28 августа 2013 г.

Где покушать во Львове


Как оказалось, Львов - прекрасное место для гастрономических путешествий и рай для любителей покушать и выпить. Насчет еды можно сказать однозначно: вкусно! Выбор заведений настолько огромен, что порой можно потратить час-другой на выбор «своего» места и той еды, которой хочется в данный момент.

Что самое удивительное – цены в кафе и ресторанах Львова!!! Цены тут, в сравнении в минскими а уже тем более московскими найдемократичнейшие!

Где позавтракать во Львове?

Всегда есть McDonald's, но вы же не за этим приехали во Львов и хотите отведать местного борща, драников (дерунов) и сала?

Если вы планируете завтракать часов в 9-10 в городе, то лучше будет, пожалуй, отправиться в Пузату Хату – сеть ресторанов быстрого питания со вкусной едой, большими порциями и низкими ценами. Полноценный завтрак (к примеру, яичница, или омлет, или картошка с колбасками, или салаты с котлетами и гарниром  + кофе\чай) может обойтись от 3 до 6 долларов. 
Если понравится, то тут же можно и пообедать супом и горячим. Или можно обедать в небольших львовских кафе, которых в старом городе на каждом шагу большое количество (обеденные меню в будние дни, скидки и акции по выходным добавляют приятных впечатлений и воспоминаний о городе). Гулять по городу,  пить кофе или горячий шоколад в неповторимых кофейнях, пробовать местную выпечку и вкусные сладости, - это можно делать во Львове на протяжении всего дня. 

  

Более подробный обзор львовских заведений ищите здесь!

Где поужинать во Львове: интересные рестораны и кафе-музеи

На ужин можно присмотреть какой-нибудь ресторан. Что особенно удивляет: цены в ресторанах гораздо ниже, чем в средних по уровню заведениях в Минске! И порции – красивые, большие, вкусные! Обслуживание - приветливые официанты, заманивающие в рестораны хозяева, живая или приятная фоновая музыка и самодельные напитки, ручной работы скатерти, теплые пледы на вечер и обогреватели.

Например, на улице Староеврейской есть еврейский ресторан «Под золотой Розой», в меню которого нет цен. Ресторан находится возле руин старой синагоги. Условий оплаты два: либо согласиться сразу на выставленный счет, либо торговаться, что занимает много времени, но в итоге может свести оплату ужина к минимуму :)

  

А еще – тут живет кот, которого предлагают купить за 150 гривен. Но торг уместен!

Меню ресторана в виде литературного альманаха рассказывает, параллельно с описаниями блюд, историю львовских евреев. Были сомнения, что надо соглашаться на торги, но время не позволяло. Поэтому были переживания - на какую сумму принесут счет. И вот что оказалось:  за отличный плотный обед с бутылкой вина можно отдать 400 гривен на четверых человек и быть счастливым, потому что благодаря атмосфере и обслуживанию такой обед запоминается надолго.
 




Или же ресторан за углом «Мисько Пструг Та Петро Братванка», куда заманивает хозяин, обещая самую вкусную еду. И правда – мясо, перепелки, канапе с разными соусами и вкуснейший кофе. А главное, на чем специализируется заведение – выращивание форели!




  
  
 


Кафе «Дом Легенд», а особенно зал на крыше, пользуется большим спросом – мест там, к нашему огорчению, не было. Виды на Львов c крыши и башенки «Дома Легенд» открывают город с новой стороны – он красивый, старый и разнообразный.

  
  

Еще одно весьма интересное заведение со своим характером – ресторан-музей Gasova Lampa (Гасова Лямпа), интерьер и оформление которого посвящены изобретению керосиновой лампы. А экспонатов тут более 200! Тут можно попробовать фирменные алкогольные настойки с весьма специфическими названиями: гасивка, нафтивка, бензиновка, солярка и другие. Продегустировав все напитки, тут же, в магазине, можно купить сувенирные бутылочки с ними или подобрать подарки друзьям и родным.

  

Еда в меню Гасовой Лямпы весьма простая, но как всегда: дешево и большие порции.

  

Из заведений, которые обязательны к посещению – это Крыивка, Масоны, Мазох-Кафе. Крыивка, мало того, что находится в секретном месте, так на входе еще и часовым из галицкой армии пароль надо сказать, чтобы впустили. Но за это награждают рюмкой медовухи. Украинская еда – отменные деруны со сметаной и всевозможные мясные закуски (сало!) как обычно радуют.

  
  

Или, если желаете покушать под живую музыку - загляните в подвал под Оперным театром на проспекте Свободы в ресторан "Левый берег", где проходят выступления музыкантов, а атмосфера театрального закулисья  создает таинственное настроение. Официанты в театральных костюмах, интерьер и весьма своеобразно подаваемая еда - тут вам понравится =)

  
  

Всевозможные кофейни на каждом шагу предлагают разные варианты кофе – со сливками, мороженым, с алкоголем и шоколадом. Такое разнообразие, пожалуй, есть только в Вене, откуда кофейные традиции перекочевали во Львов.

На Площади Рынок (дом 10) есть даже магазин-музей-кафе-кофейня кофе – «Копальня кави» - место, где рождается кофе. Копальня рассказывает историю кофе во Львове. А привез кофейные традиции во Львов из Вены, кстати, Юрий Кульчицкий аж в 1683 году. Кофе тут лежит огромными мешками на полу и даже в подземельях! Тут можно и купить, и сразу же попробовать невероятные виды кофе и коктейли, смолоть зерна, подобрать кофеварку и множество других, связанных с кофе вещей.

  

И, конечно же, шоколад, как неотъемлемая часть львовского имиджа и легенд. «львовская майстерня шоколада» - это рай для сладкоежек. Ручной работы шоколад, фигуры, сувениры – все это тут и даже можно наблюдать из кафе, как готовится шоколад.

  



Читайте еще про Львов: 

Львов: достопримечательности, проживание, кафе и развлечения
Где покушать во Львове: большой обзор заведений

 

 Другие статьи про отдых в Украине на море и экскурсии по городам:

1. Крым: обзор возможностей региона для отдыха летом и зимой
2. Отдых на Азовском море и Приазовье
3. Отдых в Ялте: виды отдыха, пляжи, развлечения, проживание
4. Отдых в Алуште: пляжи, развлечения, достопримечательности и лечение
5. Недорогой отдых в Украине: как и на чем можно сэкономить?
6. Детский отдых и отдых с детьми в Крыму
7. Одесса: пляжи, оздоровление, достопримечательности и развлечения
8. Достопримечательности, музеи, развлечения, транспорт и отдых в Киеве
9. Обзорная статья про отдых в Украине
10. Горнолыжные курорты Украины
11. Отдых в Закарпатье: Ужгород, Мукачево и горы...


Присоединяйтесь к нам
в социальных сетях:

facebook, vkontakte, ok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: