8 августа 2014 г.

Частная арт-коллекция кошек в Зеленоградске - музей кошек MURARUIM (фотографии)


Необычное место притянуло необычный музей. Водонапорная башня дала жизнь выставке кошек, но обо всем по порядку.

Водонапорная башня в Зеленоградске (бывшее название города – Кранц) построена в 1905 году в стиле эклектики. Высота башни 40 метров. Башня в то время считалась главным городским сооружением. Поговаривают, что в разных городах даже проходили конкурсы на то, где башня лучше работает. После войны башня пришла в негодность. Позже ее пытались восстановить (говорят, оказалось, что помпы и насосы находятся в рабочем состоянии), но купол, к сожалению, совсем прохудился. В наши дни занялись вопросом восстановления башни. С 2006 по 2012 год башню реконструировали, постарались сохранить все архитектурные элементы – лепнину, ковку и кирпичную кладку. На высоте 24 метра сделали обзорную площадку, откуда хорошо виден весь Зеленоградск и Балтийское море с Куршским заливом. А в сентябре 2012 года здесь появилась частная арт-коллекция MURARIUM – коллекция кошек.



Сам музей представляет собой 3 круглых площадки на высоте от 0,18 до 17 метров и обзорную площадку башни на высоте 24 метра. Здесь собраны многочисленные изображения, фигурки, скульптурки, игрушки кошек, котов и котиков. Коллекция состоит из более чем 3 500 экспонатов! Все экспонаты собирались годами со всего света, и коллекция продолжает пополняться. Каждая кошка имеет свою историю и рада поделиться с гостями. Анимированные, музыкальные, говорящие, тысячелетние кошки, кошки из янтаря, кошки-гжель, древние статуэтки, кошки-картины, кошки-вышивки… Список можно продолжать бесконечно. И еще бесконечнее можно рассматривать каждый экспонат. Причем не только на витринах и полках! Кошки могут прятаться под лестницей, под потолком, на окнах. А на входе стоит даже мангал-кот!

Судите сами – наш фотоотчёт из Мурариума:










Калининградская область вообще янтарный край. Там из янтаря всё. Даже коты.


Картины из кожи. Можно купить

У японских детей взамен Барби семьи из котиков



Гжелевые котики




Шапочки, сделанные руками заключенных женщин. г. Казань, 60-е гг XX века. Техника вязания крючком.

Даже шахматы из (или для?) котов!

В музее работает мобильный гид – мобильное приложение на основании QR-кода предоставляет доступ к мультимедийным файлам и позволяет самостоятельно познакомиться с историей и экспонатами выставки.
Конечно же, можно увезти частичку музея котов с собой – внизу на входе есть сувенирный магазинчик.

И еще башня таит в себе пентхаус – двухуровневые апартаменты, где есть выход на смотровую площадку с балкона-галереи. Площадь такого варианта проживания – 110 кв.м!
Вход в музей для детей стоит 50 российских рублей. Для взрослых – 100 российских рублей.
Вход на смотровую площадку – еще 100 российских рублей.

Летом (с 17 июня по 15 сентября) музей работает ежедневно с 12 до 19 часов. Выходной – понедельник.
В остальное время выставку кошек можно будет посмотреть в выходные дни с 12 до 18 часов. 

Адрес: г. Зеленоградск, ул. Саратовская, 2А.
Официальный сайт MURARIUM’a http://www.murarium.ru/

Туры в Россию

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: