6 марта 2014 г.

Германия: города, замки и достопримечательности Баварии


Бавария - самая большая земля в составе ФРГ. Необъятные горы, озера и просторы в сочетании в городами и старинными замками пользуются круглогодичной популярность, поэтому туры в Германию, а особенно по Баварии столь разнообразны и восхитительны. 
Знакомство с Баварией лучше всего начинать с Мюнхена или Франкфурта, откуда будет удобно добраться до любого другого города. Между Франкфуртом и городами Баварии ходят скоростные поезда ICE (от 1 до 3 часов пути). По землям Баварии можно перемещаться на поездах – быстрый и экономный вариант (к примеру, единый Bayern-Ticket стоит около 21 евро на человека и по нему можно передвигаться 24 часа, но купить его можно только на станциях). Но автобусный экскурсионный тур по Германии облегчит поиски нужных маршрутов и осмотр достопримечательностей.
Природные достопримечательности Баварии – это озера и заповедники. Не зря знаменита на весь мир Романтическая дорога Германии (Romantische Strasse) длинной 366 км, идущая с севера на юг по землям Баден-Вюртемберг и Баварии, считается самой привлекательной и романтической дорогой с достопримечательностями на каждом километре. 
 
Здесь же проходит и знаменитая Дорога Замков – более 40 удивительнейших архитектурных сооружений и памятников можно осмотреть по пути.

Карта Дороги Замков (кликабельна):

Самые знаменитые замки:

  • Нойшванштайн – это замок-сказка, венец творения в Баварских Альпах. Людвиг II постарался на славу. Замок открыт для помещения с середины октября до марта с 10.00 до 16.00, а с апреля до октября с 9.00 до 18.00, кроме рождественских выходных и 1 января. Все самые красивые виды и фотографии открываются с моста Марии, фуникулера на гору Тегельберг и я берега озера Алат. Замок стал прототипом логотипа киностудии Уолта Диснея. Обязательно посетите зимний сад, созданный в виде грота и посмотрите резьбу в королевских покоях.
  • Замок Линдерхоф – бывшая резиденция Людвига II, которая славится интерьерами (чего нет в замке Нойшванштайн, потому что там не успели довести все до конца), которые расписаны золотом и украшены полудрагоценными камнями. Все 10 залов анфилады открыты для посещения, как и сад, английский парк и грот Венеры – пещеры с особенным светом.
  • Колыбелью Людвига II был замок Хоэншвангау, который даже сегодня выглядит обжитым. Сегодня в соседней с замком деревне находится много отелей и кафе:
Фотографии замка Нойшвайнштайн:
 

Фотографии замка Линдерхоф:
 
  • Замок Херренкимзее стал похож на Версаль благодаря особому отношению Людвига II к Людовику XIV. Поэтому, если вы уже посещали Версаль, то может сложиться ощущение, что здесь все уже знакомо. Однако по масштабам Замок Херренкимзее даже больше Версаля. Здесь находится музей Людвига II: 
  
  

Другие достопримечательности Баварии:
  • Крепость Мариенберг XIII века подчеркивала в свое время мощь Вюрцбургского епископства. Сегодня здесь расположен музей Майна и Франконии и музей Фюрстенбау с большой коллекцией франконского искусства.
  

В среднем стоимость входного билета в замки Баварии составляет 5-15 евро, но при посещении группами можно покупать билет на несколько человек и pass на посещение нескольких замков во время автобусного тура по Германии. Например, карта «Königsschlösser» дает возможность за €20 посетить три замка Людвига II: Линдерхоф, Херренкимзее и Нойшванштайн.
  • Вюрцбургская резиденция, построенная семьей Шёнборн, считается великим памятником архитектуры эпохи барокко и с удивительным по тем временам уровнем инженерного прогресса – чего стоит световое оборудование и двойная лестница с фреской под куполом. Несмотря на сильное разрушение во время Второй Мировой войны, дворец удалось реконструировать полностью.
  
  • Среди природных достопримечательностей стоит обратить внимание на Боденское озеро – третье в Европе озеро по протяженности (около 63 км). Здесь даже можно приятно отдохнуть на пляжах. Помимо этого, в районе Боденского озера много церквей, монастырей и замков. Города Линдау, Констанц, Фридрихсхафен, остров Майнау – каждый богат своими культурными памятниками и удивительными местами.
  
  • На озере Кимзее находятся самые чистые и лучшие пляжи в Германии. Отели и гостиницы пользуются большим спросом, поэтому места надо бронировать заранее. В центре озера находится «Остров Женщин» Фрауэнинзель с монастырем, а рядом - «Остров мужчин» Херренкимзее и охотничий замок Людвига II. Оздоровительные курорты Приен-ам-Кимзее и Бад-Эндорф предлагают полный комплекс услуг и отдых на термальных водах с лечебным воздухом.
  
  • Озеро Титзее – это прозрачная вода и качественные пляжи, к тому же горы Шварцвальда считаются самым чистым районом Германии.
  • Озеро Тегернзее - это горный европейский курорт недалеко от Мюнхена, где йодсодержащие термальные воды применяются для лечения и оздоровления.

Достопримечательности Мюнхена

Если же вас тянет в город, и вы поклонник туристических мест, и желаете знакомиться с самыми известными памятниками - то вам в Мюнхен.
Лучше начать с площади Мариенплатц, центра города. Обязательно посетите Пинакотеку – собрание немецкого искусства, картин Брейгеля, Дюрера, Рубенса, а в Новой Пинакотеке – Сезанн, Ваг Гог и другое искусство 19 и 20 вв.
В соборе Святого Михаила покоятся останки Людвига II, а с одной из башен можно увидеть красивейшую панораму центра Мюнхена. Во дворце Нимфенбург можно гулять по французскому парку, старым дорожкам и мостикам, подняться на флигель Амалиенбург с зеркальной гостиной, спальней и кухней внутри. Лучшим парком города считается Хоргартен, окруженный резиденцией и музеем театра, а в центре находится Храм Дианы – величественное зрелище.
Собор Фрауэнкирхе – самый высокий собор XIV—XV в., с которого видны Альпы.
Привлекает большое количество туристов статуя Бавария на лугу Терезы, которую поставили по приказу Людвига II. Посвящена статуя известным в искусстве и науке баварцам, именно возле нее проводится ежегодный Октоберфест. Кроме того, статуя не простая. Она полая внутри, и можно подняться по ступенькам и оказаться в ее голове на обзорной площадке и осматривать город через ее глаза – весьма забавное развлечение для туристов!
  
  
  
  
  
  
  

Если планируете отдых с детьми, то обязательно включите в программу мюнхенский зоопарк Хеллабрюнн, который был первым в мире, или посетите киностудию Бавария Филмс, где можно посмотреть декорации к фильмам и снять свой собственный мини-фильм.





Достопримечательности Франкфурта

Ремерберг – центр города вокруг ратуши со множеством баров и рестранов, с выставочным залом Ширн-Кунстхалле, археологическим садом, музеем современного искусства и церковью Паульскирхе (Святого Павла, где размещался Парламент 1848 года, а после Второй Мировой войны церковь стала использоваться для светских целей – например, здесь проходит вручение Премии мира немецких книготорговцев).
Императорский собор святого Варфоломея (или Франкфуртский собор) 14-15 вв хранит верхнюю часть черепа апостола Варфоломея, который считается покровителем собора.
Здание Оперы («Старой Оперы»), которое было разрушено во время войны и вновь открыто только в 1981 году и стало уже концертным залом, потому что в середине 50 гг открыли Новую Оперу.
Здание старой Ратуши во Франкфурте - Рёмер – это комплекс зданий, где после реконструкции появился Императорский зал, а позже добавили еще несколько построек. Здесь проходили выборы императора.
  
  
  
  

Помимо старый памятников архитектуры, Франкфурт славится своей современной архитектурой и невероятно продуманными небоскребами. Самое высокое здание в городе – это башня Европатурм, а башня Коммерцбанк Турм до 2005 года была самой высокой в Европе. Интересным архитектурным решение обладает здание Гроссмаркетхолл 20-х гг. 20 века, построенное в стиле немецкого экспрессионизма, сейчас принадлежит Европейскому центральному банку.


   
  
Среди музеев Франкфурта стоит выделить Архитектурный музей, Музей Кино, Музей Опель, институт искусства Кунстинститу, теплицы Сада Пальм и Германский музей кожи.

Нюрнберг

Нюрнберг – город с хорошей давней историей. Центр Нюрнберга разделен на две части рекой Пегниц. Во время Второй Мировой войны город очень сильно пострадал, поэтому немцы заново восстановили весь город. Нюрнберг окружен крепостными стенами, поэтому попасть в центр старого города можно по подземному переходу, если идти от вокзала.
Через реку с моста открывается красивый вид на здание бывшего госпиталя 1332 года, где сейчас находится дом престарелых:

Одной из самых известных церквей Нюрнберга является Санкт Лоренц - Собор Св. Лаврентия XV века, который был полностью восстановлен после войны. В церкви находится второй по величине орган в Германии.
Главный собор Нюрнберга – это собор Фрауэнкирхе, построенный на месте синагоги и тоже восстановленный после войны.
В северной части города расположены Церковь Святого Себальда, Нюрнбергский замок. На площади Дюрера стоит дом-музей художника, где он прожил 20 лет жизни. К счастью, дом не пострадал во время войны. Дом Дюрера – идеальный пример фахверкового типа строительства домов, распространенный в Баварии.

  

Баварская кухня

Главное в баварской кухне – это сосиски и свинина. Знаменитые нюрнбергские – самые маленькие, охотничьи колбаски, шницели – все это в сочетании с картошкой и салатами вприкуску с пивом любых сортов – такова повседневная кухня Баварии. А чего стоит рулька по-баварски, а на берегах Дуная можно попробовать вкуснейшие блюда из свежего лосося и форели, а в сезоны охоты – дичь и оленину.
В Мюнхене стоит обязательно посетить несколько традиционных баварских пабов и попробовать соленые кренделя. А осенью, конечно же, Октоберфест, который проходит на лугу Терезиенвизе и собирает миллионы гостей и местных жителей!
В общем, в Баварии есть отдых и развлечения на любого изощренного туриста. От пляжей до пивных, от культурных памятников до природных достопримечательностей! Отдых для всех и не отдых, а настоящая сказка!
  
  

Статьи про отдых в Германии:
Автобусный тур по Германии: краткий обзор регионов
Оздоровительные курорты Германии и пляжный отдых
Самостоятельное путешествие в Берлин
Экскурсионный тур в Дрезден
Октобесрфест: ежегодный фестиваль пива
Автобусный тур в Германию: Северная Германия, города и достопримечательности
Тур по Восточной Германии: экскурсии и достопримечательности
Отдых в Южной Германии, Боденское озеро и Шварцваальд 
Следите за нашими обновлениями. Продолжение следует.

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: