18 июля 2013 г.

Детский отдых и отдых с детьми в Крыму

Дети тоже любят отдыхать! Это полезно, это новые впечатления, новые знакомства, оздоровление и добрые веселые воспоминания. Для детей в Крыму не будет языковых барьеров, акклиматизация проходит быстро, погодные условия и природные "бонусы" создают идеальные условия для детского отдыха. 
Главное преимущества отдыха в Крыму для взрослых и детей – это целебный морской воздух, солнце, горы и вода. Семейный отдых в Крыму - это всегда весело, интересно, а, главное, дружно. Аквапарки, детские площадки, интересные экскурсии, дельфинарии  - все это дарит детям незабываемые впечатления!

   

Особенности разных регионов Крыма для отдыха с детьми

На западе Крыма море неглубокое, теплое (быстро прогревается), цены будут пониже. На востоке Крыма – спокойный отдых – это мыс Казантип, Керчь и Феодосия. Южный берег Крыма – целебный воздух, насыщенный отдых, большая концентрация детских оздоровительных и спортивных лагерей. Плюс – большое количество интересных достопримечательностей и развлечений для детей. При выборе курорта для отдыха с детьми обращайте все же внимание на качество воды и пляжей, следите за питанием и главное - разумное время нахождения на море под солнцем. 

На юго-западе Крыма отдельно выделяется Евпатория - как одно из специально созданных мест для детского отдыха и отдыха семей с детьми. Тут много санаториев, лагерей, пансионатов, где можно поселиться в номере даже с маленьким ребенком и получить все необходимое для отдыха и родителей и деток. Санаторий "Евпаторийский", например, оборудован специальными номерами для мам с детьми  - двухместные со всеми удобствами. Тут хорошая лечебная база и качественные медицинские услуги. Есть санатории и другого типа - более развлекательные - например, "Бригантина". Но благодаря всем природным условиям внимание уделяют и оздоровительному отдыху.
  
  

Если решили отправить ребенка по путевке в лагерь, то в Крыму проблем с выбором не будет – их тут большое количество. Что уж говорить про до сих пор не прекращающийся ажиотаж вокруг лагеря "Артек"!
Если нужен отдых в Крыму с лечением – то это лагеря с оздоровительной базой и специальным комплексом лечебных процедур. Если активное времяпровождение – то спортивные лагеря с насыщенной развлекательной и спортивной программой. Анимация для детей в Крыму – это приятные занятия, развлечения, конкурсы, игры и другие мероприятия для детей не только на море, но и различные походы, соревнования и концерты.

Почему в Крым можно ехать с маленькими детьми?

Ехать отдыхать на море с ребенком – это большая ответственность, но не стоит бояться, потому что в Крыму созданы все условия для комфортного проживания и отдыха родителей с детьми даже самого раннего возраста. 
 Во-первых, не такая страшная акклиматизация, как это могло бы происходить в более жарких странах на море. Во-вторых, туристическая инфраструктура Крыма позволяет не испытывать нужды в самых необходимых привычных вещах. Советы: лучше ехать не в самые пиковые сезоны, а когда погода помягче. Либо в июне, либо уже в бархатный сезон (во втором случае море будет гораздо теплее, и не будет проблем с купанием ребенка в море). Если поедете самостоятельно, то учитывайте качество пляжей и воды. Не везде есть ровный и пологий спуск к морю. И только некоторые пляжи Крыма песчаные (Феодосия, Алушта – Профессорский уголок, Коктебель), в основном же – мелкая галька и большие камни при спуске в воду. Если едете в санаторий, то там уже будет проще с поиском пляжей, потому что при санаториях зачастую есть оборудованные пляжи. Городские пляжи, как правило, бесплатные, но качество воды оставляет желать лучшего, плюс большое количество людей вряд ли будет спокойным местом для отдыха с ребенком.
Если у вас нет возможности заниматься выбором места отдыха самостоятельно, то всегда можно обратиться в турфирмы и подобрать специальные туры для отдыха с детьми или купить ребенку поездку в детский лагерь. Для семейного отдыха в Крыму (если решили готовиться самостоятельно)  выбирайте отели или пансионаты с питанием, или спокойные районы в частном секторе, чтобы не было лишнего шума и других раздражителей для детей. В частном секторе Крыма можно снять как просторную квартиру, так и небольшую комнату на 2-3 человека, в зависимости от ваших привычек и необходимости в комфорте. 
Отдельно хочется отметить отдых на Азовском море и Крымском Приазовье, который расценивается как семейный и спокойный. Пляжи там песчаные, море не глубокое, вход в воду пологий и инфраструктура рассчитана на отдых с детьми. Поэтому если Крым по каким-то критериям не устраивает - можно попробовать отдых на Азовском море.

Дальше можно продолжить чтение обзорных статей про отдых в Украине и Крыму:
  1. Обзорная статья: Отдых в Украине: что выбрать, куда поехать?
  2. Достопримечательности, музеи, развлечения, транспорт и отдых в Киеве
  3. Недорогой отдых в Украине: как и на чем можно сэкономить?
  4. Крым: обзор возможностей региона для отдыха летом и зимой
  5. Отдых на Азовском море и Приазовье
  6. Отдых в Алуште: пляжи, развлечения, достопримечательности и лечение
  7. Отдых в Ялте: виды отдыха, пляжи, развлечения, проживание
  8. Львов: достопримечательности, проживание, кафе и развлечения
  9. Одесса: пляжи, оздоровление, достопримечательности и развлечения
  10. Отдых в Закарпатье: Ужгород, Мукачево и горы
  11. Горнолыжные курорты Украины

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: