19 июля 2017 г.

Куршская коса: отдых на российской части


Куршская коса – уникальный природный заповедник, который входит в Список культурного наследия ЮНЕСКО с 2000 года. Представляет собой длинную песчаную косу саблевидной формы вдоль побережья Балтийского моря и Куршского залива. Длина косы 98 километров, начинается она от Зеленоградска (Россия) и заканчивается возле Клайпеды (Литва). Посередине, на 48-м километре, проходит российско-литовская граница с пунктом пропуска. Грузовые автомобили не проходят, за исключением тех, которые везут грузы на косу.

  
  

Аналогов Куршской косе в мире нет, поэтому помимо отдыха, это еще и эстетическое наслаждение от удивительного природного разнообразия. Самым значительным природным элементом косы являются дюны, которые доходят до 68 метров над уровнем моря. Помимо всего, Куршская коса еще и коридор для перелетных птиц, которые останавливаются здесь весной и осенью на кормежку и отдых.


Сезон отдыха на Куршской косе благоприятен с мая по ноябрь, однако температура воды под конец сезона уже прохладная, а людей и вовсе мало.

На российской территории Куршской косы находится национальный парк «Куршская коса», которому присвоен этот статус в 1987 году. Населенных пунктов три: поселки Лесной, Рыбачий и Морское. Центром является поселок Рыбачий. На литовской части Куршской косы главным является поселок Нида, остальные – это Прейла, Пярвалка, Юодкранте, которые входят в состав объединенного города Неринга Клайпедского уезда. На территории литовской части тоже находится Национальный парк Куршской косы 1991 года основания. 

  

Достопримечательности и особенности Куршской косы

Большая половина территории Куршской косы покрыта лесами, кустами и травой. Проживает около 296 видов животных, гнездятся 102 видов птиц. А недалеко от пос. Рыбачьего действует самая старая орнитологическая станция "Фрингилла" – с 1901 года, основана немцем Иоганном Тинеманом.





Национальный парк «Куршская Коса» 

Национальный парк «Куршская Коса» имеет статус объекта особой экологической ценности, это база лесного хозяйства и ограниченного туризма и отдыха. Это самый посещаемый парк в России, несмотря на то, что он одновременно и самый маленький. На 14-м километре находится Музейный комплекс национального парка, где можно получить информацию про маршруты, особенности отдыха и проживание, купить сувенирную продукцию и познакомиться с жизнью на косе с древних времен.

Для прогулок есть шесть оборудованных пешеходных маршрутов с информацией, указателями, схемами и сопутствующей инфраструктурой.

Пешеходные маршруты Национального парка «Куршская коса»

1. Королевский бор (Лесничество Гренц) - тропа в самом начале косы, протяженность 2,8 км (на 6,5 – 7-м километре). Эта тропа идет по столетним хвойным лесам с туями гигантскими. Луга на побережье придают особую атмосферу прогулке. Примечательно то, что эта часть косы никогда не вырубалась и ей никогда не грозили дюны. Здесь был королевский заказник, где ловили и обучали прусских соколов. Недалеко (в 15 км от Зеленоградска) находится самая большая туристическая база «Дюны», еще чуть ближе к началу - турбаза "Визит".

    


2. Второй маршрут - это посещение визит-вентра "Куршская коса" - музейный комплекс на 14-м километре. Можно увидеть интерактивные площадки с животными, познакомиться с историей заселения Куршской косы, ее животным и растительным миром. Зайти в антропологический музей и музей планерного спорта. Для детей интересным будет посещение музея русских суеверий и избушки Бабы-Яги. Дойти до причала и прогуляться по тропе ощущений:


  
  
  
  
  
  
  
  


3. Орнитологическая станция «Фрингилла», 1901 года на 23-м километре косы. Длина тропы 0,5 км. здесь работают лесоводы, историки, археологи и многие другие специалисты, работает полевой стационар «Фрингилла», где экскурсии проводят замечательные орнитологи.

  
  

4. Высота Мюллера – третий маршрут длиной 3,5 км – на 32-м километре косы, рядом с поселком Рыбачий и ледниковым островом Расите. Это самая древняя часть Куршской косы, откуда началось ее формирование. Именно здесь удалось остановить и облесить дюны, которые издавна угрожали близлежащим деревням. Также тропа проходит по вековым лесам с соснами, елями и черными ольхами. Обзорная площадка – Высота Мюллера – находится на 44,4 м над уровнем моря, откуда открывается великолепный вид: море на западе и озеро Чайка на востоке.

  
  


5. «Танцующий лес» - необычное зачарованное место, как считают многие, потому что невероятно изогнутые сосны как будто заколдованы, поэтому приобрели такие странные формы. Тропа длиной 0,8 км на 37-м километре косы идет по плоской равнине между морем и заливом. Здесь располагалась немецкая планерная школа до Второй мировой войны. Лес был посажен в 1961 году, однако по непонятным причинам деревья начали изгибаться и скручиваться. Аномального явления до сих пор многие боятся и рассказывают древние легенды про местность, однако для туристов было развлечение – пролезть через кольца деревьев – это должно было придать здоровья и удачи. Но некоторые возвращаются из леса с головной болью, некоторые – наоборот – бодрые и отдохнувшие. В любом случае, побывать здесь стоит, чтобы посмотреть на зачарованные деревья. Но ходить сейчас рядом с деревьями запрещено - происходит вытаптывание почвы и стирание коры. Поэтому ходить можно только по специальным настилам.

  


6. Высота Эфа – предпоследний маршрут на 42-м км, уже ближе к литовской границе. Длина его 2,8 км и проходит он в окрестностях поселка Морского. Здесь находится дюна Ореховая (Петш), самая высокая точка которой и есть высота Эфа – 64 метра над уровнем моря – самые высокие дюны в Европе. С ее вершины открываются виды на поселок Морской, на белые дюны, пески и леса. Спускаться с дюн категорически запрещено - это влечет разрушение песков. 

  
  
  
  

7. Последняя тропа – Озеро Лебедь, длиной 4 км на 47-м км косы. Это самый высокий участок Куршской косы, где все еще сохранились подвижные дюны. Со смотровой площадки высотой 55 м открываются виды на озеро Лебедь, на луга и перелески, на пески и море Куршского залива.

Уникальное по статусу и природным особенностям место – Куршская коса - это экологически чистая зона, которая подходит для спокойного семейного отдыха, для оздоровления и отдыха с детьми. Пешие прогулки по хвойным лесам и морской воздух благоприятно влияют на здоровье и оказывают ободряющий и омолаживающий эффект. Однако стоит быть внимательными во время самостоятельных поездок, потому что на территории Национального парка «Куршская коса» действуют строгие правила посещения. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте Национального Парка "Куршская коса", здесь приводим некоторые выдержки.


Запрещается:
  • Съезд автотранспорта с дороги с твердым покрытием и парковка вне оборудованных стоянок.
  • Езда на квадроциклах.
  • Разведение костров и пользование открытым огнем (в том числе в мангалах), установка палаток, шалашей, кроме специально оборудованных мест.
  • Загрязнение территории и оставление мусора.
  • Хождение по дюнам, переход через береговой вал и спуск к морю в неустановленных местах.
  • Нахождение в заповедной зоне
  • Сбор грибов, ягод и лекарственных растений, уничтожение растительности.
  • Охота любым способом, разорение нор зверей и гнезд птиц.
  • Свободный (без поводка) выгул собак.
  • Другие действия, способные нанести вред природе и повлиять на снижение эстетической ценности ландшафтов.
Нарушение правил пребывания несет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Заповедная зона – это зона функционального зонирования - дифференцированный режим охраны территорий. Есть 5 зон:
1. Заповедная зона 12% территории. Здесь сохранены природные процессы и явления в естественных условиях. Это удаленная от поселков зона и ближе к литовской границе. Тут запрещена любая хозяйственная деятельность, остановка и стоянка транспортных средств, пребывание без разрешения (его можно получить только у главного инспектора по охране территории национального парка). Площадь – 783 га.
2. Зона познавательного туризма – одна из самых маленьких зон – 5% территории. Это музейный комплекс, туристические маршруты и полевой стационар Биостанции Зоологического института РАН, площадь – 388 га.
3. Рекреационная зона – это 19% территории. Это уже существующие и проектируемые места проживания и отдыха. Площадь – 1284 га.
4. 58% территории это охраняемая зона парка, включающая природные комплексы, посещение которых строго регулируется. Здесь создаются условия для сохранения и восстановления природы. Площадь – 3815 га.
5. Еще одна маленькая зона – 5% - зона обслуживания посетителей. Это места ночлега и объекты сервиса, которые обеспечивают информационное, культурное обслуживание. Площадь 351 га.
Поэтому стоит внимательно следить за всеми указателями и не отклоняться от маршрутов, потому что штрафы и взыскания весьма внушительные.

 Проживание на территории Куршской косы обеспечивают гостевые дома и небольшие гостиницы и пансионаты с различным набором услуг. Но минимальный набор всего необходимого всегда в доступности для любого туриста. Есть даже четко ограниченная зона палаточного городка турбаза «Дюны» и турбаза "Визит". В Рыбачьем находится большой гостиничный комплекс "Альтримо", занимающий огромную территорию вдоль залива. В Лесном вариантов проживания больше - это хорошо развитый частный сектор, мини-отели и небольшие пансионаты, в Морском тоже. Следовательно, людей в Лесном и Морском куда больше. К тому же, Рыбачий - это самое широкое место косы, поэтому до моря здесь около 2 км по гравийной дороге. В других местах выходов к морю - от 400 метро до километра, не больше.

НАДО ЗНАТЬ: за въезд на территорию парка нужно платить за пребывание: цены различаются в зависимости от транспортного средства и количества человек.

Как доехать до Куршской косы из Калининграда


Если ехать из Калининграда, то оттуда можно доехать на автобусе (вокзал находится по адресу ул. Железнодорожная, 7). Вокзал работает с 5.00 до 23.30. в Светлогорск следует 118 автобус каждые 20 минут, время в пути – 1.25.

Скриншот с сайта вокзала Калининграда по состоянию на июль 2017 года
 

Из Калининграда в Зеленоградск ездят 140 и 141 автобусы каждые полчаса, время в пути 1.20, много маршруток и недорогое такси (из аэропорта Храброво можно сразу на такси доехать до косы).

Расписание по состоянию на июль 2017 года (проверяйте здесь):



Рейсовые автобусы Калининград – Клайпеда № 239 ходят в 7.00 ежедневно и в 11.15 по субботам и выходным, автобус №384 в 16.30 ежедневно через Лесной, Рыбачий и Морское. Актуальное расписание автобусов № 384 и 239 проверяйте здесь.


Также есть вариант добраться электропоездами с Южного или Северного вокзала Калининграда (поезда идут с Южного через Северный). Время в пути – около 30-40 минут. Расписание электропоездов из Калининграда в Зеленоградск:



Если едете из аэропорта "Храброво", то воспользуйтесь автобусами № 144, 244э, которые ходят каждый час с 7.10 до 21.10. время в пути 40 минут.


Расписание автобусов из/в Калининград – аэропорт "Храброво":



Но перед поездкой всегда лучше предварительно узнавать о времени и маршрутах, потому что могут добавляться новые и появляться другие варианты как доехать до российской части Куршской косы из Калининграда, Зеленоградска или Светлогорска. Для передвижения по косе лучше использовать машину (потому что дорога очень узкая и на велосипеде или пешком, например, небезопасно). Также стоит узнать расписание автобусов из Морского в Зеленоградск и обратно, потому что оно часто меняется и дополняется.


АКТУАЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ И ЭЛЕКТРИЧЕК ИЗ/В КАЛИНИНГРАД СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ



Расписание движения автобусов в/из Рыбачьего (июль 2014 года):


Расписание движения автобусов на остановке "Музейный комплекс" (14 -й км косы):




Таким образом, российская часть Куршской косы доступна любому туристу, желающему познакомиться с уникальными природными достопримечательностями и получить порцию здоровья и насладиться беззаботным отдыхом.



К тому же, если лететь на самолете из Минска (Москвы) в Калининград, то виза не нужна. Если есть многократная шенгенская, то можно воспользоваться и поездом, либо делать транзитную визу через Литву. В любом случае, такой отдых будет полезен и замечателен одним лишь тем, что такой уникальной красоты лесов и дюн нет больше нигде, и Куршская коса – островок нетронутой красоты естественного развития природы!


Можете продолжить чтение статьи про литовскую часть Куршской косы и выбрать, куда лучше поехать отдыхать!

Официальный сайт Национального Парка «Куршская коса»: http://www.park-kosa.ru/

Мобильный гид по Куршской косе для iPhone 3GS и старше, планшетных компьютеров iPad и плееров iPod Touch, работающих под управлением операционной системы iOs версии 6.0 и выше

Фотографии с сайта НП "Куршская коса" и Евгении Чайкиной.

Обзорная статья про достопримечательности Калининграда:

Калининград - янтарный город: достопримечательности и интересные места


Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: