23 июля 2013 г.

Львов: достопримечательности, проживание, кафе и развлечения


Львов – удивительной красоты и истории город, ставший настоящей жемчужиной и кладезем культуры, архитектуры и необычных мест Украины. Каждый год во Львов приезжает все больше туристов, увеличивается спрос на жилье и услуги, а Львов очень охотно утоляет любые запросы.
Львов был основан в середине XIII века и около 1272 года стал столицей Галицко-Волынского княжества и с того времени сохранилось много зданий, поэтому исторический центр Львова внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2009 году Львову присвоено звание культурной столицы Украины (факт: во Львове находится половина архитектурных достопримечательностей Украины). Хоть Львов и переживал военные действия, но большая часть памятников успешно сохранилась.

Как доехать до Львова?

Добраться до Львова можно самолетом, поездом, автобусом или на машине. Аэропорт Львова им. Д. Галицкого находится в 6 км от города. Железнодорожное сообщение во Львове одно из старейших в Украине. Первые поезда тут появились в 1861 году. А здание вокзала, построенное в 1904 году, представляет собой очередной памятник архитектуры. Автобусы во Львове принимает Львовский автовокзал, а также маршрутные такси связывают город с границей и другими городами области. Трамваи во Львове -  древний вид перемещения по городу. Длина трамвайных путей более 80 км, поэтому почти в любой конец города будет удобнее перемещаться именно этим видом транспорта.

  

Проживание во Львове

Во Львове с каждым годом увеличивается возможность отдохнуть недорого и найти дешевые ночлеги. Например, хостелы в центре города могут обойтись от 8-10 евро за кровать в 8-10 местном номере. В хостелах есть и 2хместные номера. Или же можно снять квартиру на сутки во Львове, если вы едете большими компаниями или на какие-либо праздники или музыкально-культурные фестивали. Турфирмы, предлагающие туры во Львов, зачастую обеспечивают проживание в небольших и недорогих гостиницах и отелях. Туры на выходные во Львов пользуются большой популярностью среди отдыхающих всех возрастов, потому что культурная столица Украины привлекательна для любого туриста.

Достопримечательности Львова

Культурная программа прогулок по Львову может быть спланирована как самостоятельно, так и с чьей-нибудь помощью (туристические путеводители, отзывы на форумах, советы путешественников, друзья и местные жители). Однако список самых популярных мест будет пересекаться, потому что некоторые места просто невозможно не посетить. Остальное – на ваше усмотрение.

Площадь Рынок (укр. Площа Ринок) – центр города (внесен в список ЮНЕСКО) – это 44 дома и Ратуша в центре, с которой открывается красивый вид на город с обзорной площадки:



Оперный театр – красивое здание 1900 года постройки, достойное еще и того, чтобы попасть внутрь. Церкви и костелы во Львове тоже нужно осматривать – это костел Иезуитов и Бернардинский костел, Армянский собор и бывший костел Святой Эльжбеты (теперь именуется храмом святых Ольги и Елизаветы), Латинский кафедральный собор и Доминиканский собор – и еще более 20 примечательных мест. И, безусловно, красивый итальянский дворик Дворца Корнякта.

  
  


Музеи Львова – это более 40 интересных мест, среди которых Львовский исторический музей, Львовский музей пива или Музей шоколада, Аптека-музей (Аптека под Черным Орлом), Национальный музей, Этнографический музей, Львовская галерея искусств, «Тюрьма на Лонцкого», Дворец Потоцких и даже музей сала, эти и другие музей, пользующиеся немалым спросом во Львове необходимо посетить.
  

  

Парк «Высокий Замок» - самая высокая точка Львова на Замковой горе, представляющей теперь собой курган с обзорной площадкой. Лычаковское кладбище – это львовский Пер-Лашез, музей-заповедник, самое красивое кладбище Восточной Европы. Что касается культурных мероприятий, то во Львове для этого есть множество площадок – Оперный театр, филармония, дом органной музыки (тут находится самый большой оргАн Украины), 7 кинотеатров. Фестивали классической музыки, рок-фестивали, джазовые и фестивали этно-музыки и многие другие развлечения Львова ждут гостей круглый год.
  

Еще одни немаловажные достопримечательности Львова – это местные заведения, где можно вкусно покушать или выпить знаменитого львовского кофе, попробовать медовуху и свежесваренное пиво. Львов занимает одно из первых мест по количеству заведений на душу населения, поэтому определиться сразу с «любимым» местом будет сложнее. Сеть кабаков «!Фест» объединяет полтора десятка заведений, магазинов, свой хостел и пивоварню. Например, «Криївка» сделан под бункер и куда пускают «только своих» и на входе спрашивают пароль и дают выпить медовухи. В «Мазох-кафе» свои развлечения помимо еды и выпивки. Кафе «Дзига» - творческое объединение кафе и галереи, где можно не только вкусно покушать, но и приобщиться к искусству – послушать музыку и посмотреть произведения современного искусства. От колоритных местных кафе и забегаловок до сделанных в определенном стиле дорогих ресторанов и баров – все это можно найти во Львове без труда.

   
  

Еще одна причина, по которой популярен Львов – это шоппинг. И не только новые стильные вещи, но и антикварные ценности, винтажные вещи и необычные сувениры. Например, в Вернисаже можно искать картины, сувениры, игрушки и самодельные поделки. Книжные магазины - настоящий клад для книголюбов. Knyhy – небольшой магазинчик старых книг и англоязычной литературы. Книгарня Є – магазин украинской литературы. Рынок Букиниста – от ценных книжек до советских вещей и многие другие необычные магазины Львова. И, конечно же, King Cross Leopolis – большой торговый молл Львова.

  

В одну статью поместить всю информацию про Львов не получается, поэтому знакомство с городом у каждого будет своим. Поэтому обязательно посетите Львов, найдите в нем себя и привозите домой приятные и добрые впечатления и фотографии!

Карта туристического центра Львова:


1 – Площадь Рынок
2 – Доминиканский собор
3 – Храм Успения Святой Богородицы
4 – Пороховая башня
5 – Бернардинский монастырь
6 – Памятник королю Данилу Галицкому
7 – Памятник Адаму Мицкевичу
8 – Латинский кафедральний костел
9 – Памятник Тарасу Шевченко
10 – Армянский кафедральный собор
11 – Львовский оперный театр

Карта Львова с улицами и достопримечательностями (кликабельная)





Более подробно про отдых в Украине разных видов и в разных местах читайте в других обзорных статьях:
1. Крым: обзор возможностей региона для отдыха летом и зимой
2. Отдых на Азовском море и Приазовье
3. Отдых в Ялте: виды отдыха, пляжи, развлечения, проживание
4. Отдых в Алуште: пляжи, развлечения, достопримечательности и лечение
5. Недорогой отдых в Украине: как и на чем можно сэкономить?
6. Детский отдых и отдых с детьми в Крыму
7. Одесса: пляжи, оздоровление, достопримечательности и развлечения
8. Достопримечательности, музеи, развлечения, транспорт и отдых в Киеве
9. Обзорная статья про отдых в Украине
10. Горнолыжные курорты Украины
11. Отдых в Закарпатье: Ужгород, Мукачево и горы...
12. Где покушать во Львове

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: