7 февраля 2014 г.

Швейцария: автобусный тур по городам и достопримечательностям


Автобусные туры в Швейцарию - это истинное удовольствие от роскоши, природы, достопримечательностей, культурных особенностей, национальных традиций и особой атмосферы швейцарских городов и альпийских красот. Швейцария зимой - это отличное направление для горнолыжных туров, причем некоторые курорты принимают круглый год. Горнолыжники не могут упускать такую возможность. Любители же культурного, развлекательного или оздоровительного отдыха в Швейцарии могут удовлетворить все свои потребности сполна. Автобусный экскурсионный тур в Швейцарию – это и знакомство с уникальными памятниками архитектуры, и наслаждение природными видами и ландшафтами, и оздоровление в самых лучших отелях, поэтому отдых в Швейцарии можно спланировать в соответствии с предпочтениями, а программы турфирм не оставят времени на скуку. 

  
  

Благодаря выгодному географическому положению посещение Швейцарии удобно для жителей ближайших стран, но не составляет труда добраться в Швейцарию и из дальних мест. Из Беларуси и России быстрый и удобный способ – это самолет, автобус или личный автомобиль. По Швейцарии удобно передвигаться на электричках и поездах, которые ходят как швейцарские часы, а кроме того, комфортны и быстры. Система швейцарского транспорта вообще очень удобная и прогрессивная, поэтому перемещения не составят затруднений. За полчаса можно оказаться в другой части страны и если еще утром вы пили кофе в Женеве, то в обед уже можно во всю кататься на склонах Гриндельвальда или Церматта (к слову, Альпы занимают 2/3 территории страны, поэтому горы в той или иной степени есть практически везде). 
Полезный совет: для экономии средств, купите Swiss Pass – проездной билет на несколько дней, который дает право на неограниченной количество поездок на поездах, автобусах и в городском транспорте, а также проезд по туристическим маршрутам «Ледниковый экспресс», «Золотой перевал» или «Вильгель Телль Экспресс». Еще SwissPass действует в музеях и дает право посетить более 400 музеев по всей стране бесплатно, а в горах его неоспоримое преимущество – 50%-ая скидка на подъемы в горы на фуникулере или по канатной дороге.

Достопримечательности Швейцарии

Без сомнения, на первом месте стоит природа, потому что Швейцария – самая гористая страна в Европе, а Женевское озеро – самое большое пресноводное озеро. А символом Швейцарских Альп стала гора Матерхорн, которая узнается на открытках и даже на упаковках Тоблерона (шоколад, прим.). Специально для знакомства с природой разработано более 180 пешеходных маршрутов, выбрать которые можно по своим способностям и желанию. Также, несомненно, велосипедные маршруты, которые в общей сложности составляют около 3300 километров всех уровней сложности. С 1998 года существует даже специальный проект «Veloland Schweiz», объединяющий девять национальных маршрутов. Поэтому, если у вас есть возможность – обязательно посетите такого рода прогулку, потому что такого удовольствия нельзя получить больше нигде!

Национальная швейцарская кухня – для любителей гастрономических туров и изысков. Самые популярные ингредиенты швейцарской кухни – это молоко, сыр, картофель, свекла, капуста, мясо и вкуснейшие специи и травы. И, конечно же, шоколад. Традиционные швейцарские блюда: фондю, тартифлетт, колбасный салат по-швейцарски, полента, меренги, швейцарский суп с сыром.

Города Швейцарии и достопримечательности

Берн – столица Швейцарии – древний город с богатой историей и величественными достопримечательностями, большинство которых сосредоточены в историческом центре города на улицах Шпитальгассе, Марктгассе и Крамгассе – это Тюремная башня, Часовая башня, готический собор с колокольней, самой высокой в Швейцарии, «Медвежий склеп». Медвежья площадь (Barrenplatz) славится массивной башней Кефигтурм, которая контрастирует с изящным фонтаном со страшным названием «Пожиратель детей» 1516 года. Знаменитая колокольня Цитглоггетурм, часы на которой - работа Каспара Брукнера, показывают не только время, но день недели, месяц, знаки зодиака и фазы Луны, и ежечасно под крик петуха из часов показываются персонажи сказок и медведи.
Красивейшая улица Берна – Kramgasse с барочными домиками и дом №7, где несколько лет жил Альберт Эйнштейн, а в музее изобразительных искусств собрана хорошая коллекция полотен Пауля Клее. 
  
  
  
На берегу реки, возле моста Унтерторбрюкке находится «медвежья яма» с вольерами с медведями. Обязательным пунктом любой экскурсии будет посещение Кафедрального собора и Федерального парламента в стиле флорентийского Возрождения.
Идеальное место для прогулок на природе – это парк Кляйне-Шанце с панорамой Альп и двумя озерами.
"Берн - лучший город их всех, которые мне довелось увидеть", говорил Иоганн Гете.

Цюрих – самый большой швейцарский город, который находится на Цюрихском озере и реке Лиммат. Это город банков, беловых центров, магазинов и дизайна. Основные достопримечательности Цюриха – церковь Фраумюнстер, витражи в которой делала сам Марк Шагал. От церкви сейчас осталась галерея.
  
  
  

Собор Горссмюнстер, основанный Карлом Великим в 9 веке, но завершенный только в 15. На кладбище Флунтерн находится надгробие Джеймса Джойса, ирландского писателя. Музей Кунстхаус славится коллекцией скульптур Альберто Джиакометти, картинами Мунка и работами импрессионистов. Здание Оперы в Цюрихе было первым оперным помещением с электрическим освещением. Театр построен в стиле необарокко в 1891 году и по сей день представляет 15 премьер из 50 постановок, что является большим показателем.

Женева – красивейший город Европы, который славится своими древними парками и садами. Английский сад, Ботанический сад, Парк Бартон – не только природа, но и древние крепости, укрепления времен Реформации, парники с тропическими растениями и оранжереями. Обязательно посетите в Женеве интересный Музей часов с экспозицией самого дорогого ремесла Швейцарии – часового дела. Главная достопримечательность Женевы – фонтан Же-д’О, которые выбрасывает 500 литров воды в секунду на 147 метров вверх. Также величием секундной стрелки можно полюбоваться на больших цветочных часах на Променад-дю-Лак, ее длина 2,5 метра.
  
  
  

Собор Святого Петра – женевский протестантский храм, является культовым сооружением и выполняет значимые для горожан религиозные функции.
Побродить в поисках древностей можно на улице Гранд Рю (Grand Rue) – лавки и галереи на любого покупателя, недалеко от которой находится торговый квартал с пассажами, магазинами и бутиками.
Лозанна – город на северном берегу Женевского озера, известный собором Святого Франциска в готическом стиле, собором Нотр-Дам 12 века, ренессансный дворец Рюмина на площади Рипон. Помимо архитектурных шедевров, в Лозанне много музеев и галерей с уникальными коллекциями произведений искусства и картин западноевропейских и швейцарских художников XV-XX веков.



   
  

Также Лозанна славится своими развлекательными заведениями – клубами, ресторанами, дискотеками и барами. Район Flon – центр ночной жизни.
Еще одно преимущество посещения Лозанны – красота и здоровье, ведь здесь прекрасный горный воздух и уникальный климат, поэтому в Лозанне много СПА-центров и оздоровительных клиник.

Люцерн – это небольшой курорт со статусом ворот в Центральную Швейцарию. Легендарный Люцерн нравится туристам своими центральными улицами, барами, клубами. Прогуляться по набережной Люцернского озера – это значит посмотреть все самые лучшие отели Швейцарии.


  
  
Достопримечательности Люцерна: деревянный мост – один из старейших в Европе, памятник швейцарским гвардейцам «Умирающий лев», музей Пикассо и многое другое.
Помимо культурного отдыха, в Люцерне можно отдыхать и загорать в курортных зонах в черте города.




Сувениры из Швейцарии

Традиционные швейцарские сувениры - это сыры, шоколад, швейцарские ножи и часы. Конечно, помимо "классики" всегда можно увезти на память приятные сувениры и подарки, но главное - это приятные впечатления!
  

Погода в Швейцарии

Климатические условия позволяют наслаждаться отдыхом в Швейцарии круглый год. Климат умеренный, альпийский, с марта по июль и с сентября по декабрь температуры изменяются от 5 до 22 градусов. В июле и августе – 18-28 градусов. Зимой – в январе и феврале - -2 - +7 градуса. Также существуют различия в зависимости от высоты над уровнем моря. На юге климат мягче, чем на севере.

Почему Швейцарию выбирают зимой –
 читайте в нашей статье про горнолыжные курорты Швейцарии 
и выбирайте туры в Швейцарию, подходящие вашим интересам и потребностям! 

Следите за нашими обновлениями обзорных статей про отдых в разных странах!


Обзорные статьи про автобусные экскурсионные туры по Европе:



17. Автобусные туры во Францию: разнообразие отдыха и достопримечательности городов
18.Люксембург
19. Какой выбрать тур в Германию?
20.Октоберфест
21. Замки, города и достопримечательности Баварии

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: