13 июня 2017 г.

Быстро-экскурсия по Калининграду: достопримечательности за один день

 

Калининград оказался небольшим городом, который легко можно обойти за день. Для более тесного знакомства понадобилось бы еще пару дней, чтобы успеть посетить все загородные и пригородные памятники и сооружения, такие, например, как остатки крепостей, форты, укрепления и многое другое. Однако в городе тоже много интересного. Но, главное, выбрать правильный день, чтобы какое-то количество музеев работало. Так как мы посещали Калининград в понедельник, то и музеи, соответственно, не работали. Не говоря уже про Музей мирового океана, который местами закрыт на реконструкцию, потому что город готовится принимать Чемпионат мира по футболу-2018. В связи с этим центральная часть Калининграда частично или полностью находится на ремонте, и порядки наводятся массово. Но это не мешает обойти его вдоль реки, прогуляться по территории музея и увидеть интересную конструкцию подвесного моста. Но обо всем по порядку.

К слову, найти и купить туры в Калининград из Минска оказалось не так то просто. Конечно, Беларусь и Калининградская область сотрудничают в сфере туризма, но, на удивление, турфирмы не так активно продвигают отдых в этом славном городе. Может быть, трудности связаны с необходимостью делать транзитные визы, но, с другой стороны, отдых в Калининградской области оправдывает расходы и ожидания.

Проверено на себе! К тому же, удивительная Куршская коса - идеальное дополнение к любому отдыху! (читайте отзыв vp.by)

Знакомство с городом началось, как ни странно, с форта №5 по названием "Король Фридрих Вильгельм III". Благодаря хорошей (даже жаркой) погоде, обошли форт кругом. Территория - огромная! Везде расставлено много памятных досок и расписано в хронологическом порядке, как проходила оборона форта во время войны. Сбоку стоит памятник солдатам, погибшим в войне.

  
  
  
  
  

На входе в форт есть строго и четко очерченная схема - где можно, а где нельзя ходить. И этой схемы надо придерживаться, потому что везде что-то так и норовит осыпаться, обвалиться или провалиться. Ходить по подземельям немного неприятно. Мало того, что тесно, так еще и людей (если экскурсия собралась) много, воздуха иногда и не хватает на всех :)
На стенах - плакаты с историей строительства форта, укреплений, рва, история боевых действий и героев.

Время работы форта №5:


От форта доехать до центра города не трудно - троллейбус или автобус за 20 минут привезет к Площади Европы. "Европа" - большой торговый центр и отель, где даже есть табличка "Минск". Рядом находится торговый центр "Мост", где можно перекусить и совершить покупки. Про шоппинг в Калининграде, к сожалению, сложно сказать, потому что в нашу программу он не входил.

 

От площади двигаемся в сторону реки, а, следовательно, к Кафедральному собору. По Ленинградскому проспекту, который удивляет шириной и простором, движемся в сторону моста. По дороге в больших количествах встречаются ювелирные магазины с вывесками "Янтарь". Янтарь в Калининграде на каждом шагу. Странно, что там еще облицовку домов из янтаря не делают. Мимо еще один Торговый центр и множество офисных бизнес-центров. Чуть поодаль виднеется Дом Советов. Говорят, неизвестно, кому он принадлежит, но его реставрация никак не сдвинется с места. Говорят, за небольшую плату охраннику можно подняться на обзорную площадку и увидеть Калининград с высоты. Виды там, должно быть, противоречивые, судя по окрестностям. С одной стороны в любом случае будет виден Собор и Рыбная деревня. Но с другой - стандартные серые девятиэтажки Калининграда, которые возвращаются в советское прошлое.

  
  

Через мост спускаемся к Кафедральному собору. Снаружи он красив, и рекомендую обойти его кругом. Чтобы, конечно же, посетить могилу Иммануила Канта и других знаменитых кёнигсбергцев. К сожалению, могила огорожена высокой решеткой (чтобы фанаты-философы не донимали), но в целом, рассмотреть и прочитать таблички можно.

  
  

Внутри Кафедрального собора надо покупать входной билет на осмотр Музея им. Канта и Зала с самым большим в Европе органом (раздельные билеты для каждой части собора). Вход - по 150 российских рублей. Пенсионерам, детям и студентам дешевле.

  
  

Красивые витражи собора:


Костюм Канта:


В музее находятся экспозиции «История острова Кнайпхоф», «История возрождения Кафедрального собора», «Возрождение из руин», «Кант и Россия», «Кант и его окружение», «Альбертина», «Мемориальный зал Канта», Валленродтская библиотека, фонд И. Канта, православная часовня, протестантская капелла. 4-й этаж расскажет про жизнь Канта в подробностях. Я бы рекомендовала брать экскурсию, потому что самостоятельно там можно провести не один час и задержаться надолго, если все читать и рассматривать.

Радзивиловская летопись:

Музейный комплекс Кафедрального собора работает ежедневно с 10:00 до 17:00 (каждый год 1 января - выходной день). Билеты продаются до 16:30

Стоимость билетов:
взрослые граждане РФ, стран СНГ и иностранные граждане - 150 рублей;
школьники и студенты (по предъявлению студенческого билета) - 80 рублей;
фото- и видеосъемка - 50 рублей;
экскурсия (для группы взрослых граждан не более 20 человек) - 150 рублей;
экскурсия (для группы школьников и студентов не более 20 человек) - 100 рублей;
вечерние концерты - стоимость билета 250-300 рублей;
мини-концерты в Органном зале (продолжительность - 40 минут): для взрослых граждан - 250 рублей; для школьников и студентов - 100 рублей;
посещение Органного зала с заказным мини - концертом: для взрослых граждан - 300 рублей; для школьников и студентов - 150 рублей
Адрес: ул. Канта, 1.

Сайт Калининградского собора с информацией про Музей и экспозиции:
http://sobor-kaliningrad.ru/rus.html

В большом концертном зале на момент посещения не было ни одного человека! Поэтому насладиться видом огромного органа можно было сполна и в тишине. Жаль только, что не удалось его услышать в живую.

  
  

"Данная особенность созданного органного комплекса позволяет добиться особой красочности и стереофоничности звучания, наиболее созвучного сопровождения хоровых и оркестровых коллективов, а также даёт возможность исполнять произведения для 2-х органов", - сообщает официальный сайт городского округа "Город Калининград".

Пройдя под мостом можно оказаться возле Музея Мирового океана. Главный корпус находится по адресу набережная Петра Великого, 1, но территория и музейные части гораздо больше. Музею даже принадлежат Фридрихбургские ворота, которые, как и музей, в понедельник были закрыты. В понедельник и вторник большинство объектов музея закрыто.
Время работы и расписание здесь: http://world-ocean.ru/ru/planiruem-vizit/vremya-raboty

  
  
  
  
  
  

Если музей закрыт, то можно пройтись по набережной и почитать-посмотреть все что там находится. И даже старый мост. И пройтись по такому же и увидеть множество кранов. Один такой кран стоит больших денег, но сейчас они в запущении, к сожалению.

  

С другой стороны реки Прегель находятся Фридрихсбургские ворота:

  

К сожалению, вид на музей мирового океана с другой стороны закрывается большим количеством шиномонтажа и СТО, а улицы, по которым пролегает путь к Рыбной деревне,  мало чем примечательны и порой даже устрашающие. Снова выйдя на проспект, нельзя было не заметить такое огромное здание ресторана "Атлантика". Как в старые добрые:


Через еще одну-две улицы и пару кварталов выходим к набережной, на которой стоит реконструированная рыбная деревня - пара стильных домиков, где сейчас много кафе, ресторанов (дорогих и престижных) и гостиница "Шкиперская". Здесь много офисов и магазинов. Новодел, конечно, но красивенький. Можно подняться на обзорную башню пешком, чтобы увидеть вот такие виды и потрогать "Птицу счастья":

  
  
  

"Калининград - город с черепичными крышами", - говорил Гришковец. Но от таких видов не складывается этого ощущения. Они, может, есть, просто что-то другое от них отвлекает. Может быть, тогда Калининград и был бы Кёнигсбергом, а так - приходится довольствоваться тем, что есть.

Центр города можно считать пройденным.

В другой части Калининграда находится Музей Янтаря в башне "Дона", но он тоже был закрыт, поэтому, если хотите его посетить, предварительно лучше ознакомиться с расписанием и временем работы (полезная информация на сайте Музея Янтаря: http://www.ambermuseum.ru/for_visitors/address).

Рядом с ним проходит бОльшая часть Литовского вала - остатки оборонительных сооружений Кёнигсберга.

Таким образом, Калининград оставляет двоякое чувство. Вроде бы и европейский город, но ощущается советское прошлое.





Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: