16 июля 2013 г.

Отдых в Алуште: пляжи, развлечения, достопримечательности и лечение

Алушта начинает свою историю с VI века, с крепости Алустон, которую построили по приказу императора Юстиниана I как оборонительное сооружение. Долгое время крепость служила опорным пунктом для властвующих тут империй. В начале XX века уже в составе Российской империи Алушта начала развиваться как курортный город. Начиналось все с Профессорского уголка. Сегодня Алушта популярный курорт, сравниться с которым в этой части Крыма может, пожалуй, только Ялта. Но у Алушты есть главное преимущество - пляжи, вода и воздух гораздо чище. 

Климат и погода в Алуште

Климат Алушты формируется благодаря перемещению воздушных масс через перевалы с полуострова к морю и обратно. Лето тут жаркое, а зима мягкая. Большинство осадков выпадает с октября по февраль. Температура воды на алуштинских пляжах даже в самое холодное время не опускается ниже +8°C. Пляжный туристический сезон длится с мая по октябрь. В это время вода тут +17,5°C, а теплее всего в июле-сентябре +22-25°C. Летом бывают кратковременные штормы, когда купаться в море запрещено.


Cреднемесячная температура, °C

янвфевмарапрмайиюниюлавгсеноктноядек
днем+6+6+8+13+18+23+27+27+23+17+12+8
ночью+0+0+1+5+10+14+18+17+13+8+4+1
воды+8+7+8+9+13+18+22+23+21+17+15+10

Солнце, свежий воздух, теплое море, красивые горы - все это делает Алушту привлекательным местом для любого вида отдыха, ведь главное еще и получить приятные эмоции и благоприятное влияние на здоровье!

Пляжи Алушты 

Набережная Алушты - одна из самых больших в Крыму. Условно ее делят на восточную, центральную и западную. На центральной набережной находится большинство посещаемых пляжей, среди них есть и городские бесплатные, и частные платные. Западная набережная, или Профессорский уголок - это более свободные пляжи, но за посещение большинства из них тут придется платить деньги. Восточная часть набережной зоны Алушты принадлежит санаториям, пансионатам и отелям. Поэтому пляжи платные.

Все пляжи в Алуште галечные (мелкая галька). Вход в море, в зависимости от пляжа,  - либо пологий, либо каменистый (бывают крупные подводные камни на небольшой глубине). Такие вопросы лучше узнавать заранее перед выбором места отдыха в Алуште. Песчаные пляжи в Алуште только в Профессорском уголке.

Все пляжи разделены пирсами, убираются. На некоторых в бесплатном пользовании есть лежки и иногда можно успеть попасть под зонт. Но если пляж платный, то и платить придется за все соответствующие удобства и обслуживание.

Проживание в Алуште

Если вы путешествуете самостоятельно, то о жилье лучше побеспокоиться заранее, потому что спрос на частный сектор Алушты все больше с каждым годом. Но на каждом углу города пестрят объявления про сдачу для проживания домиков, коттеджей, квартир и номеров в пансионатах. Цены в Алуште на жилье приемлемые, а если еще и вариант будет вам нравиться -  то сохраните контакты и сможете спокойно ехать на следующий год. Если вы хотите обустроенности и даже питания, то лучше подобрать что-нибудь из более чем 40 баз отдыха, 30 пансионатов, 15 санаториев и отелей Алушты. И цены на отдых в санаториях Алушты не зашкаливают, как в некоторых популярных курортах других стран. Качество и уровень обслуживания выходит постепенно на новый уровень и отвечает запросам даже взыскательных туристов.

Достопримечательности Алушты

Для взрослых и детей в Алуште найдется немало интересных и увлекательных мест. Во-первых, сама природа уже предполагает наличие развлекательных и запоминающихся путешествий. Это и Ай-Петри с подъемом по канатной дороге, Чатыр-Даг, Кастель и Демерджи и конные прогулки по окрестностям Алушты,  рыбалка, дайвинг. А уж что говорить про радость и восторг детей, когда они посетят дельфинарий в Партените. Или недавно открытый Алуштинский аквариум - теперь самый большой в Украине!  Во-вторых, любителям природных форм можно посоветовать Долину приведений - кладезь необычных каменных глыб, фигуры которых напоминают кого угодно - доверьтесь воображению. Или спокойно гуляйте по территории Крымского природного заповедника - самого большого заповедника в этой области. Тут растет более 1200 видов растений, живет более 200 видов позвоночных животных, из них 52 вида занесены в Красную книгу Украины.

  

Культурный отдых в Алуште - это посещение мечетей, дворцов, храмов и старинных церквей, или экскурсия по руинам средневековой крепости VI века Алустон.

Развлечения в Алуште

Развлечения в Алуште - это бары, кафе, рестораны на ваш выбор, большое количество которых сосредоточено в городе и на набережной Алушты, либо разбросано по близлежащим поселкам, как, например, необычный ресторан "Затерянный мир" по дороге из Алушты в Ялту, в 3 км от города. Самый дорогой ресторан Алушты - это "Пекин", который находится возле Приморского парка.
Развлечения для детей  - это Аквапарк "Миндальная роща", где очень умело сочетаются природные особенности с развлекательной инфраструктурой.
Любителям активного отдыха в Алуште можно осилить подъем на Демерджи или погулять по пещерам (пещера "Мраморная" в Алуште  - длина экскурсионных маршрутов около полутора километров).
А все достопримечательности Алушты и Крыма собраны в парке "Крым в миниатюре", на ул. Горького, где проводят интереснейшие экскурсии.
И без вина Крым, наверное, не был бы Крымом! Дегустационный зал винзавода "Таврида" в селе Кипарисное по дороге в Ялту предлагает дегустацию разнообразных вин и приятные цены на ассортимент завода.

Лечение в Алуште

Большая санаторно-пансионатная база Алушты способствует развитию туризма с оздоровлением. Но и природа, конечно же, благоприятствовала этому. В Алуште созданы все условия для комфортного отдыха, совмещенного с лечением. Ежедневные процедуры, занятия, профилактические массажи и многое другое по ценам, вполне адекватным своему качеству и обслуживанию.

В общем, сомневаться не стоит - просто откройте для себя приятный отдых на море в Алуште!

Самостоятельно добраться до Алушты можно, купив авиабилеты в Симферополь или поездом до него же, оттуда - маршрутки, троллейбусы и автобусы в Алушту и предварительно самостоятельно выбрав санатории, пансионаты и гостиницы Алушты.

Карта Алушты:



Просмотреть увеличенную карту

Хорошего отдыха!

Другие статьи про отдых в Украине и Крыму:

  1. Обзорная статья: Отдых в Украине: что выбрать, куда поехать?
  2. Достопримечательности, музеи, развлечения, транспорт и отдых в Киеве
  3. Недорогой отдых в Украине: как и на чем можно сэкономить?
  4. Крым: обзор возможностей региона для отдыха летом и зимой
  5. Отдых на Азовском море и Приазовье
  6. Отдых в Ялте: виды отдыха, пляжи, развлечения, проживание
  7. Детский отдых и отдых с детьми в Крыму
  8. Львов: достопримечательности, проживание, кафе и развлечения
  9. Одесса: пляжи, оздоровление, достопримечательности и развлечения
  10. Отдых в Закарпатье: Ужгород, Мукачево и горы
  11. Горнолыжные курорты Украины


 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: