10 апреля 2014 г.

Отдых на Куршской косе в Литве: очарование и величие природы


Куршская коса с литовской стороны - уникальный природный заповедник и национальный парк Kuršių nerija. Но есть здесь и свои особенности и характерные черты, уникальные музеи и природные достопримечательности в отличие от российской части.

Как добраться до литовской части Куршской косы?

Есть несколько вариантов: из Минска самолетом, поездом, автобусом или на машине в Вильнюс, автобусом в Каунас или Палангу, потом из этих городов надо доехать до Клайпеды. Тем, кто путешествует самостоятельно нужно будет ехать поездом или автобусом из Вильнюса до Клайпеды. Если едете на машине, то нужна будет автомагистраль Вильнюс – Клайпеда (E-85/A-1). Помимо наземных (воздушных) путей есть еще и вариант морского путешествия – и даже круиза, однако он актуален больше для жителей России и Скандинавии, хотя туристы из Южной Европе тоже прибывают на паромах. Паромы приходят в порт Клайпеды DFDS Seaways. Из Клайпеды добраться до Неринги можно со Старой переправе (Danės ул. 1, Клайпеда)  - только для пассажиров и велосипедистов. Со Второй (Новой) переправы (Nemuno ул. 8, Клайпеда) перевозят транспортные средства и всех желающих (здесь паромы ходят гораздо чаще). По Куршской косе ходят автобусы из Смильтине в Юодкранте и Ниду. От начальной точки до границы с Россией около 50 км. За въезд на территорию Куршской косы на автомобиле нужно платить экологический сбор.

Расписание паромов из Клайпеды на Куршскую косу

Что делать в Клайпеде: достопримечательности, музеи, природа и развлечения: обзор vp.by


Помимо въезда через Литву, можно еще лететь или ехать через Калининград, а оттуда автобусом до Клайпеды, который позволяет остановиться в любом поселке Куршской косы, как на российской части, так и на литовской. Белорусам и россиянам нужна виза.

 

Достопримечательности Куршской косы с литовской стороны

Куршская коса со стороны Литвы представляет собой Национальный парк «Куршю Нерия», площадью 26,5 га. В 2000 году его включили в Список культурного наследия ЮНЕСКО благодаря уникальным дюнам, самым высоким в Европе, и перелетным птицам, которые весной и осенью останавливаются здесь на отдых и кормежку. Перелетные птицы – это объект интереса ученых на орнитологических станциях, поэтому на косе сделаны все условия для наблюдения. Можно посетить экскурсию-наблюдение за птицами. Для этого лучше забираться на какие-нибудь высоты или панорамные вышки, а самая большая станция на территорий литовской Куршской косы – это гора Парниджио и познавательная тропа рядом с Нидой. Называется еще дюной Песчаных часов.



Еще одно место, которое заслуживает посещения - это дюна Парнидиса, где установлена обзорная площадка, где можно увидеть как солнце восходит из воды и на закате в воду опускается. А по солнечным часам можно проверить точное время.


Птицы прилетают в марте-мае и в августе-ноябре. Помимо перелетных птиц, здесь можно понаблюдать за жизнью кабанов, цапель и бакланов. Последних развелось так много, что рыбаки не знают как ловить рыбу. Черные бакланы – это редкий вид, поэтому нельзя принимать никаких мер по регуляции их популяции.


Музей Неринги предлагает экскурсию по временам истории куршей – народности, которая населяла эти земли. Здесь собраны орудия труда каменного века, развитие ремесел, семейные архивы, фотографии и документы, а рядом с музеем можно посмотреть несколько видов лодок.
Интересный Музей Янтаря предлагает познакомиться с историей янтарного дела и научит различать виды камней. Уникальный экспонат – инклюз – минерал с насекомыми внутри. Здесь же можно купить янтарные украшения и сувениры на память.
Туристический информационный и культурный центр Ниды
Автобусы и маршрутки приезжают прямо на вокзал, где можно узнать подробное расписание всех автобусов по направлению в Клайпеду, Ригу, Каунас, Калининград и другие города
Символ Куршской косы - флюгер. Он есть на каждом доме и продается как сувенир в туристических лавках
Свежая рыба - то, без чего нельзя представить отдых на море!
Свежий лещ больше 2 кг за 6 евро
В Галерее Флюгеров (галерея Даивы и Ремигиюса Жадейкисов) собрана коллекция флюгеров разных форм, цветов и сюжетов. Здесь проводятся выставки и ярмарки, где тоже можно купить много интересных национальных сувениров.

Возле Юодкранте есть природная достопримечательность – Гора Ведьм – это священное место куршей, где  во времена инквизиции язычники поклонялись природным силам и праздновали день летнего солнцестояния. В 70-80-х гг XX века здесь были установлены деревянные скульптуры литовских мастеров, которые иллюстрируют древнюю мифологию.
 
Просто погулять по Юодкранте и посмотреть на домики в традиционной застройке, покататься на велосипедах, покушать рыбы и понаблюдать за лебедями - за этим сюда приезжают туристы со всего мира.


Помимо музейно-экскурсионной программы не стоит забывать про неповторимые пешеходные прогулки по уникальным сосновым лесам, которые столь полезны для здоровья и дыхания. Любителям велосипедов вообще раздолье – по всей Куршской косе проходит оборудованная велосипедная трасса, поэтому насладиться всеми природными красотами можно во время езды.


Недалеко от Смильтине в старой крепости XIX века находится Морской музей-аквариум, где работают несколько экспозиций: форт, аквариум, экспозиция морской фауны, морских птиц и млекопитающих, этнографическая усадьба приморского рыбака, экспозиция истории судоходства и дельфинарий. Это очень познавательные и интересные выставки, которые понравятся и взрослым, и детям.
  
  
   
  

Развлечением для любителей активного времяпровождения может стать любительская рыбалка, которую можно организовать в заливе, а зимой – подледный лов на налимов и мойву. Рыбу на берегу можно ловить в любое время без разрешения, но соблюдая правила любительского рыболовства, а на расстоянии 500 метров от берега нужно разрешение (лицензия), которое выдается Министерством охраны природы, а для рыбалки в Балтийском море нужно одобрение пограничной полиции. Вес выловленной рыбы не должен быть больше 5 кг на человека.
 

На горе Урбас стоит маяк Ниды, сигнал которого виден за 41 километр! Подняться на маяк тоже можно, нужно лишь осилить 200 ступеней в гору. Маяк красив и днем, и вечером, и придает неповторимую атмосферу окружающей территории.


А отдохнуть и поваляться на пляже можно на Балтийском взморье. Здесь можно сполна насладиться солнцем, морем, свежим воздухом и зарядиться бодростью и энергией на много дней вперед.


Проживание на Куршской косе

Можно снять частный дом, или найти гестхаус (гостевой дом), или отель – все зависит от ваших предпочтений, но в сезон лучше подумать о бронировании заранее, потому что 50 тысяч туристов, посещающих в сезон Куршскую косу – это серьезно!

  
  
  


И, несомненно, великолепные закаты и рассветы и наблюдения за живой природой:

  


Такой отдых на Куршской косе в ее литовской части принесет заряд положительной энергии, позволит познакомиться с уникальной частью Литвы, посмотреть на дюны и чарующие леса!

А российской части Куршской косы тоже есть чем удивить - читайте обзор про танцующий лес и песчаные дюны в статье!


 Полезные ссылки и статьи по теме:
1. Туры в Литву
2. Туры в Россию
3. Что посмотреть в Калининграде за один день
4. Отдых в Клайпеде: обзор достопримечательностей и развлечений
5. Отзыв про отдых в Неринге


Присоединяйтесь к нам в facebook или vk
чтобы быть в курсе интересных новостей 
и читать полезные обзоры курортов и городов!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: