9 апреля 2015 г.

Биометрические визы в посольствах Шенгенской зоны введут с 23 июня

Как сообщила вчера на рабочей встрече профессионалов турбизнеса руководитель консульского отдела Посольства Латвийской Республики Инара Серафиновича, биометрические визы будут введены с 23 июня 2015 года. Это может сказаться на скорости подачи анкет на визу, но так или иначе этот сложный механизм будет отработан в ближайшее время. 

Также Инара Серафиновича отметила, что посольство Латвийской Республики старается решать визовые вопросы "максимально эластично", о чем свидетельствуют цифры: в 2014 году было выдано 42 000 виз, каждая третья из них туристическая. 

После введения биометрии все граждане Беларуси старше 12 лет обязаны будут прийти в посольство лично, даже подавая документы через турфирмы. Сдавать биометрию надо будет раз в пять лет. Те, кто сдал отпечатки пальцев в одном посольстве, не обязан сдавать их в другом, если не прошло 5 лет.

В Посольстве Латвийской Республики аккредитовано 118 турфирм Беларуси. Внимание дня турфирм: если турфирма не подает визовые запросы в течение 3 месяцев, то аккредитация аннулируется! По всем вопросам турфирмы могут обращаться лично в посольство с 15.30 до 16.00.Список туристических фирм, аккредитованных в Посольстве Латвийской Республики можно посмотреть здесь.

Напомним, со 2 февраля в Минске работает Визовый центр Латвии, через который можно подавать документы на визу и записываться на прием в Посольство (переехал на ул. Кальварийскую!). Сайт Визового центра Латвии: http://pony-visa.by/

Также на рабочей встрече прошла презентация туристического бренда Live Riga, главным девизом которого является фраза "Что хорошо рижанину - хорошо туристу!"

Полезные ссылки:
Визы в Латвию


Присоединяйтесь к нам в facebook или vk
чтобы быть в курсе свежих новостей из мира туризма!


Статьи по теме:


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: