17 июля 2013 г.

Недорогой отдых в Украине: как и на чем можно сэкономить?

Говорят, что Украина доступна любому путешественнику для отдыха. Но всегда есть некоторые хитрости или тонкости и знания местных особенностей, которые помогут сэкономить еще немного денег.

Дешевле добираться в Украину на автобусе. Комфортность переезда, конечно, снижается, но зато экономия начинается уже с отправной точки :) Также опытные путешественники могут посоветовать маршруты с пересадками на поездах-автобусах-маршрутках. Выходит-то дешевле, но по времени – затратнее в несколько раз. Или просто поездка на поезде, но она будет не самым дешевым вариантом. Тем, кто живет слишком далеко, чтобы путешествовать на автобусе или поезде 2 и больше дней, можно присмотреть дешевые авиабилеты от бюджетных авиакомпаний. Тут надо покупать авиабилеты заранее и не на все даты могут быть «счастливые билеты». Преимущество, несомненно, дешевизна. Недостаток – ограничения по багажу. А самый дешевый способ добраться до Украины – автостоп. Но подходит только опытным путешественникам.

Проживание – главная составляющая любой поездки. Отели в центре города – дорого. Отели возле пляжей, если вы в Крыму – тоже дорого. А вот присматривать стоит уже пригороды, и несмотря на это, там могут быть отличные и недорогие хостелы, гостиницы и квартиры. Для больших компаний отличный вариантом будет съем жилья у собственников (посуточная аренда квартир в Украине весьма развита). Можно через агентство, можно самостоятельно подыскать квартиру.
Еще один вариант - поиск по интернету людей, которые могут принять некоторое количество человек  к себе на пару дней. Это и отличный вариант сэкономить, и завести новые знакомства.

Время и сезон поездки – немаловажный фактор экономии или растрат. В самые пиковые сезоны бывает даже трудно найти самое простое жилье, не говоря уже про что-то более комфортное. Поэтому про проживание надо думать заранее. Конечно, Крым и побережье Украины - тут четко есть «сезон» и «не сезон». А вот в городах наплыв туристов может быть круглый год. Как, например, в Киеве, Львове, Одессе и других. Но, конечно, летний и зимний сезоны никто не отменял.

Чтобы жить – надо питаться. А если у вас цель экономить – то на еде этого делать не стоит. Дешевле всего покупать продукты в магазинах, на рынках и готовить их самостоятельно. Но не всегда бывает такая возможность. Недорого покушать (а заодно и познакомиться с местной кухней) можно в небольших кафе или фастфудах. Питание в центре всегда все будет дороже. И обязательно возьмите на примету куда ходят обедать местные жители.

Что касается связи - то лучше купить местную сим-карту, она обойдется во-первых, дешевле, во-вторых, у вас всегда под рукой будут звонки и смс в любые сети.

Чтобы посмотреть город и иметь о нем представление, не обязательно заказывать дорогие экскурсии у турфирм, дешевле и выгоднее будет погулять с частным гидом-экскурсоводом. Зачастую студенты подрабатывают либо проходят практику и могут даже за небольшое вознаграждение рассказать много интересных историй. Что касается музеев, то, конечно, за вход платить надо. В музеях бывают дни, когда они открыты для всех бесплатно. Но это может происходить от раза в неделю до одного раза в год, поэтому «угадать» одновременное посещение хотя бы 2 музеев бесплатно – уже сложнее.

А еще – общайтесь с местными жителями! Иногда одна прогулка с кем-нибудь, кто помогает вам найти дорогу скажет вам про город и страну гораздо больше, чем путеводители и весь интернет.

Эти моменты распространяются на отдых в любой стране, просто надо учитывать везде свои конкретные особенности и тщательно продумывать путешествие. Но и спонтанность иногда может создать приятные воспоминания и незабываемое путешествие.

Другие статьи про отдых в Украине:

  1. Обзорная статья: Отдых в Украине: что выбрать, куда поехать?
  2. Достопримечательности, музеи, развлечения, транспорт и отдых в Киеве
  3. Крым: обзор возможностей региона для отдыха летом и зимой
  4. Отдых на Азовском море и Приазовье
  5. Отдых в Алуште: пляжи, развлечения, достопримечательности и лечение
  6. Отдых в Ялте: виды отдыха, пляжи, развлечения, проживание
  7. Детский отдых и отдых с детьми в Крыму
  8. Львов: достопримечательности, проживание, кафе и развлечения
  9. Одесса: пляжи, оздоровление, достопримечательности и развлечения
  10. Отдых в Закарпатье: Ужгород, Мукачево и горы
  11. Горнолыжные курорты Украины
  12. Воронцовский дворец в Алупке, алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник
  13. Отдых в Крыму
  14. Поездка на Ай-Петри
  15. Три подъёма на Ай-Петри. Первый: по канатной дороге
  16. Три подъёма на Ай-Петри. Второй: пешком по Боткинской тропе
  17. Три подъёма на Ай-Петри. Третий: по дороге на велосипеде

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: