20 декабря 2016 г.

Где покушать во Львове вкусно, сытно и с впечатлениями


Львов с каждым годом становится все популярнее среди белорусских туристов. Сюда приезжают за атмосферой узких улочек, сюда не нужна виза, и здесь много достопримечательностей, музеев, магазинов и сувенирных лавок, милых ярмарок и душевных барахолок. Львов удивительно "подготовленный" для туристов город. Здесь сотни отелей, тысячи хостелов и апартаментов, множество квартир на сутки и вариантов на любой кошелек. Но отправиться во Львов можно и ради гастрономического удовольствия. Поверьте, кухня во Львове - отличная!


Туристический портал VP.BY отправился во Львов и изучил заведения, попробовал местные блюда и "фишечки" и составил список заведений, где вы сможете покушать вкусно, сытно и недорого, а еще накопить полезные баллы-бофоны. В этом туристам во Львове помогает карточка Just Lviv It! (спрашивайте "картку Local"), которую можно бесплатно получить в одном из заведений сети. Расплачиваясь в кафе и ресторанах, которые входят в сеть Local, под конец путешествия вы можете накопить энное количество денег, которые можно потратить на львовские сувениры или шоколад в Львівськой Майстерне Шоколаду.

Итак, прогуляемся по вкусным заведениям Львова, где можно позавтракать, пообедать, поужинать и даже перекусить! Заведения, отмеченные звёздочкой *, означают, что они входят в сеть Local, там можно давать карточку при оплате и накапливать баллы!

Где позавтракать во Львове?


1. Гурманам и любителям вкусно и плотно позавтракать рекомендуем отправиться в Шампанерiю X&X, где на завтрак вам с легкостью предложат 5-7 видов хачапури, хинкали, хот-догов и ... шампанское с устрицами! Такое сочетание на завтрак имеет место быть, и найти это заведение можно по адресу ул. Леси Украинки, 29. Сайт заведения, в меню нет супов и всего пару салатов, но зато есть выбор сыров, мясных нарезок и паштетов. Работает заведение с 11.00 до 23.00. Поэтому за поздним завтраком вам сюда.








 2. Второе заведение для завтрака - ресторан в отеле Panorama, где даже не постояльцы отеля могут позавтракать (шведский стол), но главный бонус ресторана - расположение на 7-м этаже с видом на проспект Свободы и Львовский театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой. Если не планируете завтракать, то хотя бы зайдите сюда попить кофе и полюбоваться видами оперного театра со стороны. Ресторан в отеле Panorama работает с 10.00 до 01.00. В основном меню можно найти блюда средиземноморской и европейской кухни, приготовленные в испанской печи Josper.



Адрес отеля и ресторана: пр. Свободы, 45. Аккурат слева от Львовского оперного театра. 

3. Традиционный завтрак можно отведать в ресторане отеля Vintage Boutique Hotel, который находится на пересечении улиц Староеврейской и Сербской в центре города. В ресторане подают 3-4 завтрака на выбор. Это и английский вариант с яичницей и колбасками, и легкий вариант творога с ягодами. А вечером здесь можно наслаждаться авторской кухней высокого качества в шикарной атмосфере. Здесь огромный выбор вина из разных уголков света. А еще в отеле в подвале есть первый во Львове винный погреб, где профессиональные сомелье помогут выбрать подходящее вино, если вы задумаете романтический вечер или же хотите отметить там какое-нибудь тожественное событие. Сайт отеля и ресторана Vintage Boutique Hotel.





Адрес: ул. Староеврейская, 25/27. 
Ресторан Vintage Nouveau работает с 11.00 до 23.00


Где пообедать во Львове?


4. Сытный обед - залог сил и бодрости, особенно когда вы во Львове, где гулять хочется бесконечно, да и подняться на Высокий замок ведь тоже надо, чтобы увидеть Львов с высоты. Для этого надо подкрепиться. Отобедать вкусным супом-пюре из шампиньонов и самодельной пастой можно в заведении "Пошта на Друкарській"*. Это кнайпа (заведение по-львовски), где находится самая большая во Львове коллекция открыток и отменно готовят пасту. В одном зале вы можете наблюдать, как при вас повара производят спагетти, и через пару минут блюдо уже у вас на столе. В "Поште" есть детское меню с небольшими порциями и забавными макаронами, поэтому это заведение хорошо подойдет для обеда выходного дня с детьми. Также здесь можно отведать местные настойки и смело отправляться на прогулку.



Адрес: Друкарская, 3.
Время работы: 10.00 - 00.00

5. А сразу же и пообедать, и оказаться на одной из крыш в центре Львова можно в "Доме легенд"*. Заведение, которое от входа до трубы на крыше наполнено легендами и уникальными штуками - это и огнедышащий дракон, и часы с настоящим львовским временем, и трамвай, и трубочист на крыше, и машина с веслами, и свисающие лапы льва, и многое другое, что будет ждать вас на одном из 5 этажей дома, где жил настоящий трубочист. Летом постарайтесь попасть на крышу и выпить кофе там, в окружении львовских шпилей, а зимой согревайтесь внутри закусками, салатами и горячими напитками. 






Адрес: ул. Староєврейська, 4)
"Дом легенд" работает с 11.00 до 02.00. 

6. Еще один вариант обеда, как любят местные - кафе "Львовские пляцки"*, где прямо при вас лепят сырники и пекут пироги. Здесь можно присесть пообедать как внутри, так и взять с собой. Это атмосферное и безумно ароматное место в центре Львова привлекает ценами и сервисом. Поэтому загляните сюда, присядьте на пенёк и съешьте пирожок. Вход в "Львовские пляцки" прямо напротив входа в Ратушу. Здесь же можно купить красивые сувениры из керамики, символизирующие этот дом и то, что там производят. 



Адрес: Площадь Рынок, 13
Работает заведение с пирогами и сырниками с 8.00 до 23.00. 


7. Если хочется чего-то еще проще и быстрее, то вам в "Пузату хату", которых во Львове две - на ул. Січових Стрільців, 12 и на проспекте Шевченко, 10. Здесь огромные порции, еда на любой вкус, низкие цены и, что немаловажно - вкусно. Борщ, рыба, мясо, салаты и десерты - все и сразу :)  Время работы "Пузатой хаты": 08.00 - 23.00.


Где во Львове поужинать?


8. Если хотите провести вечер с массой новых впечатлений, то вам в "Ресторан под Золотой Розой"*. Это единственное в Украине заведение, где в меню нет цен. Понятное дело, что цены здесь не космические, а вполне львовские, поэтому заказывать можно смело все что угодно. Заведение еврейское, поэтому интерьер, атмосфера, названия блюд и блюда здесь еврейские. Обязательно попробуйте все виды хумусов и форшмак, местные настойки и горячие блюда. Самое интересное начинается потом, когда вы попросите счет. Официант уточняет, будете ли вы торговаться, чтобы сбросить цену за счет, или нет. Выбирайте торг! Но учтите, что придется долго торговаться, дарить подарки и "умасливать" официанта, чтобы цена дошла до ваших разумных пределов. И не забывайте, время - деньги, поэтому и торговаться надо в темпе. Сюда нужно приходить за этой атмосферой и развивать навыки торга, потому что они точно нужны всем и каждому :) Совет: можете прихватить с собой какие-нибудь подарки/сувениры, здесь их с радостью принимают!

 
 
 
 
 

Летом здесь работает уютная терраса. Ресторан только что открылся после ремонта, так что загляните в обновленные залы, особенно нам понравились отдельные "кельи" на нижнем уровне.



Адрес: ул. Староеврейская, 48, рядом с разрушенной синагогой, на месте которой сейчас открыт монумент.
Время работы: с 12.00 до 02.00.

9. За углом от еврейского ресторана находится заведение, специализирующееся на форели - "Пструг, хлiб та вино"*. Пструг по-украински это речная форель, поэтому рекомендуем это заведение тем, кто ее любит. Готовят здесь по старым украинским и карпатским рецептам. Помимо форели в меню есть мясные блюда, парочка салатов и супов. Большой выбор мясных закусок. Время работы: с 11.00 до 00.00. Порции большие, гарниры к форели тоже, поэтому надо умело рассчитывать силы и планировать выбор блюд :) Часовых дел мастер печет хлеб, а трубач с родственниками готовит форель.





Адрес: Львов, ул. Братів Рогатинців, 49
Время работы: понедельник-четверг, воскресенье 11.00-00.00.
пятница-суббота 11.00-02.00.

10. Если надумаете пойти в Львовский оперный театр (а мы очень рекомендуем туда сходить, чтобы если не оперу послушать, то посмотреть богатое убранство вестибюлей и главного входа, такой роскоши вы больше нигде не найдете!), то сходите на ужин в фестиваль-ресторан "Левый берег"*, который находится под театром. Здесь же находится и музей Львовской оперы. Вы будете ужинать в окружении нарядов, фотографий и историй о знаменитых артистах, узнаете про спектакли и выдающихся личностей. Здесь можно смело брать вкуснейшие салаты, вторые блюда из мяса и быть уверенными, что порции будут о-го-го за совсем небольшие деньги. Мясные и сырные сеты, вино или пиво - ужин однозначно пройдет в хорошей и уютной театральной атмосфере. А еще здесь по вечерам дают концерты с хорошей музыкой. Так что сверяйте расписание, подстраивайте планы и вперед!




Время работы:
понедельник-четверг 11:00 - 24:00
пятница-воскресенье 11:00 - 02:00
Адрес: пр. Свободы, 28.
 
11. Еще одно атмосферное место, мимо которого вы в любом случае будете проходить не раз и вам его обязательно все будут советовать - Театр пива Правда*. Оно открылось в 2012 году и уже завоевало рынок пива и сердца клиентов. В одном месте можно увидеть, услышать и прочувствовать, как производится пиво. Здесь, на Площади Рынок работает первая во Львове пивоварня, где делают свежее крафтовое пиво более чем двадцати сортов. В сувенирном магазине можно купить подарки, а в ресторане плотно покушать, а еще по вечерам здесь проходят концерты живой музыки и можно бесплатно сходить на дегустацию. Заведение позиционирует себя основоположником украинского пивоварения, которое должно стать узнаваемым и уникальным. Главный пивовар американец Кори МакГиннес мечтал открыть свое дело в Европе, и у него это получилось. Сейчас в "Театре пива Правда" свои мечты реализовывают 8 пивоваров.









Адрес: Площадь Рынок, 32.
Время работы: 10.00 - 02.00.
Сайт театра пива "Правда"

12. Любителям мяса и мясных блюд, кровяной колбасы, почек или драников с дичью понравится в Ресторане "Чесне м'ясо" на Площади Рынок, 28. Огромные панские стейки, рыбные блюда, мясо на камнях, ребрышки, бигос (тушеная капуста), паштет из оленины и многое другое. Вкусные и доступные блюда, львовские местные настойки или львовское пиво, стойкий запах мясных блюд в залах - на голодный желудок сюда даже тяжело заходить! Уникальность "Честного мяса" в том, что блюда здесь готовятся из венгерской породы шерстистых свиней мангалица, мясо которых считается деликатесом. Поэтому блюда очень сочные и ароматные.



Время работы: 11.00 - 00.00
Сайт


13. И напоследок оставим самое сытное заведение, где вегетарианцам (уж простите, если читаете это) делать нечего - "Первый львовский грилевый ресторан мяса и справедливости"*. Здесь прямо у вас на глазах вам приготовят самый вкусный стейк, ароматные шашлыки или хрустящие ребрышки. Из чего угодно :) Огромные порции салатов, закусок, гарниров, вкуснейшее мясо и доступные цены - о таком ужине можно только мечтать. Но лучше не мечтать, а отправляться в Арсенал по адресу улица Валова, 20 (вход через ров) и наслаждаться атмосферой открытой кухни и запахов мясных блюд. "Фишка" ресторана  - интерьер с макетами орудий пыток, в зале работает палач (он же владелец заведения), а на гильотине вам нарежут колбасу "Ксеня". И берегите руки, когда вам принесут счет, официанты нещадно его разрубают топором на полене прямо у вас перед носом.



Время работы:
понедельник-четверг, воскресенье 11:00 – 24:00
пятница-суббота 11:00 – 02:00

Где купить вкусных львовских настоек?

Не так давно в центре Львова на Площади Рынок (Площадь Рынок, 11) открылся бар "П'яна вишня"*, где делают вишневую настойку и вишневые десерты к ней. Бар работает ежедневно с 10.00 до 00.00. Дружелюбный и веселый персонал, ароматная вишня, красивые бокалы, сувенирные майки и сумки, а главное - люстра из бутылок с настойкой, которые задают цвет и свет бару. Устоять невозможно, а лозунг заведения "Он не отступит, а она не откажет" говорит сам за себя :). И конечно же, здесь есть возможность купить настойку в фирменных бутылках.







Купить настойку из свеклы, черники, гороха, калгана, тыквы или кофе - легко! Это можно сделать в двух львовских фирменных магазинах - "Наливки зi Львова" (адрес: ул. Руская, 8 и Староеврейская, 24). Перед тем как покупать что-то необычное, можете попросить продегустировать, чтобы убедиться, что вам оно понравится, потому что многие настойки весьма специфичны.



Еще один магазин-ресторан с сувенирами, настойками и мылом ручной работы - "Ресторация Бачевських" (работает с 08:00 - 02:00, адрес - ул. Шевская, 8). В ресторане-оранжерее можете заказать дегустацию и остаться на ужин, но места рекомендуют бронировать заранее.


Ознакомиться с полным списком ресторанов, которые входят в холдинг !FEST (в них и действует карточка Local) можно на официальном сайте fest.lviv.ua

 

Другие фишки Львова


  • Вы когда-нибудь пили кофе, который только что при вас поджигали горелкой и при этом вы сидели бы в каске? Если нет, то вам обязательно надо зайти в Львівську копальню кави* (Площадь Рынок, 10), спуститься в подземелья (на входе дают каску, обязательно ее надевайте, потому что там во-первых, темно, во-вторых, никогда не знаешь, с какой стороны мешок с кофе "прилетит"), и заказать там кофе по-местному, как предлагает официант. Только не спрашивайте у него, почему в копальне кавы во Львове кофе добывается из-под земли, когда во всех других странах кофе растет на деревьях. Это особенная львовская легенда, согласно которой во времена динозавров здесь росли кофейные деревья, а потом эта роща превратилась в шахту, и теперь здесь раскапывают кофе. Хорошая легенда, уникальный антураж и, конечно же, безумно вкусный кофе из сердца Львова. 



  • Бесплатно сходить на экскурсию на поваренный завод "Львовская пивоварня 1715" можно по предварительной записи. Там вам (даже если вас двое) проведут экскурсию по цехам, расскажут, как и из чего производится пиво. Сейчас в Музее пивоварения идет реставрация, поэтому откроется он уже весной, а на завод можно сходить и сейчас.

    В прошлом году Львовская пивоварня праздновала 300-летие, в честь чего во дворе завода была нарисована самая большая картина на свежем воздухе, прототипами которой стали сотрудники пивоварни. Сейчас завод входит в концерн Carlsberg Group и производит около 231 млн литров пива в год. На заводе при этом работает 321 человек.


    Находится Львовская пивоварня он не так далеко от центра, прогулка от Львовской оперы займет около 20-30 минут. Адрес: ул.
    Клепарівська, 18. На пивзаводе работает паб-ресторан на 350 персон "Хмельной дом Роберта Домса", где можно отведать львовские сорта пива, покушать и послушать концерт. Ресторан работает ежедневно с 12.00 до 00.00.







Понятное дело, что мы физически не обошли бы все заведения Львова (но еще есть другой обзор заведений из прошлой поездки), поэтому составили этот список для того, чтобы вы могли открыть что-то новое для себя,  поехать во Львов и насладиться теми проверенными заведениями и блюдами, которые хочется рекомендовать друзьям и знакомым. Наш список проверен на личном опыте и желудке, а про Львов хочется сказать, что это особый гастрономический и кулинарный рай!

В других статьях мы расскажем про Львовскую оперу, рождественские ярмарки и поездку в Олесский замок.

Оставайтесь на связи с нами в социальных сетях facebook, vkontakte, ok.ru и Instagram и делитесь ссылкой на эту статью с друзьями, вдруг кто-то уже планирует поездку во Львов и ищет, где бы вкусно и недорого покушать!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: