7 мая 2014 г.

Отмена виз в Турцию для граждан Беларуси с 1 июня 2014 года

Белорусские туристы с 1 июня 2014 года смогут ездить в Турцию без виз и каких-либо сборов. С 1 июня вступает в силу соглашение между правительствами Беларуси и Турции о взаимной отмене виз.
По договору, белорусским гражданам не надо будет платить ничего, нужно будет только предъявить паспорт для того, чтобы поставили штамп. Безвизовым режимом взамен паспорта можно воспользоваться  удостоверением моряка, удостоверением члена экипажа морского судна или свидетельством на возвращением в Беларусь. 

Ежегодно Турцию посещают более 100 000 туристов. Поэтому отмена визового режима - это правильный шаг на пути развития межгосударственных отношений и сферы туризма.

После въезда в Турцию на территории страны можно будет пребывать до 30 дней без перерыва. Лимит за год - 90 дней. Если в планах остаться на дольше, то нужна будет виза. Исключение - дипломаты, члены их семей, у которых есть диппаспорта. В соглашении оговаривают особые случаи, когда человеку пришлось задержаться в стране больше, чем на 30 дней (болезнь, природная катастрофа и т.д.). Для этого надо обратиться в соответствующие органы с доказательствами этих обстоятельств. 

Граждане Турции также смогут посещать Беларусь без виз. Однако соглашение об отмене виз не распространяется на тех, кто едет в Беларусь на работу.

Напоминаем, что у Беларуси есть ряд безвизовых отношений с некоторым странами. Тек, без визы можно посетить Сербию, Монголию, Венесуэлу, Кубу и другие страны. К тому же, готовится соглашение с Бразилией, Эквадором и Израилем. 


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: