17 января 2014 г.

Автобусный тур в Латвию: достопримечательности Старого города в Риге


Старинная и красивая Рига – столица Латвии – город, на который надо потратить не один день, чтобы проникнуться духом и приобщиться к культуре и традициям. Замечательный архитектурный стиль – югендстиль, за который Ригу включили в Список Всемирного наследия, известный во всем мире Домский собор с большим органом, янтарные чудеса, кинематографические улочки – автобусный экскурсионный тур в Латвию предполагает посещение многих удивительных и легендарных мест Риги. Помимо достопримечательностей в Риге царит особая атмосфера в ресторанах, кафе и кондитерских. Местная кухня и старинные рецепты блюд привлекают туристов в любое время года.


В 2014 году Рига объявлена ЮНЕСКО культурной столицей, а с января 2014 года в Латвии перестали расплачиваться латами и перешли на евро. 

Сердце РигиСтарый город – старейшая часть столицы Латвии, находится на правом берегу реки Даугавы. Соборы, знаменитые здания и улицы, бары и рестораны, отели и хостелы – все сконцентрировано в центре города.


Рига с высоты и красоты югендститя: обзор vp.by

Самые популярные достопримечательности и символы Риги


 
Домский собор (1211 год) – кафедральный собор Риги и главная достопримечательность с одним из крупнейших органом внутри. Послушать орган можно по воскресеньям. 90-метровая башня венчающая собор была достроена спустя 5 столетий. Домская площадь – центр ярмарочной и концертной жизни Риги, здесь всегда празднично и идет масштабная торговля блюдами местной кухни и сувенирами.

Домский собор
Церковь Святого Петра была раньше главным сооружением Риги, неоднократно горела, во
 время войны сгорела деревянная башня, восстановленная только в 1973 году уже из металла. На двух уровнях находятся две смотровые площадки (57 и 71 м). Шпиль башни украшает легендарный петух – символ бдительности и оберег от нечисти, как говорят местные жители (кстати, петухов на городских флигелях очень много). На соборе расположена обзорная площадка, вход на нее платный. В мае 2015 года  - 9 евро.

 
 

Пороховая башня - это остаток рижской крепостной стены. Датируется XIII веком, охраняла сухопутный въезд в Ригу. Сегодня здесь находится Военный музей. Вход в Военный музей Риги бесплатный, так что обязательно рекомендуем заглянуть.


 
Крепостная стена
Вход: бесплатный. Время работы с ноября по март с 10.00 до 17.00, с апреля по октябрь - с 10.00 од 18.00.

Дом Черноголовых (прим.: Черноголовыми называли братство, существовавшее с XV века, члены которого избрали покровителем Св. Маврикия и его изображение присутствует на гербе Черноголовых). Во время войны дом сильно пострадал и его не хотели восстанавливать. Однако в 800-летию в 2001 году здание полностью восстановили в первоначальном виде. Сейчас здесь расположен музей и временно находится резиденция президента Латвии, так как Королевский замок пострадал от пожара 2013 года. Перед зданием стоит заново отлитая статуя Роланда.
 
Статуя Роланда
Погреб в Доме Черноголовых
Рижский замок – это резиденция Президента Латвии (теперь на реконструкции). На замке развевается флаг Латвийской Республики, а флаг Президента развевается, когда Президент в стране. Помимо резиденции в замке еще есть Музей зарубежного искусства, Музей Истории Латвии, Литературы, театра и музыки. Вид с другого берега реки открывает красивые панорамные виды на замок и Старый город.


Уникальный пример средневекового строительства в Риге – это здания «три брата» - жилые дома, построенные в XV веке. Как известно, в то врем в Риге горожане платили налог за использование стекла в домах, поэтому многие старались построить дом ввысь, а окна зачастую были нарисованы.


 «Дом котов» - здание начала 20 века, которое было построено купцом, которого не хотели принимать немецкая гильдия. Поэтому хозяин дома установил на углах крыши двух котов, направленных задом к зданию Гильдии. Судебный процесс, затянувшийся на долгие годы, уладил дела купца, его приняли в Гильдию и котов он повернул. 
 

Еще одно интересное место – двор Конвента, который представляет собой несколько домов конца XII века с несколькими улицами. Это самое старое строение Риги. Здесь находится Музей Фарфора, антиквариаты и кафе.



Архитектурное наследие и уникальность рижской застройки проявились в домах по улице Альберта и Элизабетес, где богатые жители старались обогнать друг друга во внешнем убранстве, поэтому так и появился югендстиль или ар-нуво (искусство модерна) в Риге.
  
  

Подробный фототчет с улиц Элизабетес и Альберта смотрите в нашем репортаже.


Здание Рижской ратуши:
 

Помимо вышеперечисленных достопримечательностей в Риге можно бесконечно долго блуждать по старинным и почти пустынным узким улицам и дворикам, заходить в душевные рестораны и кафе, встречать объекты городского искусства в виде кошек, петухов, кроликов, елок или коров.
  
  
  
  
     

Не забудьте заглянуть на улицу сериалов и фильмов – ул. Яуниела, на которой снимали «Трёх Мушкетеров», «17 мгновений весны» и даже Шерлока Холмса, в доме-музее которого можно переодеться Ватсоном или миссис Хадсон.

  
  


Рижский Национальный музей и Академия искусств:

 


Соборы и церкви Старого города:

   

Другие статьи про Ригу:
1. Шоппинг в Риге
2. Фестиваль "Путь рождественских ёлок" в Риге
3. Рига с высоты и роскошь югендстиля: что посмотреть за один день

Продолжить знакомство с Латвией можно и в Юрмале, которая специально создана для спокойного и полезного отдыха, и в Даугавпилсе, где можно посмотреть оригинальные работы известного художника Марка Ротко и побывать на дроболитейном заводе, и в Лиепае, где можно прогуляться по 2-километровому молу, уходящему в Балтийское море...

Обзоры достопримечательностей во время других 
экскурсионных туров по городам и странам:

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: