25 июля 2013 г.

Достопримечательности, музеи, развлечения, транспорт и отдых в Киеве


Киев – седьмой по населению город Европы, а еще – один из самых зеленых городов, потому что на одного жителя столицы Украины приходится 21 м. кв. зеленых насаждений (это больше, чем в Лондоне, Москве или Риге). Киев даже называют городом в парке, а символом является каштановый лист.
«Мать городов русских», Киев начинает свою историю с 482 года, а впервые упоминается в 862 году. С тех пор Киев начинает приобретать свои отличительные черты и особенности, сохраняя историю в памятниках архитектуры и старых домах.

В Киев приятно приезжать даже на выходные, чтобы отвлечься от привычного ритма и привычных пейзажей. Туры выходного дня в Киев - это проезд на поезде или автобусе и проживание в отеле с завтраками, посещение основных достопримечательностей, шопинг и свободное время. Тур в Украину можно заказать у турфирм, либо самостоятельно забронировать отель или гостиницу в Киеве и купить авиабилеты или билеты на поезд и автобус. Есть своя машина – вы еще сомневаетесь ехать ли? А зря! Отдых в Киеве будет запоминающимся, насыщенным, полным впечатлений. А в сочетании в большим количеством достопримечательностей и интересных мест - еще и познавательным для вас и ваших детей!

Погода в Киеве

Киев расположился на семи холмах, из-за чего существуют перепады до 315 метров. Холодный воздух зимой движется из верхних точек вниз. И зимой в центре города теплее, чем на окраинах. Среднегодовая температура +8,4 C°, среднегодовая влажность воздуха 74%. Зимы длительные, но теплые. Лето длится с середины мая до конца сентября, но часто с осадками и жарой.

Как добраться до Киева

В Киеве три аэропорта – Борисполь, Киев (Жуляны) и Гостомель (грузовой аэропорт). Купить авиабилеты в Киев из любого города можно для самостоятельной поездки и осмотра достопримечательностей города. Или поехать поездами, которые прибывают на один из шести железнодорожных вокзалов Киева. Речной транспорт - только в районе Киева. Это «речной трамвай» с 2009 года курсирующий между левым и правым берегами Днепра и только в теплое время года. По городу удобнее всего перемещаться на метро (3 ветки, протяженность 65,18 км, 50 станций). А еще Киев – первый город тогда еще Российской империи, где в 1892 году появился трамвай. Фуникулер упрощает путь с Верхнего города на Подол с 1905 года. Длина – 231 метр. Троллейбусы и автобусы - связывают разные части города. Еще удобнее и быстрее будут маршрутные такси.
  
  

Культурный отдых и развлечения в Киеве

В Киеве 27 музеев, 25 театров и студий, что не создает проблемы с вопросом «как провести вечер в Киеве». Самые красивые и посещаемые памятники архитектуры и скульптуры – Софийский собор, Золотые ворота, Выдубицкий монастырь, Киево-Печерская лавра, Андреевская церковь, Владимирский собор, Кирилловская церковь, Кловский и Мариинский дворцы и еще множество достопримечательных мест. Культурные события и фестивали, концерты и премьеры постоянно проходят в Киеве. Кинофестиваль «Молодость», Каштановый дом, Поэтическая Лига, Киевский международный кинофестиваль, «Стожары» собирают любителей и профессионалов в одном городе.

  
  

Среди памятников архитектуры, которые прославили Киев можно выделить Киевский оперный театр и Владимирский собор архитектора И. В. Шторма, Старая биржа, «Дом с химерами» архитектора В. В. Городецкого, Национальный исторический музей Украины архитектора И. Ю. Каракиса. А еще именно в Киеве находится самая глубокая станция метро в мире (Арсенальная) - 105,5 метров глубиной. И Киевская телебашня, которая считается самым высоким решетчатым сооружением в мире (она, кстати, на 60 метров выше Эйфелевой башни и весит в 3 раза меньше).

  
  
  

Гулять по Крещатику, главному проспекту Киева, посидеть на площади Майдан (а если повезет, то по выходным там проводят концерты, представления, театральные постановки), пройти Андреевский спуск в обе стороны, посидеть на берегу Днепра, погулять в парках и садах, а если весело провести время -то аквапарки, киноцентры, зоопарк или цирк - все это Киев!
  
  

Что и где покушать в Киеве

Вкусная украинская кухня не оставит равнодушным никого! Это борщ, крученики, кныдли, битки, торт «Киевский». В Киеве много баров, ресторанов, кафе, клубов, зачастую весьма колоритных и необычных, поэтому хоть какой-нибудь да придется по вкусу. Пробуйте заходить  в небольшие кафе, рестораны, потому что по внешнему виду не всегда можно понять, как там внутри. А еда - вкусная! И, конечно миф о сале - реализуйте его!

Что покупать в Киеве и где?

Сувениры - конечно же на Андреевском спуске! Там и блошиные лавки, и уникальные вещи и национальные одежды и рушники. Сладости! «Рошен» - украинская фабрика, одна из самых больших в мире, а сладости – весьма приятный подарок и, главное, вкусный. Продукты покупайте в супермаркетах или на рынках (если вы будете готовить себе самостоятельно, когда приезжаете в Киев и проживаете на съемной квартире). Одежда, аксессуары, обувь – в крупных торговых центрах, как, например, Альта Центр, Променада, Макрос, Караван.
  
  

Отдых в Киеве с детьми

Если вы приехали в Киев с детьми – то сводите их в аквапарк, дельфинарий, на аттракционы. Гуляйте в парках и садах, купите билеты в цирк, зоопарк и дельфинарий. Днем можно попасть на детские спектакли, причем совершенно за небольшие деньги.
  
  

Киев - чудесен, особенно, когда цветут каштаны. А говорят, это бывает два раза в год, так что есть все шансы успеть полюбоваться прекрасным городом весной или осенью.


Более подробно про отдых в Украине разных видов и в разных местах читайте в других обзорных статьях:
Другие статьи про отдых в Украине:

  1. Обзорная статья: Отдых в Украине: что выбрать, куда поехать?
  2. Ужгород, Мукачево и горы
  3. Недорогой отдых в Украине: как и на чем можно сэкономить?
  4. Крым: обзор возможностей региона для отдыха летом и зимой
  5. Отдых на Азовском море и Приазовье
  6. Отдых в Алуште: пляжи, развлечения, достопримечательности и лечение
  7. Отдых в Ялте: виды отдыха, пляжи, развлечения, проживание
  8. Детский отдых и отдых с детьми в Крыму
  9. Три подъёма на Ай-Петри. Первый: по канатной дороге
  10. Три подъёма на Ай-Петри. Второй: пешком по Боткинской тропе
  11. Три подъёма на Ай-Петри. Третий: по дороге на велосипеде
  12. Львов: достопримечательности, проживание, кафе и развлечения
  13. Одесса: пляжи, оздоровление, достопримечательности и развлечения
  14. Горнолыжные курорты Украины

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: