30 июля 2013 г.

Экскурсия в Прагу: особенности, достопримечательности и великолепие города


Посмотреть туры и экскурсии в Прагу

Вдоль берегов Влтавы раскинулась прекрасная Прага, которая привлекает туристов со всего мира своей стариной, культурой, красотой и традициями. Сюда приезжают и культурно обогатиться, потому что весь город как одна достопримечательность, и отдохнуть, и подлечиться (знаменитые Карловы Вары с целебными источниками), и заказывают и покупают туры в Прагу самого разного характера (от осмотра памятников до пивного и гастрономического туризма, концертов и фестивалей на выходные).

   

Прага – это 18 мостов, 84 театра, 74 музея, 160 галерей! А 5 центральных районов Праги включены в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Город в последние годы становится туристическим центром культуры, оставаясь неповторимым и сохраняя традиции. Все больше отелей, гостиниц, хостелов и сопутствующей инфраструктуры появляется в Праге в каждым годом. В любой момент можно самостоятельно забронировать любую гостиницу или отель Праги и поехать наслаждаться красивым городом, даже на выходные. Или же положиться на выбор турфирм и даже заказать туры выходного дня в Прагу. Либо подобрать экскурсионные туры в Чехию из Минска, которые позволяют посмотреть несколько городов и стран за одну поездку.

  

Добраться до Праги можно либо самолетом (аэропорт «Рузине» им. В. Гавела либо аэропорт в Пардубице принимают международные рейсы), либо поездами, либо на автомобиле. Купить авиабилеты из Минска в Прагу можно либо через туроператора, либо самостоятельно забронировать авиабилеты из любого города. Также в Прагу удобно добираться на поезде, потому что поезд прибывает непосредственно на Главный железнодорожный вокзал в центре города. Само здание вокзала представляет собой памятник архитектуры, построено в 1909 году архитектором Иофисом Фантой. Автомагистрали, проходящие через Прагу, сделают путь на личном автомобиле удобным и быстрым. Автобусные туры в Прагу - распространенное явление, что делает переезд немного дешевле.


Перемещаться между районами Праги лучше на метро (57 станций длиной 59,3 км, 3 линии). Трамвайные линии длиной 136 км покрывают большую часть города и соединяют противоположные концы Праги. Троллейбусных линий в Праге нет. Успехом не только среди туристов пользуется и речной транспорт.
Погода в Праге благоприятная для поездок круглый год. Климат тут мягкий, умеренно-континентальный, зимой малоснежно, средние температуры до -2 °C, летом до +18°C.


Прага считается одним из самых красивых городов Европы. Самая посещаемая достопримечательность Праги - это, конечно же, Карлов Мост, длиной 520 метров, опирающийся на 16 арок и соединяющий Малую Страну и Старе Место. Украшают мост 30 скульптур. Собор Святого Вита в Пражском Граде – вторая по посещаемости достопримечательность. Готический собор, который начали строить в 1344 году, теперешний вид приобрел только в начале XX века. Витражи в соборе- дело рук Альфонса Мухи, знаменитого художника-модерниста того времени.




  


Zlatá ulička

Культурные мероприятия Праги - это международные музыкальные фестивали «Пражская весна» и «Пражская осень», пражский фестиваль органной музыки, Пражский писательский форум, Международный фестиваль документального кино о правах человека «Один мир» и многие другие. Площадками для них выступают Национальный театр, Общественный дом (именно тут была провозглашена независимость Чехословакии в 1918 году), Государственная Опера Праги, Театр «Латерна Магика», национальный музей, Национальная галерея и еще более 200 мест.

   

Что обязательно посмотреть в Праге во время путешествия? (если едете самостоятельно – то придется продумывать маршруты и готовиться, а если с турфирмой, организовывающей туры в Чехию, можете спокойно поддаться движению группы и слушать экскурсовода):

  • Старе Место со Староместской площадью, Ратушей и памятником Яну Гусу, 
  • Карлов Мост, 
  • Собор Святого Вита (находится в Пражском замке – Граде, которые считается крупнейшим в мире замком и внесен в «Книгу рекордов Гиннеса), 
  • Злата улочка (почти «игрушечная улица» с двухэтажными домами, которые встроены в крепостную стену, а в 22 доме жил и работал Франц Кафка), 
  • Иозефов - квартал-гетто с кладбищем и синагогами, 
  • Вышеград – средневековая крепость, 
  • Пражский зоопарк (сюда можно весело съездить с детьми, чтобы провести каникулы всей семьей), 
  • Телебашня (и как смотровая площадка, и как памятник архитектуры), 
  • Метроном, парящий над городом, 
  • «Танцующий дом», 
  • Ольшанское кладбище (где похоронен Франц Кафка),
  • Пороховая башня… 
  • И, конечно же,  многочисленные музеи, галереи, библиотеки, сады, парки, замки, соборы и церкви.
  
  
  
  

Отдельным спросом пользуются гастрономические и пивные экскурсии в Прагу. Конечно, все это можно попробовать и самостоятельно, но и турфирмы иногда могут подумать за вас. Обязательно попробуйте «лангоше» - пончик с сыром и кетчупом, обжаренный в чесночном масле, «трдло» - трубочки с орехами, «вепрево колено», супы-похлебки и другие местные блюда. Ради кухни сюда можно возвращаться снова и снова.


Самая старая в городе пивная - U Fleku работает с 1499 года и по сей день варит вкуснейшее пиво и славится своими залами на 1000 человек. Количество пивоварен в Праге превышает даже количество туристов!

Мы попытались найти истинные чешские заведения в Праге и делимся полезными наводками:


Шоппинг в Праге: что покупать в подарок и когда время распродаж?

Еще одна причина посетить Прагу – это обилие возможностей для шоппинга и приятных выгодных покупок в сочетании с необычными сувенирами.
А привезти из Праги в подарок или друзьям лучше всего местные напитки (мятный ликер или "источник № 13" - так называют ликер Бехеровка), что-нибудь с упоминанием  Кафки или Мухи, фигурки солдата Швейка или Гарри Поттера. Сувениры лучше покупать на центральной улице Na Příkopě, где находятся еще и все известные магазины. Ну а что говорить про богемский хрусталь и гранатовые бусы
Помимо сувенирных лавок, в Праге много и торгово-развлекательных центров (например, Novy Smichov), ТД KOTVA, PALAC FLORA и другие центры шоппинга. Чтобы еще и сэкономить во время шопинга в Праге - оформляйте tax free, почитайте предварительно про сезонные распродажи или акции магазинов. И следуйте магическому слово Slevaскидки (сезон распродаж в Праге – это начало июля, начало октября, конце декабря – рождественские акции длятся обычно до начала февраля, конец апреля). Поэтому не упустите совместить приятное с полезным, отдых с развлечениями, культурное обогащение с покупками!

   

Прага - город для истинных ценителей архитектуры, культуры, скульптуры, истории и уникальной неповторимости. Прага влюбляет в себя любого. Навсегда.



А после Праги предлагаем выбрать следующее направление для путешествий:

Австрия: Экскурсия в Вену
Германия (Дрезден, Берлин)
Испания (Барселона: достопримечательности)
Италия: экскурсии по достопримечательностям Рима, Милана, Флоренции, Венеции и Пизы.
Чехия (Прага)
Швеция (Стокгольм за 6 часов)

Статьи про отдых в Чехии:
Зимний горнолыжный отдых в Чехии: обзор курортов
Карловы Вары: отдых, лечение и оздоровление

Каталог: Туры в Прагу


Присоединяйтесь к нам в FBVK или OK
 и получайте свежие и интересные новости!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: