7 апреля 2016 г.

13 простых лайфхаков для путешественников от Дениса Дудинского

 

Денис Дудинский - известный телеведущий, путешественник и учредитель туристической компании "ФарЭвей-тур" 6 апреля провел мастер-класс для самостоятельных путешественников и поделился полезными советами в рамках выставки "Отдых-2016". Как правильно искать авиабилеты, как "выбить" скидку у отеля, как путешествовать с маленьким рюкзаком и что брать с собой в дорогу - все это мы законспектировали и делимся с читателями:

1. Первым делом перед планированием путешествия узнайте, какие документы вам понадобятся для посещения той или иной страны. Для этого пользуйтесь специальным сайтом, которым пользуются в том числе и представители авиакомпаний. 

2. Для поиска авиабилетов можно пользоваться сайтом skyscanner, который не требует вводить точные даты поездки. Там выдается календарь с дешевыми авиабилетами. К тому же, у него есть два плюса - можно подписаться на цены на нужное вам направление и делать сложный маршрут, который позволяет сэкономить порядка 30%. Кстати, самые дешевые авиабилеты во вторник - так уж заведено у авиакомпаний.

3. Виза: не стоит читать форумы, потому что на них редко содержится полезная информация. Сразу же заходите на сайт министерства той страны, куда вы собираетесь ехать и читаете. Но не хватайтесь за голову от перечня документов и не бойтесь, что надо будет ехать в Москву подаваться. Самый идеальный вариант - звоните в посольство и в 90% случаев вам скажут "Не надо все документы, паспорт и анкету - достаточно". И даже можно передать документы через другого человека. На сайтах вся информация от других людей - это идеал международных отношений. В жизни все гораздо проще. 

4. Научитесь путешествовать с маленьким рюкзаком. Его легко хватит, чтобы месяц провести где угодно. Трудно себя убедить, что этого хватит. Основная одежда на нас, а все необходимые вещи можно купить на месте за 1 доллар и там же их выбросить. А еще маленький рюкзак не надо сдавать  в багаж - авиакомпания его не потеряет, не надо стоять на конвейерных лентах на выдаче багажа и с маленьким рюкзаком ходить легче. А если хотите сдать багаж и обезопасить его - скажите на стойке регистрации, что у вас внутри FRAGILE. Ваш чемодан будет сохраннее, его положат сверху в багажном отделении и на конвейерной ленте он появится первым. Работает в большинстве авиакомпаний.

5. Сделайте бумажные копии всех документов, всех страниц паспорта, виз, печатей, штампов, билетов и спрячьте их по разным карманам и в рюкзаке. Сделайте фотографии всех документов и отправьте себе и знакомым на электронную почту.

6. В поездке лучше иметь пластиковые карточки разных банков. Потому что всегда могут случиться технические проблемы на стороне банка и в нужный вам момент вы не сможете расплатиться. И фотографии карточек вместе с cvc кодом рассылаем себе на емейлы.

7. Здоровье. Всегда надо заранее знать, как в другой стране называется аналог ваших лекарств. Потому что таблетки могут намокнуть, потеряться и в первой попавшейся аптеке вы не сможете найти то, что вам надо, если не будете знать аналогов. И очень много активированного угля с собой. Потому что там его нет. Всегда в компании бывает человек, который выпадает из жизни на несколько дней.

8. Бейдж поможет открыть любые двери. Любой бейдж на русском, который иностранцы, а в особенности азиаты или африканцы не смогут прочитать и их это пугает. Но в Европе не сработает. И можно взять с собой пару распечаток счетов от мобильного оператора с печатями. И если кто-то куда-то вас не пускает - то показывайте бейдж и распечатку - сработает.

9. Бесплатный wi-fi в аэропорту всегда есть в VIP-залах. Достаточно подойти к залу и не обязательно заходить внутрь. Wi-fi ловит в 90% случаев и он работает без оплаты, без смс и неограниченное количество времени.

10. Сравнивайте цены на отели на booking.com и на сайте отеля. А проще - позвоните или напишите в отель "Мне понравился ваш отель. У меня есть 20 долларов. Поселите?". Практически всегда вам скажут да. И это будет дешевле, чем на booking и на сайте отеля. Но наглеть не надо. Чуть-чуть вы цену всегда снизите. Ведь лучше заработать 20 долларов, чем не заработать 40. Но при бронировании обращайте внимание на бесплатные и платные дополнительные услуги. Завтрак бесплатный - берете, а вот с трансферов из/в аэропорт всегда внимательно смотрите, что предлагает отель. Потому что зачастую трансфер дороже проживания в этом отеле. И не забывайте про сайт airbnb - поиск квартир и апартаментов, но там надо договариваться лично с хозяевами о том, хотят ли и они видеть вас в качестве своих гостей.


11. До поездки разузнайте, есть ли в стране, куда вы едете, посольства и представительства не только Беларуси, но и России и Украины. И поищите адреса всевозможных белорусских, российских или украинских компаний - хоть чем-нибудь, да помогут, если пригодится. Как минимум помазать зеленкой рану смогут.

12. Если вы едете с кем-то, то умножайте свои расходы на 1,5. Всегда вы потратите больше, когда едете с кем-то. Одному путешествовать гораздо удобнее, комфортнее и лучше, чем в компании. Вы не слышите русской и белорусской речи, вы вынуждены играть "в крокодила" с местными, объясняться на пальцах, защищаться, нападать и только в тот момент можно осознать себя в этой стране. И с собой всегда только рюкзак, который нельзя нигде оставлять.

13. Учите числительные! Числительные - это номера рейсов, автобусов, домов, такси и числительные - это деньги. Это снижает стоимость поездки минимум на 20%. И надо стараться вести все записи в блокноте. Адреса, талоны, чеки, посадочные талоны, визитки. Это может пригодится для следующей поездки.

Хороших и легких путешествий! 


Текст и фотографии: Евгения Чайкина


Читать еще:
1. Фоторепортаж vp.by с открытия выставки "ОТДЫХ-2016" в Минске



Присоединяйтесь к нам: facebookVkontakteOK.RU
и следите за интересными новостями туризма и полезными статьями!



Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: