27 июля 2017 г.

Маршрут №3: парки отдыха и развлечений в Минске, Ботанический сад и Национальная библиотека


Третий экскурсионный маршрут по Минску - развлекательный и созерцательный.

Для любителей прогулок, поездок, парков, аттракционов и обзоров города: Парк Горького, Парк Челюскинцев и детская Железная дорога, здание Академии наук, Ботанический сад и Национальная библиотека.

На вопросы туристов "Где провести свободное время в Минске? Как отдохнуть с детьми в Минске? Какие парки отдыха и развлечений в Минске посетить?" можно с легкостью ответить - в парках отдыха и развлечений, на аттракционах! В Ботаническом саду, в зависимости от времени года, всегда можно посмотреть на красивые пейзажи и подышать свежим воздухом. В Парке Челюскинцев или Парке Горького - покататься на аттракционах, посмотреть на город с высоты колеса обозрения, покушать сладкой ваты и приятно провести отдых в Минске, ничего не делая. А если вы с детьми - так лучше сразу наведаться в парки развлечений и на Детскую железную дорогу.

Вот маршрут №3 по Минску на карте:

Просмотреть Маршрут №3 на карте большего размера



Начнем от Янки Купалы до Якуба Коласа. Нет, не читать книги. А посетить парк Янки Купалы с его скульптурой и фонтаном "Вянок" (изображающий "Купалье") возле Цирка и дойти до площади Якуба Коласа, чтобы посмотреть на монумент. Памятник представляет собой массивную фигуру Якуба Коласа и его героев - Сымона-Музыки слева и Дзеда Талаша справа. Архитектор - Заир Азгур. В Минске, к слову, есть музей с его творениями.

В парке Янки Купалы проходит велодорожка, связывающая его с Парком Горького вдоль Свислочи.

Потом можно зайти в Центральный Универмаг Минска (ЦУМ) за покупками или посмотреть на большое количество белорусских товаров. И пройти к зданию Национальной Академии Наук (творение И. Лангбарда и Г. Лаврова, их же театр Оперы и Балета) - построено в 1935 году. Тут культурная часть экскурсии по Минску завершается и начинается развлекательная.
Дальше - парки отдыха, аттракционы и развлечения Минска, находящиеся на проспекте Независимости.

Ботанический сад - излюбленное место для отдыха в Минске с апреля по ноябрь, которое до войны было обычным садом с грушами и яблонями, а после войны сад стали постепенно облагораживать и он принял современный вид.

Прогулки по Ботаническому саду могут занять от 2 часов до целого дня, если взять с собой еды, воды и плед. Вход в Ботанический сад платный, действуют льготные билеты.
Совсем рядом со входом в Ботанический сад находится вход в Парк Челюскинцев. Это отсюда слышны детский смех и крики с аттракционов в Ботаническом саду. Парк был основан в начале 30-х годов прошлого века на территории леса Комаровский. Этими землями в XVIII веке владели Радзивиллы, а чуть позднее - Ваньковичи (прочитать про дом-музей Ваньковичей в предыдущем маршруте). А в 1934 году парк получил свое теперешнее имя в честь героической экспедиции "Челюскин" по Северному морскому пути.

В парке много аттракционов, игровых площадок, есть танцевальная веранда, где летом проходят вечерние концерты и выступления музыкальных коллективов.

Узнать цены на аттракционы в минских парках.

И, наверное, самое веселое и семейное место отдыха среди парков и зон отдыха в Минске - это детская железная дорога имени К. Заслонова, находящаяся чуть дальше по проспекту после парка Челюскинцев.
Детская железная дорога была открыта в 1955 году, 9 июля, когда первый поезд из шести вагонов прошел со станции Парк Культуры до станции Сосновый бор. Высоты вагонов хватает на взрослого человека. Протяженность дороги - 3,79 км, ширина колеи - 750 мм, это в 2 раза уже обычной железной дороги. Поездка на Детской железной дороге сделает ваш отдых с детьми в Минске запоминающимся, веселым, добрым и интересным!


Путь от Детской железной дороги до Национальной библиотеки - это 3 станции метро (Парк Челюскинцев, Московская и Восток). Сократить путь можно на метро - быстрее и удобнее.
Туристы, приезжая в Минск, обычно наслышаны про здание библиотеки и именно она является одной из первоочередных достопримечательностей Минска. Экскурсии по Национальной библиотеке проводят индивидуальные и групповые. Понедельник - выходной (летнее расписание отличается - воскресенье выходной).

В Национальной библиотеке находится Музей Книги, где можно увидеть раритеты, датированные XIV веком, также проходят тематические выставки во временной галерее.
Обзорная площадка библиотеки, куда все хотят попасть, интересна как архитектурное сооружение, так и вид с нее, работает ежедневно с 12.00 до 23.00 (последний подъем 22.3). Вход платный, но недорогой. И, не удивляйтесь, в библиотеке есть даже физкультурно-оздоровительный комплекс (тренажеры, сауна, душ Шарко и криосауна) и детская комната.
Время работы библиотеки - с 10.00 до 21.00 по будним и с 10.00 до 18.00 по выходным. Последний понедельник каждого месяца - выходной. Но иногда лучше заранее посмотреть, открыта ли библиотека, так как из-за некоторых государственных или научных мероприятий доступ в нее может быть ограничен.

Краткая цифровая справка:

Алмаз Национальной библиотеки - самый большой в мире ромбокубоотаэдр. Высота 73,6 м, вес - 270 000 тонн, объем более 4 000 кубометров (как двадцать 9-этажных домов), диаметр подножья - 180 метро, на каждом из трех этажей можно уложить по два футбольных поля. Строили его 3 года по 24 часа в сутки 3000 человек. 24 место в списке самых необычных сооружений по версии сайта Village of Joy.

Таким образом, завершить развлекательно-парковый маршрут по Минску можно на высоте 72 метров, осматривая прилегающую территорию возле Национальной библиотеки и любуясь  видом на город.

А если захочется культурно-ознакомительной программы - то можно посетить одну из экскурсий по Минску. Наш выбор - анимационная экскурсия "Минск: история в лицах".


Предыдущие экскурсионные маршруты по Минску на один день:
1. Экскурсионный маршрут по Минску №1: от Центрального вокзала до Площади Победы.
2. Маршрут экскурсии по Минску №2: Верхний город, Троицкое предместье.

Туры в Беларусь: экскурсии, развлечения и отдых на любой вкус!


Присоединяйтесь к нам в facebook или vk, чтобы получать свежие новости каждый день!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: