21 марта 2014 г.

Куда поехать отдохнуть вместо Крыма? "Новый" пляжный отдых


Многие все еще задаются вопросами «Куда поехать вместо Крыма? Какое направления для отдыха выбрать? Где будут похожие условия и цены?», несмотря на то, что ситуация в Крыму стабилизировалась. Турфирмы предлагают туры в Крым в объезд по территории России, но здесь большие временные затраты могут отпугивать. Как минимум к этим вопросам еще добавляется вопрос визы, проезда и проживания. Потому что приезжать на любимое «насиженное» место уже вошло в привычку, но не стоит бояться открывать новые направления, которых очень много!

Турфирмы не дают однозначного ответа на этот вопрос, потому что взамен Крыма можно всегда предложить различные варианты отдыха. Но многие начали переориентацию на другие страны и курорты. Однако субтропический климат Южного берега Крыма, который так надежно привлекает тысячи туристов каждое лето, есть не везде.  

Прямо противоположным по климату направлением может стать отдых на Балтийском море. Умеренный климат, йодированный воздух, хвойные леса – чистота и комфорт на курортах Балтики обеспечены. Все это в сочетании с хорошим европейским сервисом, удобствами с жильем и разнообразными вариантам отдыха – подойдет любому. Особенно хорош балтийский климат для отдыха с маленькими детьми. К примеру, Куршская коса (если лететь из Минска или Москвы в Калининград, то можно сэкономить на визе), а если с визами нет проблем – то это Паланга, Юрмала, польские курорты Гдыня, Сопот, немецкие курорты Северного и Балтийского моря. Добраться до Балтики можно либо на автобусах (из Минска в Палангу, например, автобусом), из аэропорта Минска долететь до Риги, Калининграда или Гданьска. На автомобиле дорога тоже не составит труда, несмотря на прохождение границы.
  
  

Более теплое направление для отдыха на море – это Болгария или Черногория. Болгария уже традиционно завоевала своих приверженцев, а вот Черногория только познается. Немногие знают о величии гор и невообразимых пейзажах Черногории, а добраться туда просто: прямые рейсы авиакомпании Белавии Минск – Тиват и Подгорице – удивительно быстро и – внимание! – без визы. Дешевле будет автобусный тур в Черногорию, но придется делать визу – потому что автобусы едут через Шенгенскую зону. Турфирмы предлагают отдых от 160 евро с проездом комфортабельным автобусом.
Черногория:
  

Болгария:
  

Грузия – еще одно новое и мало разведанное направление для отдыха летом. То же самое Черное море, только с другой стороны предлагает красивые пляжи, богатую природу и величественные горы. Уникальные культурные традиции, блюда местной кухни и грузинские вина подкупают своей доступностью, характером и гостеприимством, поэтому те, кто посетил однажды Грузии, мечтают вернуться и исследовать ее все больше и больше. Туры в Грузию подойдут как для самостоятельного отдыха, так и для организованного отдыха с помощью турфирмы. Поехать можно с детьми или большими компаниями. Перелет из Минска стоит от 267 евро в обе стороны (с пересадкой)на одного человека. А низкие цены на проживание и питание – это дополнительный стимул посетить уникальную Грузию!
  
  

Еще одна экзотическая и уникальная страна открыта для туристов – Абхазия, где можно найти отдых на любой вкус. Подходит и для семейного туризма, и для отдыха с детьми, и для лечения и оздоровления, и для активного отдыха. Гостеприимство местных жителей подкупает любого туриста, оставляя незабываемые впечатления. Правда, дорога может показаться сложной, но зато легко преодолимой: из Минска в Сочи, а там электричкой до Сухуми, которая проезжает много курортных городков. Либо поездом из Минска в Адлер, а оттуда поездами до Абхазии. Такой путь может стать короче, чем дорога до Крыма. Такие курорты, как Гагры, Гудаута, Новый Афон предлагают различные условия проживания – то отелей до пансионатов и частного сектора. Хорошая инфраструктура и приемлемые цены привлекают отдыхающих и количество туристов из года в год растет. Благоприятный сезон – как и в Крыму – с июля по сентябрь. Природные красоты – горы, озеро Рица и многие другие чарующие достопримечательности прекрасно разнообразят пляжный отдых в Абхазии.
  
  

Взамен Украины проще всего поехать в Россию. Курорты черноморского побережья, Азовского моря, Краснодарского края - именно эти направления сейчас выходят вперед. Пансионаты, санатории и прочая инфраструктура подходит для любого отдыха. При большом желании и успехе можно найти недорогие варианты отдыха эконом-класса, но с минимальным набором удобств. Авиа- или автобусные туры в Россию начинаются от 200-250 долларов. А привлекают песчаными пляжами, неглубоким морем, большим разнообразием развлекательного и экскурсионного отдыха. Такие курорты, как Ейск, п. Лазаревское, Анапа, Адлер, Сочи, Лоо, Витязево, Туапсе и многие другие - это хороший комфортный отдых с благоприятным климатом, который тоже хорош для детей и взрослых. Плюс – можно совмещать пляжный отдых с лечением и оздоровлением, потому что таких программ очень много в отелях и пансионатах.
  
  

В Украине по-прежнему могут остаться популярными Одесса, Херсонская область, Азовское побережье (впрочем, как и с российской стороны). Азовское море всегда было популярно для тихого и спокойного отдыха с детьми благодаря соответствующей инфраструктуре, климату, пляжам и спускам к воде. Мягкий климат благоприятен даже для самых маленьких.
  
  

Традиционные Турция и Египет останутся, наверное, всегда с высоким спросом. Несмотря на обстановку в Египте, туристы не покидают это направление. А благодаря обновленной экскурсионной программе здесь есть еще, что посмотреть!
Главное – не бояться открывать новые направления, потому что мир очень интересен, разнообразен и велик. Нельзя жалеть денег или времени на новые впечатления и открытия, ведь всегда можно найти свой уголок в любой части планеты!

Хорошего пляжного отдыха в новом летнем сезоне!

Полезные ссылки:

Присоединяйтесь к нам в facebook или vk, чтобы быть в курсе новых и интересных новостей туризма!



Дата публикации статьи: 21.03.2014

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: