беларусь - она разнообразная и насыщена возможностями, которые только надо умело использовать!

Хорошего майского отдыха, дорогие читатели!

Если у вас есть вопросы, то задавайте комментарии или пишите нам в facebook!

Читать еще:

1. Фоторепортаж с открытия выставки "Отдых-2016"
2. 13 простых лайфхаков для туристов от Дениса Дудинского



Присоединяйтесь к нам: facebookVkontakteOK.RU
и следите за интересными новостями туризма и полезными статьями!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: