19 октября 2015 г.

Осенняя палитра Ботанического сада в Минске


Казалось бы, что делать в Ботаническом саду в середине осени? Смотреть нечего, цветы не цветут, деревья все зеленые и желтые - как и везде в городе. Однако переубеждаем: стоит выбраться на пару часов на прогулку по тропинкам Центрального ботанического сада НАН Беларуси, чтобы понять, что прекрасное - оно в мелочах!

Тропинки, изгибы деревьев, яркие ягоды, лиственные мягкие ковры, зеленые пушистые ели и гордые лебеди - то, что хорошо отвлекает от города, если нет возможности выехать куда-то за пределы Минска. 

Приглашаем на фотопрогулку по осеннему Ботаническому саду и, поверьте, он прекрасен в любую погоду! 


Ботанический сад основан в 1932 году и с тех пор является крупнейшим центром по изучению биоразнобразия растений и научным учреждением по физиологии, биохимии, экологии растения и охраны окружающей среды. 




С 1999 года саду присвоен статус научного объекта национального достояния, и сейчас Центральный ботанический сад является памятником природы республиканского значения и памятником ландшафтной архитектуры. 





С 2007 года работает оранжерея, где можно увидеть экзотические растения из разных климатических зон планеты. Поэтому сад работает и зимой.









Ботанический сад работает по-разному в зависимости от времени года. Но выходной - понедельник. Стоимость входного билета на октябрь 2015 г. составляет 50 000 бел. рублей для взрослых, 25 000 бел. - льготный входной билет, 25 000 стоит посещение оранжереи (оплачивается в кассе на входе). Ежегодно Ботанический сад посещает больше 500 000 человек.

К тому же Ботанический сад - один из пунктов наших экскурсионных маршрутов по Минску, воспользоваться которыми можно как самостоятельно, так и с друзьями из других городов. Показывайте гостям красивый Минск! Список экскурсионных маршрутов по Минску:

  1. Экскурсионный маршрут по Минску №1: от Центрального вокзала до Площади Победы - фотоотчёт
  2. Маршрут экскурсии по Минску №2: Верхний город, Троицкое предместье - фотографии по маршруту
  3. Маршрут №3: парки отдыха и развлечений в Минске, Ботанический сад и Национальная библиотека
  4. Минск с высоты двухэтажного автобуса: экскурсия с Minsk CityTour
 








К слову, наш Центральный ботанический сад является одним из крупнейших к Европе по площади и по коллекции растений в открытом и закрытом грунте! В саду на площади 153 га собрано более 9 000 наименований!









В минском Ботаническом саду собрана огромная коллекция многолетних растений из Австралии, Южной Америки, Европы и Сибири. Особенно выделяются хвойные, которые сгруппированы по географическому происхождению.







Научные сотрудники и работники сада ездят в командировки и экспедиции, сотрудничают с учеными других стран, привозят в Беларусь новые виды растений и успешно помогают "новичкам" акклиматизироваться.





Узнавать про акции и экскурсии можно на сайте Ботанического сада: http://cbg.org.by/visit

План Ботанического сада (кликабельный):


Правда, осенне-сизый Ботанический сад прекрасен?






Продолжить чтение:


Поделитесь с друзьями осенней красотой в социальных сетях
и присоединяйтесь к нам в  facebook или vk!

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: