4 августа 2017 г.

Байкал - чудо природы и уникальное место на планете


Байкал – огромное пресноводное озеро, которое волнует сердца и будоражит умы миллионов человек. Те, кто смог побывать на Байкале, с восторгом описывают природу и невероятную красоту озера, ведь такие пейзажи будут потом еще долго сниться. Для тех, кто не был на Байкале, но планирует путешествие или хотел бы побывать – небольшая обзорная статья от портала VP.BY:

Как доехать до Байкала:

Чтобы попасть на Байкал, надо озадачиться вопросом проезда. Есть несколько вариантов, как доехать до Байкала. Поездом (из Минска прямых поездов нет, поэтому удобнее ехать/лететь через Москву, откуда уже поездом Москва – Иркутск ехать около 3-4 дней в зависимости от поезда). Из Москвы еще ходят поезда в Улан-Удэ, время в пути примерно такое же, как до Иркутска.

Для любителей побыстрее есть вариант лететь самолетом. Опять же, из Москвы, так как из Минска нет прямых рейсов в Иркутск или Улан-Удэ. Из Внуково или Домодедово дорога самолетом займет около 6 часов. Найти и купить авиабилеты можно здесь.

От Иркутска до Байкала (расстояние 70 км) можно доехать на автобусах, маршрутных такси или на теплоходах. Все это время по пути можно будет созерцать величественные виды Байкала.
  
  

 

Уникальные факты про озеро Байкал

Длина озера – 636 км, наибольшая ширина – 81 км, минимальная – 27 км. Высота над уровнем моря – 455 м, блина береговой линии – 2 000 км. Впадает в Байкал 330рек и ручьев, а вытекает только Ангара. На озере 20 островов. Ольхон – самый большой остров Байкала. Площадь Байкала равна площади Бельгии или Нидерландов. Байкал – самое глубокое озеро в мире (1642 м. – максимальная глубина озера). Вода в озере прозрачная, даже летом прогревается только до 8-9 °C, в некоторых местах до 15 °C. Рассмотреть камни можно на глубине 40 м. Благодаря большому количеству кислорода и малому содержанию растворенных и взвешенных веществ, вода в Байкале очень легкая. И пресная.

Зимой на Байкале происходят удивительные вещи – озеро замерзает целиком, кроме участка возле истока Ангары. Толщина льда достигает 2 метров, а при сильном морозе на озере образовываются трещины до 30 км в длину и шириной до 3 метров. Шум от трескания льда стоит неимоверный, похожий на гром или пушки. Лед к тому же очень прозрачный, поэтому можно рассмотреть на дне рыб и водоросли (трескание льда помогает выживать рыбам зимой). Еще ученые обнаружили характерные только для Байкала сопки – это конусовидные холмы из льда высотой до 6 метров, внутри полые.
  
  


Из-за того, что на Байкале круглый год на поверхности воды низкое испарение, то облаков над озером здесь практически не бывает. Изредка бывает время, когда льют проливные дожди, даже на самом теплом и солнечном острове Байкала – Ольхоне.

Многие рыбы и растения живут только в Байкале, таких видов здесь около 1000.

Туристические места на Байкале и развлечения

В поселке Листвянка организовывается большое количество экскурсий и туристических маршрутов. Круизы и активный отдых - основа знакомства с Байкалом. Маршруты предлагают экскурсии до Больших Котов, на полуостров Святой Нос. Мысы и бухты, острова и скалы, пещеры и монастыри, долины и горячие источники – всем этим Байкал может удивить и впечатлить.

  
  


В городах Слюдянка и Байкальск можно покататься на лыжах зимой, а летом подняться на подъемнике в горы, откуда в хорошую погоду виден противоположный берег Байкала.

На востоке озера популярен Баргузинский залив, где расположена туристическая база «Байкальская гавань». Все больше появляется домов отдыха и рекреационных зон, потому что турпоток к жемчужине России с каждым годом растет. Турбазы предлагают различные услуги и экскурсии для любых туристов и любителей отдыха на природе.

Среди достопримечательностей можно выделить:

Северный Байкал, скалу Шаман-камень, Баргузинский залив, Песчаную бухту, Пик Черского, КБЖД, урочище Фролиха и многие другие, как природные, так и архитектурные достопримечателньости.

Пик туристического сезона приходится на май-октябрь, а в июле даже можно искупаться. А для любителей рыбалки здесь и вовсе раздолье – более 50 видов рыбы, и даже крупной рыбы! Зимой – даже подледная рыбалка (в конце декабря – начале мая здесь тоже сезон, но только зимний). И только на Байкале водится байкальская нерпа, которую больше нигде не встретить.

  


Среди развлечений это могут быть и катания на собачьих упряжках, и на снегоходах, и вертолетные экскурсии, и, конечно же, знакомство с уникальной историей Восточной Сибири и культурными традициями местных жителей.

Даже для детей предусмотрен отдых на Байкале – это детские летние лагеря с отличной программой, оздоровительные базы и т.д. Для молодежи организованы специальные экологически маршруты, которые знакомят с культурой местных жителей и приучают к бережному отношению к природе.

Дикий отдых на Байкале все более популярен в последние годы. В любое время года здесь можно встретить отважных и редких туристов с палатками или велосипедами, преодолевающими горы и стремящихся познать всю красоту уникальной природной достопримечательности.

  
  
Фотографии с сайта http://www.lake-baykal.ru/ 

А Кругобайкальская железная дорога от станции Байкал до станции Слюдянка (80 км) – это историческое сооружение, ставшее уже памятником истории и инженерного искусства. Во время путешествия по КБЖД можно увидеть 38 тоннелей, 15 галерей, 248 мостов и виадуков, 268 подпорных стенок – все, благодаря чему этот участок железной дороги не имеет аналогов в мире. Сегодня здесь курсирует один поезд в день, основная задача которого – перевозка предметов первой необходимости. Иногда ходят туристические поезда. Из-за опасного географического положения КБДЖ неоднократно страдала от обвалов, оползней и землетрясений. Район Байкала относится к зонам с повышенной сейсмографической активностью. Последнее землетрясение было в 2010 году (6,1 балла), а в августе 2008 – все 9 баллов.
  
  
Фотографии КБЖД с сайта www.krugobaikalka.ru/

Природа и достопримечательности Байкала – это невообразимая красота и ценность, поэтому стоит бережно относиться и не причинять вред окружающей среде. Охране окружающей среды на Байкале уделяется особое внимание, есть даже «Федеральный закон об охране озера Байкал», который регулирует вопросы экологии и правила посещения и хозяйствования на Байкале.

Еще одно уникальное место в России - Природный парк "Ергаки" - с удовольствием узнавали сами и рассказываем вам!

Карта Байкала: города, туристические зоны и достопримечательности:


Вид Байкала из космоса: 




Байкал не может не впечатлять, не правда ли?





 

Читайте еще:


1. 10 причин побывать в ОАЭ


Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: