27 июля 2017 г.

Достопримечательности, развлечения, природа и отдых в Клайпеде: обзор vp.by


Клайпедский район стал одним из центров пляжного отдыха и отдыха на море в Литве. Сюда приезжают как местные жители, так и туристы из других стран, которые любят природу, экологически чистые воздух, землю и воду. К тому же отдых на Балтике подходит тем, кто не любит изнуряющую жару. Море здесь всегда будет прохладным и освежающим. А любимая многими Паланга с песчаными пляжами находится всего в 25 километрах. Поэтому зачастую Клайпеда выступает как "перевалочный пункт" или просто как место для развлечений и смены обстановки. Рассказывают, что когда в Паланге плохая погода, все отдыхающие перемещаются в торговый центр Акрополис в Клайпеде :)






Клайпеда упоминается в 1252 году (назывался город тогда Мемельбург), а раскопки свидетельствую о том, что еще в первые века нашей эры эти территории были заселены балтами. Так Клайпеда стала важнейшим центром торговой, промышленной и культурной жизни страны. Что посмотреть в Клайпеде - такого вопроса у вас точно не возникнет.

Сегодня Клайпеда - это третий по величине город Литвы, к тому же, это еще и единственный в стране порт и большой круизный терминал. Судите сами: в 2003 году здесь было 28 круизных судов и чуть больше 9 000 туристов, а через 10 лет судов уже 40 и более 32 000 туристов. Многие турфирмы предлагают круизные туры по Балтике с посещением достопримечательностей Клайпеды, а благодаря близости со Скандинавией, многие шведы, датчане и норвежцы имеют возможность посетить этот приятный литовский город и, конечно же, прикоснуться к уникальной природе Куршской косы.




Край четырёх вод - Клайпедский район - предлагает разнообразные услуги и развлечения на время отдыха. Это и знакомство с тысячелетней историей района, и осмотр достопримечательностей культуры и природы, и водные, велосипедные, пешеходные и автомобильные маршруты по окрестностям, и бурная концертно-музыкальная жизнь. Некоторые города и поселения начинают свою историю еще в далеком XIII веке, а некоторые памятники архитектуры и скульптуры сохранились до наших дней.






О природе Клайпеды и окружающих районов можно сказать одно: великолепная, неповторимая и уникальная. Это и дюны, и парки,  и городища, и реки, и озера, и Куршская коса - всего лишь переплыть на пароме и откроется уникальная природа этой жемчужины природы. Многовековые дубы и легендарные камни, удивительные и даже немного устрашающие дюны, остатки городищ и усадеб, поместий и костёлов - все это наполнено историей, традициями и этнографическими особенностями, знакомство с которыми принесет много впечатлений и эмоций.

Добраться до Куршской косы можно на пароме. Есть две переправы - Старая и Новая. С Новой отправляются все желающие и автомобили, а со Старой - только пассажиры и велосипедисты, не перепутайте! Расписание паромов можно узнать здесь. Но ходят они часто, поэтому проблем с транспортировкой не возникнет. Дальше передвигаться можно либо на автобусах, либо на велосипедах (по литовской Куршской косе проходит отличная велодорожка), либо на автомобиле (но надо будет платить туристический налог за посещение).







Обратите внимание, что погода на косе и в Клайпеде может быть совершенно разная. Это природная загадка, но заранее прихватите и теплые вещи и крем от загара, потому что никогда не знаешь, что ждет дальше. Сравните: вид с парома по дороге на косу в 11.30 утра и по дороге обратно в 21.00:



Солнце и хорошая погода как по взмаху волшебной палочки вернулись в Клайпеду!

А на Куршской косе тем временем солнечно и ни намека на облачность или дождь:










Неринга на Куршской косе - территория, которая в 2000 году вошла в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Обязательно стоит посмотреть дюну Парниджио, где на высоте 52 метров можно увидеть и Куршский залив, и Балтийское море. На дюне находятся солнечные часы и календарь. Маяк на горе Урбаса - самый большой на литовском побережье. Виден практически отовсюду с моря. И, конечно же, посетить мемориальный музей Томаса Манна - это его дача 1930 года постройки, где он жил в 1930-1932 гг. В целом отдых на море в Клайпеде - это Куршская коса, но в городе есть и свой собственный пляж.





Про литовскую часть Куршской косы подробнее читайте здесь, а про танцующий лес и высотные дюны российской части - здесь.

Самый толстый кот в Юодкранте!

Развлечения для взрослых детей в Клайпеде

Среди развлечений и активных видов спорта и отдыха Клайпеда предлагает катание по Куршскому заливу на лодках, посещение клуба парусного спорта, гольф, верховую езду, теннис, прыжки с парашютом, байдарки, водный туризм. Для детей есть летний лагерь "Жильвитис" и детский лагерь "Пасака" ("Сказка"). Пляжный отдых и развивающие программы для детей - это здоровье и приятное времяпровождение на природе. Еще интересно будет посетить дельфинарий, аквариум и морской музей в Смильтине.







Что еще посмотреть в Клайпеде и Старом городе?


В Клайпеде много музеев, интересных мест и достопримечательностей. К примеру, Старый город Клайпеды построен в немецком стиле - сохранились фахверковые постройки. В Замковом музее, расположенном под землей в бывшем артиллерийском бастионе XVII века можно познакомиться с историей крестоносцев и куршей, посмотреть их орудия труда, предметы быта и украшения.



Начало мая еще не высокий туристический сезон. Поэтому Старый город очень тихий и спокойный.


Отдельно стоит выделить здание Новой почты (оно отмечено на любой туристической карте Клайпеды). Это постройка 1904 года в стиле неоготики снаружи выглядит как церковь, но все-таки это клайпедский почтамт. Если внутри вам покажется слишком просто и скучновато - отыщите здание старой почты в Старом городе и сравните ;)

Фотографии здания Новой почты в Клайпеде:




А это уже Старая почта в центре города


Посмотреть на Клайпеду и окрестности с высоты можно совсем бесплатно, поднявшись в ресторан Vivalvita, который находится на 26 этаже высотного здания к форме буквы К. Еще есть и терраса этажом выше, но в наше путешествие она была закрыта. Википедия сообщает, что есть еще один ресторан с панорамой - Restoranas XII на 12-ом этаже гостиницы в здании в форме буквы D и с висящим снаружи стеклянным туалетом. Будете  - обязательно посетите (Naujojo Sodo g. 1).





Скоротать пару часов можно в торговом центре Акрополис, идентичном вильнюсскому (Адрес: Taikos pr. 61):


Достопримечательности и интересные места в окрестностях Клайпеды:

Необычные музеи находятся в нескольких десятках километров от Клайпеды - это Гаргждайский музей, где проходят выставки современных художников, мастер-классы и различные художественные мероприятия; музей борьбы за свободу и ссылки, созданный в 2006 году - здесь собрано множество фотографий и документов, которые рассказывают про борьбу литовского народы за свои права, знакомят с жизнью политзаключенных и ссыльных. В Мемориальном музее Евы Симонайтите можно увидеть комнату писательницы, обстановку ее летнего дома, где она жила в 1961-1978 гг.  Есть и частные инициативы - это Этнографическая усадьба Аглуоненай, где хозяин постарался сохранить своеобразный стиль литовской архитектуры. А в настильном театре можно увидеть ежегодные постановки и послушать концерты этнической музыки. В 1991 году был открыт Родина-музей лётчика Стяпонача Дарюса, а в необычном мемориальном парке рассажены деревья в виде компаса, указывающего на города, где жил лётчик. Компас имитирует компас на борту самолета Lituanica.

В 25 километрах от Клайпеды находится Паланга - летняя столицы Литвы, самый настоящий курортный городок, славится своей развитой туристической инфраструктурой, возможностями для отдыха. Посмотреть в Паланге можно Ботанический сад, дворец графа Феликса Тышкевича, Морской пирс, Музей Янтаря, Музей Собак и улицу Й. Басанавичюса - главная улица, которая ведет к морю и легендарному пирсу.

Шилутский район в 50 км от Клайпеды - это уникальная территория Литвы, где проходит путь птиц - здесь создана орнитологическая станция и находится единственная в Литве деревня в низовье реки Минии - своеобразная Литовская Венеция.
Кретинга - один из самых старых городов, основанный в 1253 году и граничивший с территориями Ордена крестоносцев. Здесь сохранился комплекс францисканского монастыря и водяная мельница XVII - XVIII вв.

* * *
Клайпедский район богат различными спортивными и культурными мероприятиями, которые проходят круглый год. Это, во-первых, регаты, серфинг, кайты и круизные суда, Праздник моря, который проходит 26-28 июля, во-вторых, музыкальные события - от джаза и классики до этнических и фольклорных концертов. Например, в Ниде на пристани в июле проходят джазовые вечера, а июле-августе там же проходят концерты камерной музыки эпохи барокко, и играют произведения современных композиторов. А августе начинается фестиваль "Музыкальный август на взморье" - множество театральных и музыкальных проектов представляют на сцене в Клайпеде, Кретинге, Паланге, Неринге и Юодкранте. 1 августа Клайпеда празднует День Рождения, а в ноябре проходит праздник Дня Рождения Неринги. Зимой проходят концерты, посвященные Рождеству и Новому году. Поэтому насыщенная жизнь не оставит времени для скуки, а если хотите отдохнуть организованно - то можно запросто подобрать интересующий тур в Литву и насладиться отдыхом, морем и великолепными пейзажами! 

Как добраться до Клайпеды самостоятельно:


Есть несколько вариантов.
  • Автомобиль.
  • Самолет: из Минска с пересадкой рейсом до Паланги и оттуда автобусом/маршруткой в Клайпеду. Или же смотреть рейсы из Вильнюса и Риги.
  • Поездом: из Вильнюса в Клайпеду ходят поезда 3-4 раза в сутки. Расписание поездов можно проверять здесь. Цена - около 15 евро в одну сторону.
  • Автобусом: Прямой автобус из Минска в Клайпеду тоже ходит. Его конечный пункт - Паланга. Отправление из Минска около 18.10, прибытие уже в Палангу - около 5 утра (уточняйте расписание на сайте Минсктранса или по телефону 114). Обратный автобус идет в 00.30 и прибывает в 10.20 в Минск. Но будьте внимательны, если вы с вещами: камеры хранения на автовокзале в Клайпеде работают до 21.00, на ЖД вокзале - до 22.30, а ближайшие кафе/рестораны - до 23.00. 
  • Через Калининград: автобусом до Куршской косы - паром - вот и Клайпеда. Вариант, конечно, не близкий, но вполне жизнеспособный. Особенно, если учесть, что по косе ездят автобусы и маршрутки даже до Каунаса.
И конечно же, вкусная еда в кафе и ресторанах Клайпеды!

Другие статьи про отдых в Литве:
  1. Неринга - Куршская коса - отзыв о путешествии
  2. Отдых на Куршской косе в Литве
  3. На велосипеде по Куршской косе
  4. Оздоровительный курорт Литвы - Бирштонас (Birštonas) 

Полезные ссылки: 


Присоединяйтесь к нам в facebook или vk
чтобы быть в курсе интересных новостей 
и читать полезные обзоры курортов и городов!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: