12 апреля 2009 г.

Экскурсия по Дрездену

Флоренция на Эльбе - такое имя дал Дрездену Е. Г. Гердер, восхищённый архитектурой города и его удачным расположением на берегах Эльбы. В 1945 году исторический центр города был почти полностью разрушен, в послевоенные годы многие исторические здания были восстановлены. Восстановление и реставрация значительно были ускорены после объединения Германии, и хорошеющий город становится всё более привлекательным для туристов. Давайте пройдёмся и посмотрим сами.

Начнем с Театральной площади. В теперешнем виде эта площадь считается одной из красивейших в Европе. В центре стоит памятник королю Иоганну, а обрамляют площадь здания оперного театра, кафедрального собора и архитектурного ансамбля Цвингер.



Оперный театр:



Кафедральный собор:



Цвингер изнутри:



Первоначально Цвингер служил оранжереей и местом для проведения придворных балов, но вскоре потерял первоначальное значение и в дальнейшем использовался в музейных целях вплоть до настоящего времени. Сейчас в нём находятся: коллекция фарфора, картинная галлерея, оружейная палата, физико-математический салон, коллекция часов, зоологический музей. Знаменитая "Сикстинская Мадонна" Рафаэля находится именно в здешней картинной галерее.

Неподалеку от Цвингера, на площади Ноймаркт, находится церковь Фрауенкирхе - самая значительная протестантская церковь Германии. Во время войны в 1945 году церковь выгорела изнутри и рухнула. При восстановлении церкви, которое завершилось в 2005 г., были использованы и камни развалин.



Рядом, на внешней стороне галереи Лангер Ганг, расположен фриз "Шествие королей", на котором представлены 35 правителей, правившие страной несколько столетий. Первоначальный вариант от воздействия окружающей среды заметно пострадал, поэтому в 1906-1907 гг. его перенесли на фарфоровые плитки. Сейчас это самое крупное фарфоровое панно в мире.



Лежащий на правой стороне Эльбы Новый город до 16 столетия развивался самостоятельно и в 1550 г. объединился с Дрезденом. Старый и новый город соединяет мост Августусбрюке - самый старый мост города. К мосту примыкает площадь Нойштедтер Маркт, в центре которой установлен "Золотой всадник" - памятник Августу I. Август I (кроме правления в Саксонии он же стал королём Польши, где именовался как Август II) и его сын Август II (как король Польши - Август III) - заметные личности в истории Дрездена, в их время город рос быстрыми темпами, создавались замечательные архитектурные ансамбли, в город приглашали многочисленных мастеров, а также приобретали произведения искусства и коллекции.



В новой части города, на улице Баутцнер, 79, находится самый красивый молочный магазин мира. Магазин полностью выложен художественно расписанными кафельными плитками, предлагает многочисленные сорта сыра и другие продукты. Внутри фотографировать запрещено, предлагаю вам самим съездить в тур в Дрезден и посмотреть. От Театральной площади до магазина быстрым шагом примерно 25 минут. А вот вид снаружи, чтобы не промахнуться:



---
Отдых в Германии
Туры в Германию
Погода в городах и курортах Германии

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: