15 августа 2013 г.

Горнолыжные курорты Украины



Горнолыжные курорты Украины – это места в Карпатских горах, где сейчас находятся хорошо оборудованные комплексы, весьма популярные среди любителей лыжного отдыха. С каждым годом качество обслуживания становится все лучше и Карпаты уже не уступают другим мировым курортам по уровню сервиса. Самые популярные горнолыжные курорты Украины – это Буковель, Славское, Пилипец, Драгобрат, где туристы получат массу впечатлений от зимнего отдыха!

Карта горнолыжных курортов Украины:



Сочетание цены и качества делает зимний горнолыжный отдых в Украине доступным для любого туриста. Если нет снаряжения, то по приемлемым ценам его можно взять напрокат на базе. А впечатлений можно получить большое количество, если знать, куда ехать и что выбрать! Карпаты предлагают большой выбор трасс как для новичков, так и для любителей и профессионалов. Трассы оснащены всем необходимым, а некоторые даже освещаются ночью. 
Молодежь, отправляющаяся на отдых в Карпаты зимой, может найти тут множество развлечений и увеселительных мероприятий: от посещения баров и ресторанов до дискотек и анимации. Тем, кто постарше – всегда можно заняться еще и лечением и оздоровлением, потому что в Карпатах много бальнеологических курортов, минеральных и термальных источников.
Для более веселых и красочных впечатлений можно отметить Новый год в Карпатах. В последнее время туры в Карпаты на Новый год приобретают популярность среди любителей совмещать активный и культурно-развлекательный отдых. Потому что Карпаты зимой в новогодние праздники – это море веселья, раздолья, красоты, специальных мероприятий и акций.
Если не любите или не умеете кататься на лыжах, но вам нравится активный отдых, то развлечься можно катанием на санях, сноубордах, снегоходах, санках и даже конской упряжке, что всегда нравится детям.
Кстати, отдых с детьми в Карпатах это реально, потому что условия для комфортного времяпровождения семей с детьми созданы хорошие.

 Где жить в Карпатах зимой?

Можно снимать частные дома, но зачастую они могут размещаться вдалеке от курорта, поэтому придется тратиться еще и на трансфер до подъемников. Если же вы не стеснены в средствах, то отели и гостиницы Карпат предлагают весь необходимый перечень услуг.

Описание горнолыжных курортов Украины

Горнолыжный курорт Буковель

Буковель находится в Ивано-Франковской облести, в селе Паляница на высоте 900 метров над уровнем моря. Благодаря защищенности со всех сторон горами, климат тут мягкий и без сильных ветров зимой. Горнолыжный сезон длится с ноября до середины апреля.


  

Как доехать до Буковеля?

До Львова на поезде, автобусе, машине или на самолете или через Ивано-Франковск. Оттуда ходят автобусы, маршрутные такси, дорога займет еще от 2 до 4 часов.

Инфраструктура Буковеля

В Буковеле все оборудовано для любых потребностей туристов и любителей лыж. Трассы проложены на склонах с травяной основой, ночью освещаются, есть специально оборудованные детские площадки и школы обучения катанию на лыжах. Для новичков – услуги инструктора, оборудование можно взять напрокат. Буковель окружен 5 горами с 80 трассами разного уровня сложности. Протяженность всех трасс около 50 км.
Еще одна особенность Буковеля – тут много источников минеральных вод, поэтому не забывайте об оздоровлении!

Схема горнолыжного курорта Буковель:


Горнолыжный курорт Славское 

Курорт Славское – тоже популярен, да еще с начала XX века, потому что сюда приезжали на лечение польская и австро-венгерская знать. А само село Славское основано еще в 1438 году, и с тех пор за ним закреплена еще и репутация бальнеологического курорта. Но горнолыжный бизнес тоже начал развиваться стремительным темпами и нашел своих поклонников.
 В Славском 12 трасс разного уровня сложности (от новичков до профессионалов). Протяженность – 22 км. Именно в Славском тренируется сборная Украины по лыжам. Но есть и так называемая «Великая долина чайников» - пологий склон для начинающих и для детей. Пункты проката оборудования, школы для новичков и инструкторы для детей, рестораны, бары, развлечения и дискотеки плюс идеальный климат и завораживающие пейзажи.

 

Горнолыжный курорт Славское располагает и культурным достопримечательностями, потому что отсюда недалеко до минерального источника «Пысана крыница» или Каменецкий водопад или водопад Шыпит, а на озерах Хащеванское и Синевирское открывается превосходный вид на горы. Небольшие местные музеи, церкви и соборы, запрятанные в горах, сделают отдых разнообразным и культурно обогатят.

Схема курорта Славское:


  Горнолыжный курорт Драгобрат

База курорта находится на самой высокой точке Карпат – 1500 метров над уровнем моря. Горнолыжный сезон здесь длится дольше, чем на других курортах – с ноября по май, а температура зимой в среднем -3 . Трассы не сложные, подходят новичкам и любителям, но и профессионалы найдут пару интересных мест. Общая протяженность трасс 10 км, есть подъемники и трамплины, оборудованные для фристайла и сноубордов.

Драгобрат пользуется популярностью немного больше, чем другие курорты, во-первых, благодаря более низким ценам, во-вторых, из-за длительного сезона катания.

 
Схема курорта и трасс Драгобрата:


Курорт Пилипец, расположенный в 190 км от Львова, находится на высоте 700 метров над уровнем моря, привлекателен не только трассами, но и великолепными пейзажами.

Горнолыжные курорты Ивано-Франковской области, находящейся в глубине горных массивов, это Яремча, Вышков, Косов, Тюдов, Верховина и другие.
Верховина, например, идеально хороший курорт для новичков и любителей сэкономить – дешево, да еще и научат.
Курорт в Яблонице привлекателен недорогим жильем и 6 трассами.
Ворхота совмещает в себе здоровый воздух, природу и как бонус – трасса среднего уровня.

  
  

Курорт Динамо-Тростян в Львовской области (находится тоже в поселке Славское, но их принято разделять) – курорт, на котором можно кататься с горы в любом направлении. Тут 11 трасс разных уровней сложности, самый длинный подъемник длиной 2700 метров, международные трассы для слалома, супер-слалома и супер-гиганта.
Комплекс Захар Беркут во Львовской области располагает 9 трассами, но цены могут быть выше, чем на других курортах.
Для новичков подойдет курорт Орявчик при заповеднике «Сколевские Бескиды».

Горнолыжные курорты Черновицкой области Украины: Мигово, Горбово, Лопушна, Цецино и Солнечная Долина. Самый посещаемый тут – Мигово, курорт с 4 трассами и трассой для сноубордистов.
Есть еще комплекс Перевал Немчич, который больше подходит для замних развлечений, чем для серьезных занятий лыжами. Тут есть и снегоходы, и квадроциклы, и сноуборды и даже гуцульские грынжолы :) 
Молодой курорт Цецино, открытый только в 2009 году предлагает трассу длиной 600м, катание на санках и сноутюбах, конные прогулки и квадроциклы.

В Украине немало и других горнолыжных курортов, но они еще только начинают «становиться на ноги» и принимать туристов. Например, в Днепропетровской, Донецкой, Черкасской, Полтавской областях горнолыжные трассы обустроены в туристических комплексах и базах, что удобно для тех, кто живет в городе.

И даже гору Ай-Петри и Ангарский перевал в Крыму облюбовали лыжники!


Другие статьи про различные виды отдых в Украине и достопримечательности городов:

  1. Обзорная статья: Отдых в Украине: что выбрать, куда поехать?
  2. Достопримечательности, музеи, развлечения, транспорт и отдых в Киеве
  3. Недорогой отдых в Украине: как и на чем можно сэкономить?
  4. Крым: обзор возможностей региона для отдыха летом и зимой
  5. Отдых на Азовском море и Приазовье
  6. Отдых в Алуште: пляжи, развлечения, достопримечательности и лечение
  7. Отдых в Ялте: виды отдыха, пляжи, развлечения, проживание
  8. Детский отдых и отдых с детьми в Крыму
  9. Три подъёма на Ай-Петри. Первый: по канатной дороге
  10. Три подъёма на Ай-Петри. Второй: пешком по Боткинской тропе
  11. Три подъёма на Ай-Петри. Третий: по дороге на велосипеде
  12. Львов: достопримечательности, проживание, кафе и развлечения
  13. Одесса: пляжи, оздоровление, достопримечательности и развлечения
  14. Отдых в Закарпатье: Ужгород, Мукачево и горы

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Цены на питаниев одном из придорожных кафе по дороге на Буковель (2012 год)-  ресторан Стара Ворхота и Високий Перевал (смт. Ворхота и с. Яблуница):



Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: