14 августа 2013 г.

Отдых в Закарпатье: Ужгород, Мукачево и горы

Закарпатская область Украины – это поистине богатство всей страны. Пограничный с Венгрией, Словакией и Румынией район, Закарпатье – уникальное место для отдыха в любое время года. Зимой Карпаты – это горнолыжный отдых, термальные источники, оздоровление и базы отдыха (это курорты Буковель, Драгобат, Славское). В остальное время – это чистый воздух, горы, минеральные источники, зеленые долины и самобытная культура. А еще – развлечения и запоминающиеся походы на байдарках, спуски по горным рекам, катание на лошадях или на квадроциклах.

А гора Говерла со своими легендами и высотой 2061 м над уровнем моря - наивысшая точка украинских Карпат, покорение которой может изменить жизнь. Карпаты хороши для лечения и оздоровления своими благотворными источниками и минеральными и солеными озерами (которых на территории Карпат 32!). Круглый год популярен курорт Трускавец с минеральными водами, известными во всем мире - Нафтуся, Моршинская и Трускавецкая.
  


Летний и зимний отдых в Карпатах – это незабываемые впечатления, потому что горы – это великолепно! И одно несомненное преимущество – это доступные цены на проживание и все услуги, которые полностью соответствуют потребностям и организации качественного отдыха.


Куда поехать в Карпаты? 

Такой вопрос предполагает ответ "куда угодно", потому что горы там прекрасны везде. Но если вы хотите еще и культурного отдыха, то посетите города Ивано-Франковск, Ужгород и Мукачево – самые привлекательные для реализации такого варианта. И, конечно же, Львов, которому мы посвятили отдельную статью.  

Ивано-Франковск считается европейским городом с характерной архитектурой и достопримечательностями.  Тут прослеживается польское наследие. Это уютный и привлекательный город для туристов.



«Окно в Европу» - так называют Ужгород (бывшее название Унгвар) украинцы. Ужгород – важный центр культуры и истории, длящейся уже более 1000 лет, что видно в архитектуре и застройках улиц, поэтому Ужгород иногда можно перепутать с венгерскими городами. И при всем при этом Ужгород – областной центр Закарпатья. 

  
  

Ужгород находится в 785 км от Киева, в предгорье Карпат на высоте 120 м на реке Уж. Сюда можно приехать как любоваться городом, так и наслаждаться походами в горы. 

Климат и погода в Ужгороде

Климат – умеренно-континентальный, лето жаркое, зима мягкая. Карпаты защищают город от холодных воздушных масс, поэтому среднегодовая температуры воздуха 10 °С. Самое большое количество осадков приходится на июнь и июль. Меньше всего – в апреле и феврале. Влажность воздуха в среднем 73%.

   

Транспорт: как добраться до Ужгорода

Удобнее и быстрее всего – поездом. Ближайшая столица – Будапешт, из Минска до Ужгорода – 920 км, из Праги – 720. Со второй половины XIX века здесь действует железная дорога. Автобусы по городу начали курсировать в 1923 году, сейчас в городе около 20 маршрутов. Интересно, что из всех городов Украины только в Ужгороде нет электротранспорта. Но есть аэропорт, уникальность которого в том, что самолеты пролетают воздушное пространство Словакии, чтобы взлететь и зайти на посадку. Автобусное сообщение хорошо развито со Львовом, Черновцами, Раховым и Киевом. Ходят также маршрутки до Чопа и Мукачево.

Развлечения и экскурсии по достопримечательностям Ужгорода

Главная древняя достопримечательность Ужгорода – Ужгородский замок IX века и Закарпатский музей народной архитектуры и быта – один из первых музеев под открытым небом в Украине. Соборы, костелы, синагоги, ботанический сад, Невицкий замок и Горянская Ротонда – все это Ужгород, его старинные здания и памятники архитектуры.

  
  

Посещение Мукачево

Второй по значимости и величине город Закарпатья – Мукачево, центр Мукачевского района на реке Латорица (город, кстати, возглавляет список самых здоровых городов Украины).
  
  

 В 42 км от Ужгорода, 40-50 км от Венгрии и Словакии, 90-100 км от Румынии и Польши, город Мукачево на стыке Карпат и Закарпатской низменности, впитывал на протяжении многих столетий разнообразие культур и приобрел свой характер.

  
  

Добраться в Мукачево можно на поезде (потому что Мукачево является большим транспортным узлом международных магистралей Москва-Киев-Будапешт-Белград-Рим и Москва-Киев-Братислава-Прага-Вена) и на автомобиле по  трассам Киев-Вена и Киев-Прага. 

Достопримечательности в Мукачево

Самым посещаемым местом в Мукачево - замок Паланок, где находится сейчас исторический музей. Мукачевский замок, Свято-Николаевский женский монастырь, мукачевская ратуша, памятник Кириллу и Мефодию, дворец Ференца Ракоци 1667 года, который был перестроен Шенборнами через столетие. Мукачево – это гармоничное сочетание культур, традиций и союз особенностей, которые делают город узнаваемым, посещаемым и интересным для туристов.
  


Таким образом, если выбирать для бюджетного (и, главное, круглогодичного) отдыха какой-либо вариант - то Карпаты могут стать вашим идеальным решением!

Климат Закарпатья делает отдых комфортным и приятным в любое время года. Такие прекрасные города как Ужгород и Мукачево окунают в историю и культуру разных эпох и оттенков, поэтому туры в Карпаты пользуются большим спросом, а самостоятельные поездки будут тем интереснее, если активно проводить отдых и наслаждаться великолепием природы летом и зимой. Горнолыжные курорты Карпат – это низкие цены (в сравнении с Альпами), сервис - трассы, подъемники – все это развивается в последнее время быстрыми темпами. Развлечения есть для всех – бары, дискотеки, бассейны, спа-центры. И все это в сочетании с оздоровительными процедурами: бальнеолечение, минеральные источники, термальные воды и грязелечение.

  

  

Другие статьи про отдых в Украине:

  1. Обзорная статья: Отдых в Украине: что выбрать, куда поехать?
  2. Достопримечательности, музеи, развлечения, транспорт и отдых в Киеве
  3. Недорогой отдых в Украине: как и на чем можно сэкономить?
  4. Крым: обзор возможностей региона для отдыха летом и зимой
  5. Отдых на Азовском море и Приазовье
  6. Отдых в Алуште: пляжи, развлечения, достопримечательности и лечение
  7. Отдых в Ялте: виды отдыха, пляжи, развлечения, проживание
  8. Детский отдых и отдых с детьми в Крыму
  9. Три подъёма на Ай-Петри. Первый: по канатной дороге
  10. Три подъёма на Ай-Петри. Второй: пешком по Боткинской тропе
  11. Три подъёма на Ай-Петри. Третий: по дороге на велосипеде
  12. Львов: достопримечательности, проживание, кафе и развлечения
  13. Одесса: пляжи, оздоровление, достопримечательности и развлечения
  14. Горнолыжные курорты Украины

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: