26 июня 2013 г.

Крым: обзор возможностей региона для отдыха летом и зимой

Крымское побережье Украины очень  привлекательно своим климатом, пляжами, развлечениями и экскурсионными и культурными достопримечательностями. Последние 200 лет Крым стал популярным курортом, куда едут и отдыхать, и лечиться, и активно проводить время, и культурно просвещаться. 
Тут есть все для любого вида отдыха – с детьми, молодежного, оздоровления, экскурсий, тихого или шумного отдыха, бары и дискотеки, сады и музеи, горы и пляжи. Крым - это и горы, и степи, и пустыни, и джунгли, и реки, и пещеры. Заброшенные замки, руины крепостей и монастырей, древние застройки, специфическая природа и менталитет местного населения - все это привлекательно для туристов. 

А еще Крым – это более 600 здравниц, пансионатов, отелей, гостиниц, баз отдыха и детских оздоровительных центров и еще более развитый частный сектор!

 Туристические регионы Крыма. Географические особенности

Наиболее популярные туристические зоны Крыма – это Большая Ялта, Большая Алушта, Евпатория, Судак и Большая Феодосия, которые включают в себя по несколько поселков и городков, где можно остановиться или просто съездить на экскурсии в соседние районы.

  

Многие предпочитают отдыхать именно на Южном Берегу Крыма, потому что тут и красиво, и целебный климат, и развлечения - все собрано в одном месте. ЮБК включает в себя Большую Ялту, Большую Алушту, Форос, Симеиз, Алупку, Мисхор, Кореиз, Гаспру, Ялту, Массандру, Ливадию, Гурзуф, Партенит, Айвазовское и Профессорский уголок Алушты.

Западное побережье Крымского полуострова включает в себя город-курорт Евпаторию, пригород Евпатории поселок Заозерное, а также курортные поселки Песчаное, Поповка, Николаевка, город Саки с целебными озерами и лечебными грязями. Сейчас этот регион специализируется на детском и санаторном отдыхе.


На Восточном побережье Крыма встречаются горные лесные массивы и скалы Белогорского района, прилегающие к пляжам Судака, Нового Света, Коктебеля и Феодосии.

Крымские горы на юге полуострова тянутся тремя грядами от Севастополя до Феодосии на 150 км в длину. Такие города как Бахчисарай, Инкерман, Ходжа-сала граничат с Западным берегом Крыма. Именно тут множество возможностей для активного отдыха, например, конный туризм, канатная дорога, скалолазание и т.д.

Курорт Большая Ялта – это Ялта и Алупка плюс несколько поселков от Фароса до Гурзуфа – самое популярное место отдыха благодаря развитой инфраструктуре, солнечной и нежаркой погоде и приятному ветру с моря.


От Алушты до Судака – это Юго-Восточный берег Крыма, входящий в состав Большой АлуштыБольшая Алушта - это район от Партенита до Приветного (+ Малореченское, Солнечногорское, Рыбачье, Морское, Веселое, Солнечная долина). Тут много исторических памятников, дворцов, краеведческий музей, музей природы Крымского заповедника, да и развлечений найдется для всех – центры «Альбатрос», «Кастель» и «Алушта», аквапарк и множество санаториев. А подводный музей на западном побережье в 100 метрах от бухты Чуча привлекает любителей дайвинга, кайтинга, виндсерфинга, потому что тут собраны бюсты и скульптуры вождей СССР, классиков музыки и литературы. Сафари и парк львов, большой каньон Крыма и водопад Учан-Су – природы заставит любого захотеть вернуться сюда еще и еще!

 

Пляжи Крыма

Отличие пляжей в Крыму – это либо песчаные пляжи в Феодосии, Судаке, Евпатории, песчано-галечные (местами крупная галька) в Алуште, Ялте, Алупке, Мисхоре, Гурзуфе, Николаевке, Песчаном, Любимовке и Саках вперемешку с гравием и песком. В Форосе, например, крупная галька и больше подводные и надводные скалы. В Гурзуфе, Ялте, Алупке и Мисхоре вход в море очень крутой местами. Песчаные пляжи в Евпатории имеют пологий спуск в воду и славятся пляжными играми и детскими развлечениями.
  

Почему стоит ехать отдыхать в Крым?

Доступные цены для любого варианта отдыха – от фешенебельных гостиниц до уютных домиков на берегу. Крым – это достопримечательности, увлекательные места, экскурсии, памятники и сооружения в сочетании с великолепной природой дают незабываемые впечатления. 

Совмещать отдых с лечением – в Крыму для этого есть все условия и необходимые компоненты – море, воздух и грязевые курорты. Развлечения – это и музыкальные фестивали Крыма, и экстремальные виды отдыха с походами в горы и водными спусками на байдарках. А еще Крым – это вкусная еда, овощи, фрукты, и, главная достопримечательность – вино! (Существуют даже специальные винные туры в Украину). Коктебель, Массандра, Инкерман – тут расположены самые знаменитые винодельческие заводы, посещение которых станет увлекательным знакомством с большой коллекций вин и коньяков.

Читайте наши другие статьи про возможности отдыха в Крыму и Украине, выбирайте туры в Крым или путешествуйте самостоятельно, и вы поймете, что Крым – это маленький мир, собранный в одном пространстве и дарящий незабываемые впечатления!

  1. Обзорная статья: Отдых в Украине: что выбрать, куда поехать?
  2. Достопримечательности, музеи, развлечения, транспорт и отдых в Киеве
  3. Недорогой отдых в Украине: как и на чем можно сэкономить?
  4. Отдых на Азовском море и Приазовье
  5. Отдых в Алуште: пляжи, развлечения, достопримечательности и лечение
  6. Отдых в Ялте: виды отдыха, пляжи, развлечения, проживание
  7. Детский отдых и отдых с детьми в Крыму
  8. Львов: достопримечательности, проживание, кафе и развлечения
  9. Одесса: пляжи, оздоровление, достопримечательности и развлечения
  10. Отдых в Закарпатье: Ужгород, Мукачево и горы
  11. Горнолыжные курорты Украины

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: