10 декабря 2014 г.

Анимационная экскурсия "Минск: история в лицах"

 
9 декабря в Минске прошла презентация интересной анимационной экскурсии от турфирмы "Колесо путешествий". Экскурсия предназначалась для представителей турбизнеса и СМИ, чтобы показать возможности и потенциал анимационных экскурсий, которые чередуются с рассказами экскурсовода. Такие чередования не заставят гостей скучать, а детям будет весело узнавать историю в лицах.

Экскурсию проводила Александра Володина - отличный знаток истории родного города. Слушать Александру - одно удовольствие. И шутки, и мифы, и предания, и слухи - Александра знает, чем зацепить слушателя. В театрализованных сценках участвовали актеры театра "Вясёлы шляхцюк".

Представляем небольшой фоторепортаж об экскурсии.

 

Экскурсия "Минск: история в лицах" уже прошла обкатку и не только на белорусских туристах. Кстати, самыми первыми гостями-слушателями этой экскурсии были пенсионерки из Исландии, которые остались очень довольны и требовали продолжения! А так эта экскурсия - практически стандартный вариант для знакомства с городом немцев, итальянцев, французев и голландев, которые даже иногда просят говорить на белорусском языке, чтобы послушать наш язык.

Экскурсия началась с площади 8 Марта, где в далеком 1067 году началась история Минска. 3 марта 1067 года - первое упоминание Минска в летописях в связи с битвой на Немиге. Здесь-то и развернулось первое театрализованное действие команды "Вясёлы шляхцюк".
 
 
 

Потом двигаемся к Свято-Духову кафедральному собору, чтобы послушать и историю про его библиотеку и старинные документы, и пару баек про ... крокодилов. Да, в Минске когда-то жили настоящие крокодилы, но со временем их заменили котики. Существует 2 а то и больше баек про крокодила в Свислочи. По первой версии это был крокодил олигарха, которого он завел у себя дома, но со временем он перестал помещаться в аквариум и он решил его выпустить в реку. По второй версии - крокодил появился в реке из ... Дома Природы, что в Троицком предместье. Так "пошутили" студенты, а бдительные граждане вызвали милицию, которая и расправилась с несчастным чучелом. Проверить его раны можно в музее "Дом Природы", крокодил должен стоять там в самом темном углу.


У Ратуши тем временем готовится сцена коррупции. Да, в те времена эта проблема тоже существовала. Судья требует денег от несчастного шляхтича и заставляет его платить тому, кто его обидел. Несправедливость!

А возле недавно установленной скульптуры "Городские весы" нам показывают историю про недовольного ремонтом брички шляхтича из Орши. Он нападает на мастера и требует у него возврата денег, но в конце концов они вместе удаляются в корчму.


По Музыкальному переулку приходим к самому загадочному зданию Минска - Дому масонов (ныне - Музыкальный музей). Здесь вам и заговоры, и тайны, и поклёпы, и загадочные пропажи людей.


А возле дома-музея Ваньковичей нас готовят и учат танцевать "морозулю". Дружный хоровод под звуки дуды - и все довольны и рады, а главное - согреты!


Потом автобус подвозит к Дому-музею РСДРП, но не тут-то было! Надо пройти таможенный (да и идеологический, видимо) контроль. Потому что в 1881 году в марте произошло покушение на Александра I и в воздухе витает дух революции и перемен. Российский полицейский проверят наши предварительно заполненные паспортные книжки и выпытывает, не имеем ли мы чего незаконного с собой.

Но не тут-то было. Бунт уже готов. Рабочие, крестьяне, интеллигенция - все уже готовы и напечатали Манифест Российской социал-демократической рабочей партии. Так наступила новая эпоха в жизни города и страны.

Такая анимационная экскурсия помогает лучше усваивать информацию, особенно сценки нравятся детям, которые могут и с мечом сфотографироваться, и паспорт самостоятельно заполнить, и получить массу приятных впечатлений и воспоминаний!

Хотелось бы порекомендовать подобную экскурсию даже минчанам, потому что интересно поданная история по-новому открывает завесу перипетий нашего родного Минска.


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: