25 июня 2013 г.

Отдых в Украине: что выбрать, куда поехать?

Отдых в соседней стране - Украине - для многих навсегда останется самым простым способом провести отпуск, посетить экскурсионные города и просто полежать и позагорать пару дней на море. Самое первое преимущество - отсутствие необходимости в получение визы. Еще один плюс – недорогие цены на жилье и продукты, а если совмещать с самостоятельным поиском квартиры/домика или даже гостиниц, то можно получить вполне бюджетный вариант отдыха в Украине (дешевле, чем отель или санаторий). Однако Украина это не только бюджетный отдых. В последнее время тут все больше появляется дорогих отелей мировых сетей и отдых тут будет сравним с отдыхом на престижных курортах мира. А экскурсионная программа радует своим неповторимым разнообразием и необычными туристическими местами Украины.
  
Чтобы подобрать свой вид желаемого отдыха в Украине, необходимо представлять, где какие особенности местности, так как даже разные курортные зоны Украины предлагают различные возможности. Все это зависит и от погодных и климатических зон, от специфики курорта, от пляжей, моря, достопримечательностей в округе и городской среды. И, конечно же, цели вашей поездки.

Климат Украины

По климатическим областям Украина делится на Северную, Южную, Средиземноморскую и Горную. Южная часть Украины (собственно, Крым, или самая посещаемая его часть - Южный Берег Крыма) защищена Крымскими горами, которые не дают холодным массам с севера проникать на территорию, поэтому температура зимой тут выше +1 градуса. А летом - более +20 градусов. Пляжный сезон длится с середины июня до начала октября. Горная часть Украины – Украинские Карпаты и Крымские горы – характеризуются высотными изменениями температуры и ландшафта. Зимы тут многоснежные (период с октября по май тут лежит снег), леса сменяются лугами на высоте более 1600 метров.

Виды отдыха в Украине

Если делить отдых в Украине по видам, то летний отдых – это пляжный, экскурсионный отдых, а зимойгорнолыжный, оздоровление, лечение. А еще – молодежный, семейный, пляжный, горнолыжный, с лечением и экскурсионный и многие другие. 

Летом можете заказать тур в Украину на Азовское море или в Крым. Пляжи пользуются популярностью как у приезжих туристов, так и у местного населения. Бывают частные пляжи – от какого-нибудь отеля или санатория, но за них можно заплатить совсем небольшие деньги и спокойно наслаждаться свободными местами. 

Экскурсионные туры можно заказывать в Киев (например, туры выходного дня в Украину), уникальный Львов, специфическую Одессу, Полтаву, древний Херсон, колоритный Ужгород, промышленный Донецк и другие города.А там - огромное количество культурных мероприятий, спортивных событий, фестивалей, концертов, выставок, музеев и всего, необходимого для культурного отдыха в  Украине.

Пляжный отдых в Украине - в зависимости от того, чего вы ожидаете в сочетании с походами на пляж. Шумно и весело можно отдохнуть и в Одессе, или же спокойно с детьми поехать на Южный берег Крыма в тихий поселок и ходить на море и лиманы. Пляжи в Украине в большинстве своем галечные (встречаются и песчаные, как, например, в Одессе или на отдельных курортах Крымского полуострова). Как всегда - песок или галька - на любителей.

Отдых на Азовском или Черноморском побережье? 

Главное отличие Азовского побережья от Черноморского – на Азове спокойно и нет суеты и суматохи, творящейся на веселых курортах и пляжах Черного моря. Азов хорошо подходит для семейного отдыха в Украине, потому что тут на побережье всегда теплая вода (нет холодного течения), мелкий вход в воду, песчаный пляж и множество детских развлечений на берегах. А еще – целебный йодистый воздух. 
Крымский полуостров  – более молодежный, развлекательный отдых. Но подходит всем. Потому что здесь много санаториев, пансионатов, баз отдыха, где можно с семьей хорошо провести время, совмещая отдых с оздоровлением и просто приятными прогулками на море. 

Отдых в Украине зимой

Украина зимой - это горнолыжные курорты в Карпатах - Буковель, Драгобрат, Яремче, Славское. А на лечение и оздоровление можно поехать в Бердянск, Моршин, Одессу, Трускавец и Поляну. Но и не забывать про туристические достопримечательности  и маршруты, а учитывая, что климат в некоторых местах мягкий и даже средиземноморский, то зимой еще можно поехать просто отдыхать к морю или гулять по городам.

 

Еще преимущества поехать отдыхать в Украину:

Отдыхать в Украине удобно еще и из-за транспортного сообщения. Купить авиабилеты можно из Минска (Москвы) в Киев, Одессу или Симферополь. Или же всегда есть не такие дорогие железнодорожные путешествия для любителей дороги. Большинство поездов (если едете в Крым) прибывают в Симферополь, если вы собираетесь в Крым, а там – маршрутки, автобусы, троллейбусы домчат вас по склонам в нужное место. Дорога на личном автомобиле займет  (смотря куда ехать) до 24 часов с полноценным ночлегом в дороге. Поэтому географическая близость, отсутствие языкового и визового барьеров делают Украину привлекательным местом для любого отдыха.


Более подробно про отдых в Украине разных видов и в разных местах читайте в других обзорных статьях:
Достопримечательности, музеи, развлечения, транспорт и отдых в Киеве
Недорогой отдых в Украине: как и на чем можно сэкономить?
Крым: обзор возможностей региона для отдыха летом и зимой
Отдых на Азовском море и Приазовье
Отдых в Алуште: пляжи, развлечения, достопримечательности и лечение
Отдых в Ялте: виды отдыха, пляжи, развлечения, проживание
Детский отдых и отдых с детьми в Крыму
Львов: достопримечательности, проживание, кафе и развлечения
Где покушать во Львове
Одесса: пляжи, оздоровление, достопримечательности и развлечения
Отдых в Закарпатье: Ужгород, Мукачево и горы
Горнолыжные курорты Украины

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: